Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
23 марта 2007, 13:29 • Политика

Строительный контроль

Строительный контроль
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Марина Галкина

В пяти регионах, где с начала года рабочая группа партии «Единая Россия» по оказанию помощи обманутым дольщикам провела выездные заседания, проблемные строительные объекты удалось взять под контроль. На очереди – урегулирование ситуации еще в семи городах. «Единая Россия» остается единственной партией, которая на деле занимается пострадавшими вкладчиками.

Итоги поездок по российским городам и предстоящий график выездных мероприятий обсудили на заседании рабочей группы Президиума Генерального Совета ВПП «Единая Россия» по оказанию помощи обманутым дольщикам. За круглым столом собрались депутаты Госдумы, представители Минрегионразвития и инициативных групп пострадавших вкладчиков.

Регионы проявляют активность

До «Единой России» с людьми, по сути, никто не разговаривал и тем более не проводил встреч с первыми лицами регионов

В Самарскую, Ульяновскую, Ленинградскую, Орловскую области и Ставропольский край выезжала в течение нескольких месяцев рабочая группа «Единой России» по оказанию помощи обманутым дольщикам. Как рассказал руководитель группы депутат Госдумы Александр Хинштейн, эти встречи помогли не только изучить ситуацию и встретиться с пострадавшими гражданами, но и заставить местные власти взять на себя обязательства по выходу из кризиса на долевом строительном рынке. В городах были созданы специальные группы, которые активно включаются в работу.

Впрочем, разобраться в мошеннических строительных схемах не так-то просто. Общее число проблемных объектов по стране достигло 546. Так, в Ставрополе насчитывается 25 объектов незавершенного строительства, всего в крае их 28; в Орле – 13, в Ленинградской области – 10 недостроев.

Хинштейн отметил, что в Ульяновске и Самаре на сторону дольщиков встали представители бизнеса. Например, на встрече в Ульяновске член Совета Федерации от области Рустэм Шиянов заявил, что бизнес-сообщество города берется за решение квартирных вопросов многодетных семей. Чета обманутых дольщиков Егоровых, имеющая шестерых малолетних детей, самому младшему из которых три месяца, уже въехала в новую трехкомнатную квартиру. В Самаре руководство компании «АвтоВАЗ» пообещало устроить новоселье многодетной семье Плотниковых, работников завода во втором поколении, а руководство ФГУП «Рособоронэкспорт» решило предоставить средства на покупку квартиры единственной в Самарской области народной учительнице Советского Союза Евгении Аршлуковой.

- Конечно, эти примеры лишь капля в море, но если бизнес будет участвовать в преодолении кризиса и дальше, то нам удастся очень скоро снять социальную напряженность в обществе, - заявил Хинштейн.

Руководителю рабочей группы «Единой России» понравился опыт по решению проблем дольщиков в Орле. Город на фоне других регионов смотрится достаточно позитивно, поскольку областная администрация занимает активную позицию. Кроме того, соинвесторы сами объединились в жилищно-строительный кооператив (ЖСК), которому передаются недостроенные объекты на правах собственности, а дальше ЖСК напрямую заключает договора с новыми застройщиками.

По мнению Хинштейна, поездки по регионам очень важны, хотя бы с точки зрения человеческого подхода: до «Единой России» с людьми, по сути, никто не разговаривал и тем более не проводил встреч с первыми лицами регионов.

Матвиенко выйдет на стройку

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко
До конца весенней сессии рабочая группа «Единой России» планирует посетить еще 7 проблемных регионов долевого строительства. В списке – Санкт-Петербург, Красноярск, Калининград, Ростов, Тверь, Оренбург, Краснодар.

- Поездки по Москве и Московской области мы не считаем командировками. Мы уже заручились поддержкой и содействием губернатора области Бориса Громова, - сказал Александр Хинштейн.

В Подмосковье в ближайшее время планируется провести как минимум три встречи с руководителями местных администраций и дольщиками. По словам депутата, поездки будут организованы так называемым «гнездовым» образом – по направлениям, чтобы к заседанию в Подольске присоединились представители близлежащих городов – Щербинки, Троицка: все объекты области охватить невозможно.

В Санкт-Петербурге помочь партии согласилась губернатор города Валентина Матвиенко. В разрешении ситуации в городе на Неве и Калининграде примет участие полпред Президента в СЗФО Илья Клебанов.

Активному решению проблем вкладчиков партией «Единая Россия» пытаются препятствовать силы, стремящиеся заработать на обманутых дольщиках политические очки. Достаточно вспомнить недавний скандал между соинвесторами и руководителем фракции «Яблоко» в МГД Сергеем Митрохиным. Депутат Мосгордумы выступил против строительства домов для неудачливых вкладчиков на бульваре Маршала Рокоссовского, назвав строительство незаконным, а дольщиков провокаторами. Такое заявление поставило крест на сотрудничестве «Яблока» с пострадавшими соинвесторами, на которое ранее рассчитывал Митрохин. Таким образом, «Единая Россия» остается единственной партией, реально занимающейся вопросами пострадавших дольщиков.

..............