Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
26 мая 2007, 14:40 • Политика

Виктор Ющенко двинул войска на Киев

Виктор Ющенко двинул войска на Киев
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Региональные подразделения внутренних войск Украины двинулись на Киев. МВД приказа не отдавало. Ранее войска были выведены из подчинения МВД в прямое распоряжение президента Украины Виктора Ющенко. Параллельно с продвижением войск к Киеву продолжаются переговоры политиков. Виктор Ющенко проводит консультации с Виктором Януковичем, Александром Морозом, Иваном Плющом и Юлией Тимошенко.

Внутренние войска из регионов Украины двинулись на Киев. Министерство внутренних дел соответствующего приказа не давало. Подразделения ВВ выводятся по личному распоряжению командующего внутренними войсками МВД Украины Александра Кихтенко.

Указ о переподчинении внутренних войск спровоцировал новый виток конфликта между Виктором Ющенко и правительством

Ранее войска были выведены из подчинения МВД в прямое распоряжение президента Украины Виктора Ющенко.

Указ о переподчинении внутренних войск спровоцировал новый виток конфликта между Виктором Ющенко и правительством, которое возглавляет лидер Партии регионов Виктор Янукович.

«Из всех региональных подразделений внутренних войск МВД Украины в направлении Киева отправились подразделения внутренних войск численностью несколько тысяч человек», – говорится в официальном сообщении Департамента по связям с общественностью министерства. В МВД подчеркивают, что «приказ о выдвижении воинских подразделений отдал лично командующий внутренними войсками МВД Украины Александр Кихтенко вопреки распоряжению министра внутренних дел».

Войска двинулись на Киев и из Донецка, где традиционно сильные позиции занимает Партия регионов. Как сообщили агентству «Новости – Украина» в пресс-службе донецкого областного отделения Партии регионов, личный состав полка внутренних войск, дислоцируемый в Донецке, в субботу, 26 мая, в 6 утра, в количестве 600 человек с бронежилетами, щитами и дубинками выдвинулся для реализации спецзадач в город Киев.

Еще в пятницу заместитель командира части подполковник Александр Узун заявил местным СМИ, что полк действует в обычном режиме и никуда уезжать не собирается.

Пресс-служба донецкого областного отделения Партии регионов заявляет, что командир воинской части выполняет «преступный приказ, используя своих солдат в конфликтной ситуации».

В МВД утверждают, что передислокация внутренних войск происходит «вопреки решению суда о недействительности указа президента Украины № 474/2007 «О приведении системы управления внутренними войсками в соответствие с Конституцией Украины», в направлении города Киева отправились подразделения внутренних войск».

Ранее правительство Украины обязало министра внутренних дел Василия Цушко исключить случаи передислокации внутренних войск, противоречащие закону об их деятельности, «и провести разъяснительную работу среди служащих органов внутренних дел под их расписку об уголовной ответственности за выполнение заведомо преступных приказов».

Согласно принятому в пятницу постановлению господину Цушко поручено «обеспечить соблюдение органами внутренних дел конституции, законов, постановлений Кабинета министров и приказов МВД».

Параллельно с продвижением внутренних войск к Киеву продолжаются переговоры украинских политиков. В субботу днем Виктор Ющенко проводит консультации с премьер-министром Виктором Януковичем, спикером парламента Александром Морозом, секретарем Совбеза Иваном Плющом, лидером оппозиционного блока «БЮТ» Юлией Тимошенко и представителями рабочей группы по подготовке и проведению внеочередных парламентских выборов.

Как сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы секретариата президента, «на встрече обсуждаются пути выхода из политического кризиса на Украине».

..............