Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

0 комментариев
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

8 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

11 комментариев
28 ноября 2006, 17:17 • Политика

Будущее СНГ противоречиво

Концепцию реформы СНГ представят к июню 2007 года

Tекст: Андрей Тихонов

Во вторник в Минске проходит заседание совета глав государств СНГ. Как считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты, встреча не приведет к судьбоносным переменам в судьбе содружества, а основной интригой минского саммита станет противостояние белорусского и казахстанского взглядов на судьбу постсоветского пространства.

Напомним, Белоруссия склоняется к дальнейшей интеграции в структуре СНГ, а Казахстан – к прагматичным контактам по линии ЕврАзЭС и ОДКБ. Концепция реформирования СНГ, как заявил президент Казахстана, должна быть представлена главам стран Содружества к 1 июня 2007 года.

В настоящее время страны постсоветского пространства предпочитают прагматичное сотрудничество

Открыл заседание хозяин саммита – президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он призвал углублять интеграцию в рамках СНГ. «Нам необходимо проводить более активную работу по углублению интеграции. В первую очередь - развивать взаимодействие в сфере экономики, коллективно обеспечивать гражданам СНГ основные социальные права и гарантии», - заявил «батька» и отметил, что некоторые из поставленных задач оказались нереализованными.

«В СНГ, к сожалению, зачастую дела отставали от принимаемых решений. Однако нельзя игнорировать тот факт, что наработки Содружества легли в основу ЕврАзЭС, а военно-техническое сотрудничество обрело формат ОДКБ», - отметил положительные моменты содружества хозяин саммита.

Председатель СНГ, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что встреча в Минске дает хороший шанс детально обсудить будущее содружества. Назарбаев заметил, что самым важным документом для обсуждения будет программа повышения эффективности работы СНГ и перспектив его развития.

Не обошлось в ходе встречи и без скандала. Россия предложила исключить из повестки дня заседания документ, предложенный к обсуждению Украиной. Республика предлагала принять меморандум, касающийся зоны свободной торговли и механизма применения протекционистских мер.

Протащив этот документ, Украина смогла бы улучшить условия продвижения своих товаров на российский рынок. Как заявил председатель исполкома - исполнительный секретарь Содружества Владимир Рушайло, вопрос может быть поставлен на рассмотрение только после принятия решения о реформировании СНГ.

Замдиректора Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов рассказал газете ВЗГЛЯД, что не ждет судьбоносных решений от саммита СНГ, а само Содружество постепенно превращается в универсальную переговорную площадку. Ее может посетить даже Михаил Саакашвили, заявляющий о неэффективности СНГ, только лишь для того, чтобы попытаться переговорить с глазу на глаз с Владимиром Путиным.

Экономические связи в СНГ все больше развиваются по линии Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), а военное сотрудничество - по линии Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Заявления белорусского «батьки» о необходимости интеграции стран СНГ эксперт считает частью информационной игры белорусского президента, связанной с осложнением его отношений с Россией по газовому вопросу. Лукашенко понимает, что усиление российско-казахстанских связей уменьшит его значимость на постсоветском пространстве. Белорусскому президенту будет невыгодно, если реформирование СНГ пойдет по этому пути и роль ЕврАзЭС окажется усилена.

Что касается Украины, то, по мнению Алексея Власова, и Виктор Ющенко, и Виктор Янукович будут занимать в отношении СНГ аккуратную позицию, в том числе и потому, что положение обоих политиков неустойчиво. К тому же применяемые методы реформирования содружества не способны вызвать отторжение у Украины.

Свою интегрирующую роль СНГ уже отыграл в 90-х, считает руководитель аналитического управления Центра политического конъюнктуры Александр Шатилов. Эксперт рассказал газете ВЗГЛЯД, что в настоящее время страны постсоветского пространства предпочитают прагматичное сотрудничество, которое развивается как по пророссийской линии (ЕврАзЭС, ОДКБ), так и по антироссийской (ГУАМ). Большинство же стран СНГ, по мнению Шатилова, заинтересованы в сохранении существующего положения вещей, обеспечивающего им экономические преференции.