Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
26 мая 2007, 18:01 • Политика

Киев ждет провокаций

Украина ждет провокаций

Киев ждет провокаций
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович ищут выход из кризиса за закрытыми дверями. Подробности переговоров пока неизвестны. Консультации продолжатся после 20.00 по московскому времени. Генпрокурор Святослав Пискун, уволенный накануне президентом, продолжает оставаться на своем посту, заручившись решением суда. Пропрезидентская партия «Наша Украина» ждет в воскресенье провокаций со стороны МВД перед матчем между клубами «Динамо» и «Шахтер».

Виктор Ющенко и Виктор Янукович продолжают переговоры, пытаясь в очередной раз найти выход из затянувшегося политического кризиса.

В Украине один генпрокурор, его фамилия – Пискун», – заявил Пискун

В середине дня замглавы секретариата президента Игорь Пукшин сообщил, что переговоры начались. Однако какие-либо подробности сообщать отказался. «Известно, что переговоры начались буквально 15 минут назад. Что происходит? Я думаю, что эту информацию вы получите от представителей, которые принимали участие в этих переговорах, после их завершения», – процитировало заявление господина Пукшина РИА «Новости». Он также не стал уточнять, кто, кроме двух лидеров, совещается за закрытыми дверями.

В секретариате президента пройдет заседание Совета безопасности Украины. Об этом сообщил губернатор Харьковской области Арсений Аваков. Возможно, поэтому во встрече Ющенко и Януковича объявлен перерыв. «Сейчас встреча завершилась. Она продолжится в 19.00 (20.00 по Москве), это можно расценивать как перерыв», – сказал пресс-секретарь премьера Денис Иванеско. Он тоже отказался уточнять, кто еще присутствует на встрече.

Тем временем всплывают все новые подробности дела об увольнении с поста генпрокурора Украины Святослава Пискуна. В пятницу господин Пискун заявил, что Соломенский районный суд Киева восстановил его в должности. «Решением Соломенского суда отменены указы президента о моем увольнении как незаконные. Поэтому я восстановлен в должности генпрокурора Украины», – сказал чиновник. Кроме того, он добавил, что «расписался в получении исполнительного листа». «В Украине один генпрокурор, его фамилия – Пискун», – заявил Пискун.

Эта информация заинтересовала не только СМИ, но и помощников Виктора Ющенко. Его секретариат направил запрос в Соломенский суд, чтобы выяснить все обстоятельства. По словам Пукшина, суд не регистрировал это дело и на заседании оно не рассматривалось. По указу Ющенко и.о. генпрокурора назначен Виктор Шемчук.

Господин Пукшин выдвинул свою версию этого казуса. Он не исключает, что кто-нибудь из судей мог «дома, на коленке» написать любой документ, «но это вопрос правоохранительных органов». Тем не менее он признался, что видел фотокопию решения о восстановлении Пискуна в должности, но в нем не говорилось о «немедленном вступлении в силу».

Святослав Пискун от своих слов не отрекся и продолжает исполнять обязанности генпрокурора. В субботу на короткой пресс-конференции он заявил, что готов «ради предотвращения силового сценария арестовать командующего внутренними войсками МВД Кихтенко». Он сообщил, что располагает информацией о передислокации в Киев спецподразделений внутренних войск. «В Киев направляются специальный полк внутренних войск «Ягуар», спецподразделение внутренних войск «Барс» в составе 200 человек, подобное спецподразделение «Омега» также в количестве 200 бойцов и полк спецназначения «Гепард», – сказал Пискун. Он предупредил, что стягивание внутренних войск к Генпрокуратуре, которая уже охраняется «Беркутом», может создать опасную ситуацию.

В субботу представители Партии регионов заявили, что оппозиция готовит покушение на главу МВД Василия Цушко. «Как точно стало известно из источников, приближенных к руководству СБУ, Александром Турчиновым и оранжевой командой разработано и начато воплощение плана, направленного на физическое уничтожение министра внутренних дел Украины Василия Цушко», – говорится в заявлении. «Регионалы» сослались на свои источники в СБУ.

Там тут же поспешили откреститься от причастности к этому громкому заявлению, назвав его «полным абсурдом». «По-видимому, кому-то горячее солнце (в Киеве в субботу плюс 28. – Ред.) напекло сильно голову», – заявил представитель СБУ агентству УНИАН.

В субботу первый зампредседателя пропрезидентской партии «Наша Украина» Игорь Жданов не исключил, что перед воскресным финальным матчем за Кубок Украины по футболу милиция пойдет на провокации.

«В последнее время появилась информация о том, что 27 мая накануне матча между командами «Динамо» и «Шахтер» планируется марш фанатов «Динамо». Я считаю, что этот марш – один из элементов спланированной провокации, направленной на дестабилизацию политической ситуации в стране», – процитировала Жданова пресс-служба «Нашей Украины».

Ответ от МВД не заставил себя долго ждать. Глава этого ведомства Василий Цушко опроверг предположения господина Жданова. «Никаких провокаций, никаких действий, которые нарушают закон, милиция проводить не будет», – сказал господин Цушко.

..............