Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 июня 2007, 12:50 • Политика

Британия нашла уран на черном рынке

В Британии обнаружен черный рынок ядерных веществ

Британия нашла уран на черном рынке
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Разведка МI-6 и контрразведка МI-5, а также лондонское таможенно-акцизное управление подозревают одну из британских компаний в незаконных поставках урана в Иран и Судан. Официальный Лондон не торопится признавать просчеты в системе национальной безопасности. Британские чиновники во всем винят развал СССР.

В Великобритании обнаружен канал поставки ядерных материалов на Ближний Восток.

Официальный Лондон не торопится признавать просчеты в системе национальной безопасности

Разведка MI-6 и контрразведка MI-5, а также таможенное управление начали расследовать дело против одной из британских компаний, которая, предположительно, занималась продажей урана в Судан и Иран.

Следствие предполагает, что радиоактивные элементы могли иметь российское происхождение, а британцы закупали их на черном рынке. Схема, по которой работали британцы, исключала попадание урана в Лондон. Через посредников он попадал непосредственно в страны Ближнего Востока. Промежуточной точкой служил Судан. Оттуда материалы транспортировались в Иран.

Чтобы отследить всю технологию процесса, британские сыщики потратили почти 20 месяцев. Даже сейчас, когда у властей есть неоспоримые улики, большая часть информации по этому делу все равно находится под секретом. Общественности не сообщают, что это была за фирма, сколько человек занимались непосредственно продажей урана и какую прибыль получали преступники.

В британском сегменте Интернета – на форумах и в блогах – уже успела подняться очередная волна предположений, что одним из фигурантов этого дела мог бы стать скончавшийся прошлой осенью экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко.

Официальный Лондон не торопится признавать просчеты в системе национальной безопасности. Британские чиновники во всем винят развал СССР. «С развалом Советского Союза всегда были вопросы, связанные с хранением и контролем не только урана, но и других компонентов оружия массового поражения», – заявил британской прессе Роджер Берри, глава комиссии парламента, которая отслеживает экспорт вооружений.

Британская газета Guardian сообщает, что деятельность подозреваемой компании уже приостановлена, а одному из ее сотрудников, проходящему по данному делу, уже предъявлено обвинение в распространении оружия массового уничтожения.

По мнению следствия, получены первые доказательства, что сторонники «Аль-Каиды*» вовлечены в деятельность, связанную с ядерными материалами.

Разговоры об этом велись еще весной – тогда в Люксембурге на Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольф Экеус заявил, что международная террористическая организация «Аль-Каида» стремится к обладанию ядерным оружием и «охотится за ядерными технологиями».

«Аль-Каида» охотится за ядерными технологиями, и совершенно очевидно, что ее члены готовы пожертвовать жизнью для того, чтобы добыть расщепляющиеся материалы», – отметил тогда господин Экеус.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............