Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
16 марта 2007, 10:18 • Политика

Америка останется в Ираке

Америка останется в Ираке
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Американские войска останутся в Ираке надолго. Сенат США отказался принимать резолюцию, обязывающую Белый дом вывести воинский контингент к марту 2008 года. Для одобрения резолюции ее авторам не хватило 12 голосов. Президент Джордж Буш назвал решение сенаторов мудрым.

Резолюция, предусматривающая в течение года полный вывод американских войск из Ирака, увязана с законопроектом Белого дома, в котором администрация Буша просит дополнительную сумму в 124 млрд долларов на ведение американских военных операций в Ираке и Афганистане.

Впрочем, даже если бы сенат и принял резолюцию, Буш наложил бы на нее вето

«Мы пытаемся дать понять иракским политикам, что не намерены вечно сидеть там и смотреть на то, как они колеблются и отказываются от компромиссов, в то время когда наши солдаты гибнут», – заявил председатель Комитета по ассигнованиям Дэвид Оби. Ранее, передает ВВС, комитет утвердил законопроект о военных расходах, который увязывает финансирование с выводом войск к сентябрю следующего года.

Однако в сенате резолюция провалилась. Для ее одобрения требовалось не менее 60 голосов сенаторов, тогда как документ поддержали только 48 членов палаты, 50 голосовали «против». Против резолюции выступили практически все сенаторы-республиканцы, а также трое сенаторов-демократов и единственный независимый сенатор Джозеф Либерман, входящий в демократическую сенатскую фракцию.

Например, республиканец Билл Янг пояснил, что хоть выступает за вывод войск из Ирака, но считает, что США не могут «передать Ирак в руки «Аль-Каиды*».

Президент Джордж Буш выразил благодарность сенаторам, не позволившим принять резолюцию о начале вывода американских войск из Ирака в течение ближайших 120 дней и завершении вывода всех боевых частей до 31 марта 2008 года.

«Сенат США мудро отверг резолюцию, которая установила бы искусственный график для нашей миссии в Ираке, и я благодарю всех республиканцев и демократов, которые проголосовали против этой резолюции», – заявил Буш на приеме в Вашингтоне в честь Национального комитета Республиканской партии США.

Он также предостерег палату представителей конгресса от попытки принять аналогичную резолюцию о выводе войск, которая была включена палатой в текст бюджетного законопроекта о выделении 124 млрд долларов на срочные дополнительные расходы Пентагона в Ираке и Афганистане.

«Кое-кто в конгрессе использует этот законопроект в качестве возможности для микроменеджмента над нашими военными командующими и навязывания поспешного ухода из Ирака, ставя под угрозу финансирование иракских сил безопасности и выделяя при этом средства для проектов, никак не относящихся к войне с террором», – цитирует Буша РИА «Новости». Президент США призвал конгрессменов «продемонстрировать поддержку» американских вооруженных сил.

Впрочем, даже если бы сенат и принял резолюцию, Буш наложил бы на нее вето. «Если резолюция поступит к президенту, он наложит на законопроект вето», – говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Белого дома. Резолюция «ущемляет конституционные полномочия президента в качестве главнокомандующего посредством введения искусственного графика вывода войск США из Ирака вне зависимости от ситуации на месте или последствий такого поражения», отмечается в документе.

В то время пока в сенате шло обсуждение резолюции, Пентагон распространил доклад, в котором констатировал, что насилие в Ираке достигло новых высот в начале 2007 году, а межконфессиональная борьба за власть теперь является главным аспектом войны.

«Конфликт в Ираке перешел от возглавляемой суннитами борьбы против иностранной оккупации к борьбе за разделение политического и экономического влияния между этноконфессиональными группами и деятельности организованной преступности», – цитирует отчет Пентагона агентство Reuters.

В нем отмечается, что в январе и в начале февраля 2007 года за неделю в среднем фиксировалось 1047 случаев нападений на войска коалиции, иракских военных, полицию и гражданских лиц. С конца мая 2006 года по конец года этот показатель в среднем составлял 904 в неделю.

По состоянию на 14 марта 2007 года в результате боевых действий в Ираке погибло 3197 американских военнослужащих. Потери среди населения Ирака оцениваются группой наблюдателей IBC в 58 тыс. 637 – 64 тыс. 444 человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............