Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
9 мая 2007, 14:30 • Политика

Эстонцы поставили крест на памятнике

В Эстонии вновь осквернен советский памятник

Эстонцы поставили крест на памятнике
@ jt.ee

Tекст: Константин Удмуртов

9 мая в Эстонии – обычный день. Но тысячи людей, перед тем как отправиться на работу или учебу, приходят с цветами в сквер на Тынисмяги и к другим памятным местам. Представители посольства России в Эстонии возложили венки к Бронзовому солдату, которого недавно перенесли на Военное кладбище из центра Таллина. Праздничную атмосферу омрачило сообщение о том, что в городе Тюри вандалы осквернили памятник красноармейцам.

В среду в эстонском городе Тюри вандалы осквернили памятник красноармейцам, павшим в оборонительных боях с фашистами за город в 1941 году. Неизвестные нарисовали черной краской свастику на груди скульптуры, изображающей стоящего в полный рост красноармейца.

Эстонские власти накануне предупреждали, что 9 мая могут быть очередные столкновения между сторонниками и противниками переноса памятника Воину-Освободителю

Старейшина Тюриской волости Томас Марранди распорядился, чтобы к вечеру памятник очистили от краски. По его словам, теперь памятник находится «под пристальным наблюдением, и злоумышленники к нему больше не подберутся». Кроме того, местная полиция начала проводить расследование и ищет вандалов. Полицейские призвали местное население помочь с поисками. Как сообщил комиссар Пайдеского отделения полиции Яанно Руус, «мы будем рады любой предоставленной информации».

Эстонские власти накануне предупреждали, что 9 мая могут быть очередные столкновения между сторонниками и противниками переноса памятника Воину-Освободителю из центра Таллина на Военное кладбище. Поэтому до 11 мая чиновники запретили массовые шествия и митинги. Город патрулируют около 1 тыс. полицейских, которым помогают еще 1,5 тыс. добровольцев.

Кроме того, полиция Эстонии призвала население в День Победы не носить и не размахивать как красными флагами, так и государственным сине-черно-белым триколором. По мнению полиции, это может спровоцировать беспорядки. «Неважно, какой флаг будет в руках, в любом случае полиция спросит у людей, с какой целью они у них», – сообщил директор службы полиции Северной префектуры Томас Малва в среду по национальном телевидению.

Тем не менее с самого утра в Таллине в сквер Тынисмяги, где еще недавно стоял Бронзовый солдат, приходят сотни людей с цветами. Они прикрепляют их к металлической ограде, кладут на землю и отходят в сторону. Многие надели в этот день красные шарфы и шапочки. Таким образом, по словам пришедших на Тынисмяги, они протестуют против запрета властей выходить в День Победы под красными флагами, олицетворяющими Знамя Победы, передает Первый канал.

В среду делегация российской дипмиссии в Эстонии во главе с послом Николаем Успенским возложила венок к Бронзовому солдату на Таллинском военном кладбище. В церемонии участвовала делегация из Псковской области во главе с заместителем губернатора Алексеем Сапрыкиным. Николай Успенский также побывал на кладбище Метсакальмисту, где возложил венок к могиле Героя СССР летчика Энделя Пуусеппа. Он был в составе экипажа дальнего бомбардировщика, который участвовал в первом налете на Берлин в августе 1941 года.

Цветы к памятнику возложили ветеранские эстонские организации. Все подножие монумента усыпано горами цветов.

Во второй половине дня в Русском культурном центре для ветеранов проходит торжественный концерт.

Еще во вторник вечером посол России в Эстонии пригласил их на торжественный прием в здание посольства.

В среду стало известно, что русскоязычная газета «Вести дня» не добралась до большинства киосков и магазинов Эстонии. Как сообщил главный редактор Александр Чаплыгин, номер был отправлен из типографии без задержек, но распространитель не отправил тираж в торговые точки. «Никаких призывов вроде идти штурмовать Тынисмяги или Тоомпеа в номере не было», – сказал Чаплыгин. Также он опроверг слухи о том, что журналистам грозили по политическим причинам пустить тираж под нож. Подписчики получили номер за среду как обычно.

..............