Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
18 апреля 2007, 23:20 • Политика

Тимошенко обвиняют во взятке (видео)

Юлию Тимошенко обвиняют во взятке (видео)

Тимошенко обвиняют во взятке (видео)
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Удмуртов

Конституционный суд Украины продолжает рассматривать законность указа президента Виктора Ющенко о роспуске парламента и назначении досрочных выборов. Тем временем политические скандалы продолжаются. Бывший член БЮТ Михаил Бродский обвинил Тимошенко в попытке подкупа судей КС. Депутаты от блока Юлии Тимошенко и пропрезидентского блока «Наша Украина» сложили депутатские полномочия.

Конституционный суд Украины продолжил в среду рассмотрение дела по представлению 53 депутатов о конституционности указа президента о роспуске парламента, после того как 16 судей смогли прорваться на рабочие месте через кордоны оппозиции при помощи ОМОНа. Двое отсутствуют по уважительным причинам. Во вторник на заседании присутствовали все 18 судей. Запрос о конституционности президентского указа подала в КС депутатская группа из 53 человек.

Суд завалили ходатайствами

Запрос о конституционности президентского указа подала в КС депутатская группа из 53 человек

В процессе участвовали представители субъекта представления (53 народных депутата), представители Верховной рады, президента, Кабмина и Центризбиркома. Кроме того, возле здания КС под надзором милиции и спецподразделения «Беркут» с самого утра собралось около полутора тысяч человек с голубыми и оранжевыми флагами.

Судебное заседание открыл глава КС Украины Иван Домбровский. Он попросил всех участников процесса подать имеющиеся у них ходатайства в секретариат КС. Но из-за большого количества документов и вопросов от сторон конфликта Домбровский, сославшись на то, что «от Конституционного суда сейчас все ждут конструктивной работы», объявил перерыв.

Спустя полчаса суд исследовал материалы дела и заслушал одного из авторов обращения в КС – представителя Партии регионов Юрия Мирошниченко. Он отвечал на вопросы судей около 6 часов.

«Будем работать столько, сколько будет необходимо». «Завершим 18 апреля – вопрос снимется. Не завершим – будем рассматривать до 27 мая», – процитировал Домбровского ИТАР-ТАСС.

Тем временем представители украинской элиты сложа руки не сидели, делая одно громкое заявление за другим. Все они предлагают свои варианты выхода из затянувшегося политического кризиса.

Во вторник на пресс-конференции лидеров «Нашей Украины», БЮТ и «Народной самообороны», где Тимошенко назвала заседание Конституционного суда фарсом и потребовала от Виктора Ющенко отозвать назначенных по президентской квоте судей, произошел скандал. Бывший соратник Тимошенко обвинил ее в попытке подкупить судей КС.

Депутат Киевского горсовета и лидер партии «Свободные демократы» Михаил Бродский покинул БЮТ в конце прошлого года, став одним из ярых критиков Тимошенко.

Как только Тимошенко заявила, что ее блок не признает «коррумпированного суда», в зале неожиданно появился Бродский. С порога он обвинил ее в том, что лидер БЮТ просила у него денег на подкуп судей КС и обещала подарить бутылку дорого коньяка, в случае если ей не удастся их подкупить. «Юлия Владимировна лично мне обещала поставить бутылку коньяка, если она не купит судей КС. Просила у меня денег на это», – цитирует витиеватое заявление Бродского РИА «Новости».

Затем депутат назвал лидеров БЮТ и «Нашей Украины» предателями, предложив Тимошенко рассказать журналистам, на какие средства она купила себе недвижимость. Тимошенко, не привыкшая лезть за словом в карман, в этот раз почему-то ничего не сказала в свою защиту.

Генпрокурора – в отставку

Президент Украины Виктор Ющенко
Президент Украины Виктор Ющенко

Во вторник в эфире Пятого канала украинского телевидения вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник сообщил, что секретариат президента готовит указ об отставке генпрокурора Александра Медведько. Он заявил, что попытка отстранить генпрокурора состоится в пятницу на заседании Совбеза Украины. Все соответствующие распоряжения уже подготовил председатель секретариата президента Виктор Балога.

Табачник пояснил, что это решение – реакция на заявления Генпрокуратуры об отсутствии доказательств коррупционных действий судьи КС Сюзанны Станик. Именно она выступает главным докладчиком о законности президентского указа о роспуске парламента и назначении новой даты выборов на 27 мая.

В понедельник Служба безопасности Украины (СБУ) потребовала от Станик объяснений насчет ее родственника, который в 2005–2007 годах якобы получил имущество стоимостью 12 млн долларов. Украинские СМИ неоднократно писали о том, что Станик получала в подарок квартиры. Но Генпрокуратура опровергла эту информацию.

«Как только Генпрокуратура опровергла информацию СБУ, Балога дал команду готовить указ об увольнении генпрокурора», – заявил Табачник. При этом он назвал такие действия давлением на КС и правоохранительные органы со стороны Ющенко. «Это еще одна провокация. Ее попробуют разыграть в пятницу на заседании СНБО», – добавил он.

Однако советник президента Николай Полуденный опроверг заявления Табачника. Он сказал, что вопрос отставки Медведько секретариатом не рассматривается. Полуденный объяснил, что для «такого кадрового решения» Ющенко должен подать в парламент соответствующее представление. Но так как президент считает Верховную раду нелегитимной, то представление не может быть подано.

Что касается Виктора Ющенко и Виктора Януковича, то во вторник они оба отправились за границу. Ющенко обсудил в Брюсселе ситуацию на Украине с руководством Евросоюза, а премьер выступил с докладом на ту же тему в Страсбурге на сессии ПАСЕ.

После встречи с председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом Янукович заявил, что не исключает возможности импичмента Ющенко, если КС сочтет президентский указ о роспуске парламента неконституционным. «Если решение Конституционного суда будет не в пользу президента, конечно, это будет иметь негативные политические последствия для президента Ющенко, и как один из вариантов – импичмент», – сказал Янукович.

Премьер подчеркнул, что ждет решения КС. Он не сомневается, что Ющенко мог урегулировать ситуацию до заседания КС, если бы отозвал свой указ о досрочных парламентских выборах.

Тем временем депутаты Верховной Рады Украины решили облегчить задачу Виктору Ющенко. Депутаты от блока Юлии Тимошенко и пропрезидентского блока «Наша Украина» сложили депутатские полномочия. Соответствующее решение принято сегодня на заседании парламентских фракций, передает ИТАР-ТАСС. В БЮТ пояснили свой шаг тем, что хотят предоставить президенту Украины Виктору Ющенко дополнительные юридические основания для роспуска Верховной Рады.

..............