Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
31 мая 2007, 10:10 • Политика

Березовский содержит «Другую Россию»

Березовский содержит «Другую Россию»
@ Reuters

Tекст: Константин Удмуртов

Газета Financial Times опубликовала интервью с «политэмигрантом» Борисом Березовским. Это не первая беседа, которую Березовский проводит с английскими журналистами. Но на этот раз он впервые прямо заявил, что финансирует российскую оппозицию в лице «Другой России». Один из лидеров «Другой России» Гарри Каспаров регулярно с пеной у рта отвергает все предположения насчет получения денег из-за рубежа.

В четверг влиятельная английская газета Financial Times опубликовала эксклюзивное интервью с беглым экс-олигархом Борисом Березовским. На этот раз бизнесмен разоткровенничался насчет своих связей с российской оппозицией. Он впервые признался, что финансирует объединенную коалицию «Другая Россия».

Английские журналисты полагают, что признание Березовского еще больше осложнит и так непростые отношения между Москвой и Лондоном

Отвечая на вопрос, финансирует ли он «Другую Россию», Березовский напомнил о своих неудачных попытках создать в России политическую партию. «Я однажды попытался организовать политическую партию в России. Трое нас – Юшенков, Головлев и я – мы приехали во Францию. Они были тогда депутатами российского парламента, и мы решили создать партию. Двое из них убиты, а я все еще здесь», – заявил Березовский.

Именно эти события привели «подпольного стратега» к идее придумать новый план по скрытой финансовой поддержке оппозиции. «И тогда я понял, что такая открытая оппозиция не сработает, по крайней мере в моем случае. Я решил использовать другой вариант. Я действительно поддерживаю иногда оппозицию через Фонд гражданских свобод», – заявил БАБ. По ходу интервью он еще два раза прямо заявлял, что финансирует «Другую Россию».

Березовский пояснил, что начал помогать «Другой России» Гарри Каспарова, чтобы нанести удар по власти Владимира Путина «из-за его причастности к убийству в Великобритании российского бизнесмена Александра Литвиненко».

Английские журналисты полагают, что признание Березовского еще больше осложнит и так непростые отношения между Москвой и Лондоном.

Руководители «Другой России», например лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, неоднократно открещивались от любых утверждений, что они получают деньги на свою деятельность из-за рубежа.

О своих революционных амбициях Березовский рассказал еще в середине апреля. Тогда он заявил, что готовит революцию в России и силовое смещение «режима Владимира Путина». Для этого он поддерживает определенные политические силы в России.

«Путин сворачивает демократические реформы, концентрирует власть в своих руках и нарушает конституцию», – заявлял Березовский.

Он отмечал, что демократическим путем изменить ситуацию в России невозможно, поэтому остается «сила и давление». Он рассказал, что финансирует своих единомышленников в России, которые готовят «дворцовый переворот». «Нам надо использовать силу для смены этого режима», – настаивал Березовский. Называть же имена своих сторонников он отказался.

Березовский жаждет столкнуть политические элиты в России. «Нет никаких шансов, что режим изменится путем демократических выборов, – сказал он. – Если одна часть политической элиты не согласна с другой частью политической элиты, то это единственный способ для смены режима в России. Я пытаюсь этому способствовать».

В январе прошлого года Березовский также обмолвился о силовом захвате власти в России. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он заявил, что уже достаточно давно совершает для этого определенные действия. «Не могу сказать, что все развивается, как хотелось бы, но все происходит по этому сценарию», – сказал он.

Березовский призывал к революции и через Всемирную сеть. В интервью, опубликованном в Интернете в октябре 2006 года, он призвал к революции в России. Тогда Генпрокуратура поручила ФСБ провести проверку по факту публикации, а также послала в Великобританию новый запрос на экстрадицию олигарха.

Впервые Генпрокуратура обращалась с ходатайством в британское МВД с подобным требованием в 2002 году, обвинив его в мошенничестве. Однако в сентябре 2003 года британские власти предоставили Березовскому политическое убежище, выдав ему документы на имя Платона Еленина.

..............