Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

24 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

7 комментариев
17 марта 2007, 18:15 • Политика

Химический джихад

Память Саддама террористы отметили взрывом

Tекст: Юлия Грохлина

В результате двойного теракта, произошедшего в охваченной восстанием провинции Анбар, погибли не менее 8 человек и около 350, среди которых есть дети, обратились к врачам с симптомами, которые вызывает отравление хлорином. По одной из версий случившегося, бомбы были заложены под грузовики, перевозившие контейнеры с хлором. В последнее время иракские боевики все чаще прибегают к использованию отравляющих веществ во взрывных устройствах.

В пятницу в двух иракских городах – Эль-Фаллуджа и Рамади в западной суннитской провинции Анбар, охваченной восстанием, прогремела серия взрывов. В результате терактов погибли не менее 8 человек и около 350 были госпитализированы с отравлением, среди которых есть также дети. Среди пострадавших – шестеро американских военнослужащих, сообщает РИА «Новости».

Наибольшую активность иракские террористы развили после казни Саддама Хусейна

По одной из версий, бомбы были подложены под грузовики, перевозящие контейнеры с хлором, по другой – на «пояса шахидов» были прикреплены емкости с ядом. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на американских военных, террористы-смертники привели в действия мощные взрывные устройства, которые были заложены в пикап и грузовик, один из которых был взорван около жилого дома. Второе, по сообщению ИТАР-ТАСС, взорвалось недалеко от дома одного из племенных лидеров, выступающего с критикой «Аль-Каиды*». По третьей версии, два грузовика управлялись террористами-смертниками, но был еще один автомобиль, который подорвали на расстоянии.

После взрывов сотни иракцев обратились в медучреждения с различными жалобами на раздражение кожи, затруднение дыхания и с другими симптомами, которые вызывает отравление хлорином.

Стоит отметить, что в последнее время иракские боевики все чаще прибегают к использованию отравляющих веществ во взрывных устройствах. В этом году было зафиксировано несколько случаев преднамеренного взрыва цистерн с ядовитым газом с целью нанесения максимального ущерба тем, против кого направлены теракты, передает ИТАР-ТАСС. В провинции Анбар это уже пятый случай использования хлора во взрывных устройствах за три месяца нынешнего года.

В последние несколько лет теракты в Ираке происходят почти каждый день, однако наибольшую активность иракские террористы развили после казни Саддама Хусейна. Самым жестоким были два взрыва, прогремевшие в городе Эль-Хилла в начале марта, когда два террориста-смертника подорвали себя посреди группы шиитских паломников, направляющихся в город Кербела. Тогда погибли 90 человек и около 150 было ранено. Еще один жестокий теракт произошел также в священный праздник шиитов. Террорист-камикадзе взорвал себя в автобусе, в котором паломники возвращались из города Кербела. В результате взрыва погиб 31 человек.

Напомним, что за 2004 и 2005 годы от терактов во время религиозных торжеств именно в Кербеле погибли около 250 человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ