Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

0 комментариев
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

8 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

11 комментариев
2 мая 2007, 12:34 • Политика

Раду раздавят танками

Рада опасается ввода танков в Киев

Tекст: Андрей Резчиков

Лидеры парламентской коалиции Украины призвали международное сообщество остановить Виктора Ющенко. Авторы послания убеждены, что президент «выдает все новые и новые антиконституционные указы», и не исключают, что господин Ющенко может подписать распоряжение о выводе на улицы танков. Киевские политологи считают, что коалиция использует один из последних шансов, чтобы урегулировать политический кризис.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, спикер Верховной рады Александр Мороз и лидер коммунистов Петр Симоненко обратились к международному сообществу с призывом как можно быстрее вмешаться во внутреннюю политику страны.

Авторы послания не исключают, что президент может подписать распоряжение о выводе на улицы танков

«Очередной незаконный указ президента об освобождении уже второго судьи Конституционного суда заставляет нас констатировать, что Виктор Ющенко своими антиконституционными действиями толкает Украину на путь анархии и хаоса», – цитирует письмо РИА «Новости».

Авторы послания утверждают, что президент «выдает все новые и новые антиконституционные указы», что блокирует работу Конституционного суда, который может урегулировать конфликт между ветвями власти.

Лидеры коалиции обвинили господина Ющенко в том, что тот рушит «демократические достояния». «Президент Ющенко цинично демонстрирует пренебрежение к законам, к Конституции Украины, чем перечеркивает все демократические достояния, которые достигла страна за годы независимости», – отмечается в письме парламентариев.

Авторы послания не исключают, что президент может подписать распоряжение о выводе на улицы танков. В документе также отмечается, что коалиция предлагала Виктору Ющенко планы политического урегулирования, но тот в свою очередь «лукавил», высказывая демократические лозунги и согласие на компромисс.

В конце письма Янукович, Мороз и Симоненко напрямую обращаются к международному сообществу, чтобы то немедленно вмешалось в ситуацию в стране, прислав своих посредников на Украину.

Новый виток политического конфликта на Украине был спровоцирован 1 мая, когда Виктор Ющенко освободил от должности судью КС Сюзанну Станик. Свое решение президент мотивировал тем, что она нарушила присягу. Накануне с такой же формулировкой был уволен судья Валерий Пшеничный.

Теперь в КС осталось 16 судей. По мнению экспертов, пять из них поддерживают президента. При одном из сценариев они могут отказаться от рассмотрения дела о конституционности второго указа президента о переносе досрочных выборов с 27 мая на 24 июня. Таким образом, работа суда будет приостановлена из-за отсутствия кворума.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает действия коалиции вполне оправданными.

«Сейчас стало понятно: президенту Виктору Ющенко наплевать не только на Конституционный суд, но и на общественное мнение. Однако он прислушивается к европейским коллегам. Поэтому лидеры коалиции решили обратиться с призывом к европейским институтам выступить посредниками в урегулировании политического кризиса. С точки зрения юридических норм у коалиции есть для этого все аргументы», – сказал господин Погребинский газете ВЗГЛЯД.

Недавно ПАСЕ приняла резолюцию о том, что стороны конфликта должны согласиться с любым решением КС, чтобы прийти к компромиссу. «Виктор Ющенко заявил, что будет следовать этому решению», – напомнил эксперт. «Но очевидно, что он не хочет этого решения, потому что оно будет не в его пользу, поэтому отправляет судей в отставку», – замечает эксперт КЦПИК.