Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
10 июня 2007, 10:30 • Политика

Cергей Бабурин за единую Россию

Бабурин пообещал сюрприз на выборах

Cергей Бабурин за единую Россию
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Тюренков

В субботу состоялась интернет-пресс-конференция вице-спикера Государственной думы Российской Федерации и лидера партии «Народный союз» Сергея Бабурина. Говоря о перспективах возглавляемой им партии на предстоящих в декабре выборах в Госдуму, Бабурин надеется на возрождение единой и неделимой России и обещает сюрприз для фаворитов предвыборной гонки.

В ближайшие месяцы Россия вступит в очередной цикл предвыборной борьбы. На этот раз всех нас ожидают выборы в Государственную думу, которые состоятся 2 декабря 2007 года.

Сергей Бабурин: «Я могу сказать однозначно, что наше дело – правое

Особенностью предстоящей избирательной кампании является то, что впервые после внесенных поправок в законодательство выборы в Госдуму будут проходить исключительно на партийной основе.

По данным социологических опросов ВЦИОМ, пока в Госдуму гарантированно проходят только три партии: «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». Остальные зарегистрированные партии (а в предстоящих выборах могут участвовать только таковые) пока находятся либо на грани, либо далеко за гранью 7%-ного барьера.

Между тем в предстоящие полгода может еще многое измениться. Напомним, что летом 2003 года никто не предрекал образованному накануне блоку «Родина» результата в 9%, однако последний смог даже незначительно перешагнуть его. Сергей Бабурин полагает, что Народный союз может потеснить фаворитов гонки.

Бабурин отметил, что «Народный союз» – это единственная национально-патриотическая партия, зарегистрированная Минюстом, которая активно выступает за восстановление в России традиционных для нашей страны православных нравственных ценностей.

«Мы, поддерживая стратегическую линию, обозначенную во внешней политике президентом Владимиром Путиным в Мюнхене в начале 2007 года и продолженную последними его действиями, говорим, что на выборах 2007 года все политические партии, которые сегодня в парламенте принимают решения, должны отодвигаться избирателями как не справившиеся со своими задачами», – отметил лидер Народного союза.

При этом он добавил, что готов сотрудничать с любыми политическими и общественными силами, «которым дорога Россия такой, какой ее создали наши предки».

В дальнейшем Сергей Бабурин раскрыл целый ряд аспектов идеологии и практической деятельности своей партии. Так, отвечая на вопрос, что партия «Народный союз» может предложить российскому бизнес-сообществу, вице-спикер Государственной думы заявил: «Для нас важным является поддержка отечественного капитала и национального бизнеса. Именно поэтому в программе Народного союза стратегическим является положение о пресечении сегодняшней роковой роли для нашей общественной жизни компрадорской олигархии и упор на малый и средний бизнес».

На вопрос о том, как Народный союз и Бабурин лично относятся к результатам состоявшегося саммита G8, вице-спикер Госдумы заметил, что российским дипломатам удалось просто-таки триумфально провести встречу 8 ведущих руководителей мировых держав.

«Само предложение Владимира Путина использовать Габалинскую РЛС как форпост безопасности Европы вместо строительства ПРО США в Восточной Европе я считаю действительно блистательной идеей, которую и нам нужно продумывать и просчитывать, но которая и наших соседей поставила в положение потрясающе непростое.

Либо им нужно соглашаться, и тогда они вместе с США становятся создателями всемирной системы противоракетной обороны, либо отказываться, и тогда строительство ПРО в Польше однозначно становится антироссийской акцией», – сказал Бабурин.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, является ли Народный союз, в отличие от большинства других патриотических организаций, утверждающих свой социалистический характер, правой партией, Сергей Бабурин ответил: «Я могу сказать однозначно, что наше дело – правое. А вот применительно к эпитету «правый», то, к сожалению, замечу, что у нас есть такие либеральные большевики, которые в свое время назвали себя Союзом правых сил, а потому сейчас в общественном сознании правые – это те, кто из СПС.

Бороться с этим, переубеждать людей, доказывать очевидное – что Союз правых сил ни к консерватизму, ни к правому движению в мировом понимании или в русском понимании XIX–XX веков не имеет никакого отношения – это тяжелейший, но очень важный труд».

По мнению Бабурина, подлинные правые – это те, кто выступают за традиционные фундаментальные ценности. Именно такой партией в современной России как раз таки является Народный союз.

«Сегодня мы называем себя консервативной почвеннической партией, а к какой части политического спектра нас отнести – пусть решают потомки», – сказал Бабурин. При этом он подчеркнул, что основным лозунгом предвыборной кампании Народного союза будет изречение «Ближе к людям!», которое, как известно, является лозунгом германского правоконсервативного Христианско-социального союза.

Сергей Бабурин обозначил главные идейно-политические черты партии «Народный союз». Он акцентировал внимание на том, что для Народного союза приоритетным является «собирание земель» России: «Это партия, выступающая безоговорочно против признания реалий 1991 года – размежевания великой страны по национальным квартирам. Мы говорим, что видим будущее наших народов, только собирая их в единое государство, единое союзное российское государство. В этом у нас нет компромисса», – подытожил Сергей Бабурин.

Народный союз считает себя партией среднего и малого бизнеса («Потому что среди нас нет олигархов», – пояснил Бабурин) и партией молодых. Лидер партии выразил надежду, что в партийном списке Народного союза на парламентских выборах не менее трети кандидатов будет моложе 25 лет.

Насколько слова вице-спикера Государственной думы нынешнего созыва будут услышаны и оценены российскими избирателями, покажет время и результаты декабрьских выборов в Госдуму следующую.

..............