Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июля 2006, 21:29 • Политика

Надежды России и Украины

Жители Украины хотят объединения с Россией

Надежды России и Украины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Украинское объединение R & B Group недавно реализовало проект «Евразийский монитор», в рамках которого было опрошено более 3,5 тыс. жителей России и Украины. В исследовании также участвовали российские компании «ВЦИОМ» и «Циркон». Жители соседних государств высказывали свое отношение к внешнеполитическим процессам, в которые вовлечены их страны, основным социальным и экономическим проблемам.

Как показало исследование, на сегодняшний день своей жизнью довольны 41% россиян и 30% украинцев. При этом доля тех, кто жизнью недоволен, в обоих государствах стабильно выше: 58% российских респондентов и 66% жителей Украины.

Пессимисты лидируют

Всего 8% россиян полагают, что страна находится на экономическом подъеме, им возражает аудитория из 38% пессимистов

Доля довольных за последние два года несколько уменьшилась: в 2004 году жизнь в целом устраивала почти половину населения России – 48%, а на Украине пик оптимизма пришелся на начало 2005 года, где жизнью были довольны 41% населения.

Если говорить о том, что заставляет человека быть довольным жизнью, то при прочих равных на первый план выходит материальное благосостояние его самого и его семьи . Сегодня в этом отношении своей жизнью довольны всего 6% украинцев и 11% россиян.

Пессимистов больше в обоих государствах, но если в России их число достигло 33%, то в своем бедственном положении уверены 40% жителей Украины. Удовлетворенных своими жизненными условиями опять же больше в России, хотя и незначительно, – 56% россиян против 52% украинцев.

Любопытно, что в Белоруссии цифры распределились очень симметрично. На аналогичный вопрос, по данным социологической лаборатории «Новак», опрошенные белорусы ответили так: 19% считают, что материальное состояние их семьи хорошее, ровно столько же – что плохое, позицию золотой середины заняли 59%. Еще 13% затруднились с ответом или не захотели отвечать вовсе.

Когда речь заходит об экономике страны, граждане становятся несколько категоричнее – затруднившихся с ответом почти не находится, хотя и это единодушие скорее продиктовано пессимизмом. Всего 8% россиян полагают, что страна находится на экономическом подъеме, им возражает аудитория из 38% пессимистов. Впрочем, если бы об экономической ситуации на Украине можно было достоверно судить исключительно по мнению ее граждан, то в стране был бы отмечен явный экономический кризис: всего 3% украинцев положительно оценивают экономику своей страны и больше половины (61%) – отрицательно. Доля тех, кто предпочел нейтральный ответ «среднее состояние», как нетрудно догадаться, выше в России – 49% против 30% аналогично ответивших украинцев.

Президент – вне конкуренции

Президентский рейтинг среди населения в государствах-соседях достаточно сильно отличается (72% у Путина против 36% Ющенко) (фото: ИТАР-ТАСС)
Президентский рейтинг среди населения в государствах-соседях достаточно сильно отличается (72% у Путина против 36% Ющенко) (фото: ИТАР-ТАСС)

Какой бы ни была ситуация в государстве, пусть даже самая негативная, исправить ее с помощью финансовых вливаний в какую-то конкретную сферу экономики или отдельных политических решений не удастся, – людям нужна надежда на лучшее. Именно по этому параметру Россия и Украина наконец сравнялись в доле оптимизма: в обоих государствах на лучшее надеются по 24% опрошенных граждан. Пессимистов чуть больше на Украине – 20% респондентов против 18% россиян, и по 40% опрошенных полагают, что в ближайшем будущем жизнь никак не изменится.

Что касается тех, кто будет направлять жизнь в государствах, то есть верховных органов власти, жители России и Украины в первую очередь доверяют своему президенту и в последнюю – парламенту. Но если президентский рейтинг среди населения в государствах-соседях достаточно сильно отличается (72% у Путина против 36% Ющенко), то в недоверии украинцы практически солидарны с россиянами: парламенту своей страны верят всего 21% россиян и 18% украинцев. Также можно отметить, что с 2004 года рейтинг президента России не опускался ниже 67%, тогда как с рейтингом украинского президента происходили разительные метаморфозы: с 24% в сентябре 2004-го он поднялся до 57% в начале 2005 года, а уже к концу года опустился до 32% и с тех пор сумел наверстать всего 4%.

Практически такая же ситуация на Украине произошла с рейтингом правительства: за тот же период он с 23% возрос до 54%, но на сегодняшний день составляет 24%, тогда как в России своему правительству за прошедшие три года с незначительными отклонениями доверяют 31% опрошенных – ни больше ни меньше.

Интересно, что на вопрос: «Объединение с каким государством принесло бы вашей стране максимальную пользу?» – украинцы подавляющим большинством ответили «с Россией» (51% опрошенных), а россияне – «с Белоруссией» (46% респондентов). На вопрос: «В какой стране вы хотели бы жить?» – самым популярным ответом среди россиян был «в своей стране без объединения с кем-либо» (33% респондентов), а на Украине – «в объединенном союзе России, Украины, Белоруссии и Казахстана».

..............