Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 июня 2007, 11:52 • Политика

Деньги вернулись в КНДР

Благодаря России КНДР получила свои деньги

Деньги вернулись в КНДР
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

25 млн долларов, замороженные США на счетах в банке Banco Delta Asia, дошли до Северной Кореи. Теперь все ждут ответного хода от Ким Чен Ира. КНДР обещается заглушить ядерный реактор в Йонбене в трехнедельный срок. Во вторник на Корейский полуостров прибывают эксперты МАГАТЭ, которые проконтролируют процесс денуклеаризации.

Хабаровский Далькомбанк перевел в банк Внешней торговли КНДР средства, разблокированные ранее на счетах в банке Banco Delta Asia. «Таким образом, в данный момент проблема с переводом денег полностью разрешена», – говорится в заявлении Далькомбанка.

Кудрин получил от Минфина США гарантии неприменения финансовых санкций к банку, который будет участвовать в операции

Банк надеется, что эта транзакция поспособствует скорейшему решению проблемы денуклеаризации Корейского полуострова и снятию напряженности в этом регионе.

Далькомбанк напомнил также, что в рамках договоренностей США с Россией об участии российских банков в организации перевода денег в КНДР Минфин США обратился от имени правительства к Министерству финансов России помочь в этом вопросе. Впрочем, как только в СМИ появились сообщения о возможном посредничестве России, Москва предложила сделать все возможное, чтобы замороженные миллионы вернулись в Северную Корею.

На счетах КНДР в банке Макао находилось около 25 млн долларов. Два года назад их заморозили по просьбе Вашингтона. Но когда в апреле этого года Пхеньян предложил начать переговоры о свертывании своей ядерной программы, счета КНДР были разморожены.

Сначала деньги осели на счетах банка Федеральной резервной системы США. Затем дошли до Центробанка России. Центробанк удерживал их до тех пор, пока США не дали письменные гарантии о неприменении санкций.

Северная Корея тоже внесла свою лепту. Пхеньян напомнил о себе, дважды произведя ракетные пуски, в том числе в дни проведения саммита «Большой восьмерки» в немецком Хайлигендамме.

18 июня США смягчили свою позицию, заверив российские власти, что банк, задействованный в передаче денег, не подвергнется санкциям со стороны Соединенных Штатов.

В кулуарах 11-й ежегодной конференции инвесторов министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что получил от Минфина США письмо с гарантиями «о неприменении финансовых санкций к банку, который будет участвовать в операции». «Когда такая уверенность будет 100%-ной, Минфин даст отмашку», – говорил господин Кудрин.

Вопрос разоружения Корейского полуострова сдвинулся с мертвой точки в начале 2007 года. Тогда возобновились контакты между участниками шестисторонних переговоров, на которых КНДР обещалась отказаться от своей ядерной программы в обмен на экономическую помощь и нормализацию отношений с США и Японией. Мировое сообщество всерьез обеспокоилось ядерными испытаниями, которые КНДР провела осенью прошлого года.

В качестве первого этапа предполагалось остановить и опечатать ядерные объекты Пхеньяна к 14 апреля. Одновременно США гарантировали перевод средств из Макао в КНДР к 14 марта. Но график был сорван из-за нежелания зарубежных банков участвовать в этой операции, которая могла сделать их объектом санкций со стороны Вашингтона.

Теперь США полагают, что Северная Корея остановит ядерный реактор в течение трех недель, заявил 23 июня в Токио представитель Вашингтона на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл.

Накануне стало известно, что 26 июня КНДР посетят эксперты МАГАТЭ. Об этом сообщил глава этой международной организации Мухаммед эль-Барадеи. Задача миссии – создать все условия для контроля над отключением ядерного реактора в Йонбене.

Формат шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме постепенно превращается в механизм обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии, считает президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Евгений Примаков.

«Это будет иметь значение не только с точки зрения предотвращения выхода Северной Кореи на ядерное оружие. Это уже начинает фигурировать как механизм коллективной безопасности в Северо-Восточной Азии», – цитирует Примакова РИА «Новости».

Он отметил, что в ситуации с КНДР США отошли от позиции однополярного мироустройства, исходя из которой «демократия по американской модели экспортируется в любые страны независимо от того, какие порядки существуют в этой стране, каковы история, традиции, социальный срез этой страны», что привело к «тупиковому результату» в Ираке.

..............