Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
3 апреля 2007, 08:45 • Политика

Украинская ночь

На Украине революция, МВД в боевой готовности

Украинская ночь

Tекст: Анна Соколова

Сегодня ночью политический кризис на Украине достиг апогея. Президент страны Виктор Ющенко распустил Верховную раду. Однако депутаты ему не подчинились и заявили, что инициатива главы государства нарушает конституцию. Правительство Виктора Януковича в этом противостоянии встало на сторону Рады и также не намерено исполнять волю президента. Тем временем Министерство внутренних дел Украины приведено в боевую готовность.

Политический кризис на Украине начался 23 марта в связи с переходом в коалицию большинства 11 депутатов из пропрезидентского блока «Наша Украина» и блока Юлии Тимошенко.

По словам Юлии Тимошенко, оппозиция еще не определилась, идти ли на досрочные выборы общим списком или по отдельности

Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник отменил визит в Москву под предлогом «кризисной внутриполитической ситуации». Через несколько часов он объявил о роспуске Верховной рады, поскольку переход депутатов ряда фракций в коалицию большинства, по его словам, грубо нарушает конституцию, ведет к пересмотру итогов выборов и «узурпирует власть».

Президент обвинил Верховную раду в сознательном обострении политического кризиса. Он заявил, что за год Верховная рада не продемонстрировала работы, которую ожидали люди.

Виктор Ющенко призвал граждан страны не поддаваться на провокации и пообещал, что «любые покушения на безопасность будут преодолены и наказаны».

В свою очередь Верховная рада в ночь с понедельника на вторник продолжала активно работать. В обращении к народу она указала, что у президента нет оснований для роспуска парламента.

В нем отмечается, что законность коалиции, сформированной Партией регионов, Социалистической и Коммунистической партиями, была признана самим президентом Украины, когда он внес постановление о назначении Виктора Януковича премьер-министром.

В постановлении говорится, что указ президента о роспуске Верховной рады издан с нарушениями ряда статей Конституции Украины и создает опасный прецедент, ведущий к государственному перевороту. Верховная рада также запретила правительству выделять деньги на досрочные парламентские выборы.

В этом противостоянии глава правительства Украины Виктор Янукович встал на сторону Рады, предложив считать указ президента о роспуске парламента недействительным. Кабинет министров будет подчиняться нормативным актам Рады, заявил он.

В то же время оппозиционные фракции, лишившиеся в результате кризиса своих членов, полностью поддержали инициативу президента о роспуске парламента. «Я счастлива, что президент выполнил свой конституционный долг», – сказала Юлия Тимошенко. По ее мнению, президент, распустив парламент, защитил права граждан.

Вместе с тем она отметила, что решения собрания народных депутатов распущенного парламента не являются легитимными и необязательны для исполнения. Лидер БЮТ заявила, что указ президента может быть обжалован лишь Конституционным судом, но и это не остановит его действия. По ее мнению, оппозиция еще не определилась, идти ли на досрочные выборы общим списком или по отдельности.

Сейчас возле Верховной рады установлен палаточный городок сторонников антипрезидентской коалиции. Ночью в нем находилось 370 человек, передает РИА «Новости». Ожидается прибытие «подкрепления» из других областей Украины. Тогда число противников разгона Рады, по разным данным, составит от 1,5 до 40 тыс. человек.

Собирает своих сторонников и оппозиция. Молодежная организация «Пора», ставшая известной в ходе оранжевой революции, объявила «полную мобилизацию всех членов партии и сторонников для защиты украинской государственности».

Тем временем Министерство внутренних дел Украины приведено в боевую готовность, а пока усиливает охрану госучреждений. В частности, решено усилить охрану зданий Кабинета министров, парламента и секретариата президента.

А более половины украинцев – 56,9% – не поддерживают идею роспуска Верховной рады и проведения досрочных парламентских выборов, свидетельствуют результаты опроса, проведенного «ФОМ-Украина». За досрочные парламентские выборы высказались 29,2% респондентов, 14% затруднились с ответом.

..............