Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
5 июня 2007, 13:20 • Политика

Россия и Украина делят море

Россия и Украина поделили море

Россия и Украина делят море
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия и Украина согласовали черновой текст договора о госгранице в Азовском море. Кроме того, стороны договорились насчет разграничения территориального шельфа и особых экономических зон Черного моря. Однако все прояснится 7 июня, когда пройдет встреча двух глав внешнеполитических ведомств. Политологи полагают, что суть урегулирования кроется в амбициях двух стран, а не в технических моментах.

Россия и Украина предварительно согласовали текст договора о госгранице в Азовском море, сообщил посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин.

Вопрос об азово-черноморских рубежах может повлиять на предстоящие в сентябре этого года досрочные выборы Верховной рады

«С удовлетворением отмечаем, что делегации удалось согласовать текст проекта договора о государственной границе, хотя и без указания координат», – заявил господин Кеняйкин во вторник в Москве после заседания российско-украинской подкомиссии по вопросам азово-керченского урегулирования.

Чиновник отметил, что стороны договорились насчет проекта договора о разграничении территориального шельфа и особых экономических зон Черного моря. Однако, по словам Кеняйкина, Россия и Украина не пришли к общему знаменателю относительно разграничения Керченского пролива. «Мы вновь подтвердили свои позиции по данному вопросу, которые, к сожалению, у России и Украины весьма разнятся», – заявил дипломат «Интерфаксу».

Он сообщил, что главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Арсений Яценюк 7 июня проведут переговоры в Москве: «7 июня в Москве состоится заседание на уровне министров иностранных дел подкомитета по международному сотрудничеству в рамках большой межгосударственной комиссии Путин – Ющенко», – сказал дипломат.

Весной Киев настаивал на том, чтобы провести границу в Керченском проливе по линии, которая была между двумя республиками еще во времена СССР. «Использование административной границы как государственной в вопросе раздела этой части территории мы считаем наиболее полно соответствующим международным принципам и правилам», – говорил президент Украины Виктор Ющенко. При этом он сослался на то, что по такому же принципу Россия решала схожий вопрос с балтийскими соседями.

Но позже господин Ющенко предложил заключить с Россией соответствующие соглашения о судоходстве, экологической безопасности и использовании пролива оборонными ведомствами, но при условии, что будет четкая делимитация по указанной линии. «Мы готовы обсудить эти вопросы с Россией и найти компромисс в обмен на признание административной границы по Керченскому проливу как линии украинско-российской границы», – заявил Ющенко, понадеявшись на прогресс в этом вопросе.

Тема азово-керченского урегулирования актуальна несколько лет. Обычно политики начинают муссировать этот вопрос перед выборами. В преддверии кампании по выборам Госдумы 2003 года группа политиков во главе с Дмитрием Рогозиным очень эффективно разыграла эту карту. Тогда между Киевом и Москвой разгорелся нешуточный конфликт вокруг косы Тузла.

Как заявлял Рогозин, это «чистой воды авантюра», которую предприняла Украина, прервав переговоры о делимитации границы в Керченском проливе еще в 1999 году. На антиукраинских тезисах он зарекомендовал себя поборником интересов всех россиян, и вопрос о Тузле сыграл не последнюю роль в успехе существовавшего тогда блока «Родина».

Теперь, похоже, наступил черед Украины. Однако непонятно, кто в условиях затянувшегося политического кризиса способен принимать взвешенные решения – да и вообще, кто уполномочен принимать такие решения. Ясно лишь, что вопрос об азово-черноморских рубежах может повлиять на расклад сил на предстоящих в сентябре этого года досрочных выборах Верховной рады (если, конечно, выборы действительно состоятся).

Эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) Василий Стоякин убежден, в этом вопросе можно ориентироваться лишь на заявления политиков и чиновников. «Это не техническая проблема. Здесь все зависит от амбиций двух сторон», – сказал Стоякин газете ВЗГЛЯД.

Политолог отметил, что эти зоны не могут рассматриваться в качестве возможных для военных маневров, так как «они мелки для этого». «Если кому-то из переговорщиков по какой-то причине попадет шлея под хвост, то все переговоры откатятся на начальную стадию», – заключил Стоякин.

..............