Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

31 комментарий
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

12 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

14 комментариев
16 марта 2007, 10:18 • Политика

Америка останется в Ираке

Америка останется в Ираке
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Американские войска останутся в Ираке надолго. Сенат США отказался принимать резолюцию, обязывающую Белый дом вывести воинский контингент к марту 2008 года. Для одобрения резолюции ее авторам не хватило 12 голосов. Президент Джордж Буш назвал решение сенаторов мудрым.

Резолюция, предусматривающая в течение года полный вывод американских войск из Ирака, увязана с законопроектом Белого дома, в котором администрация Буша просит дополнительную сумму в 124 млрд долларов на ведение американских военных операций в Ираке и Афганистане.

Впрочем, даже если бы сенат и принял резолюцию, Буш наложил бы на нее вето

«Мы пытаемся дать понять иракским политикам, что не намерены вечно сидеть там и смотреть на то, как они колеблются и отказываются от компромиссов, в то время когда наши солдаты гибнут», – заявил председатель Комитета по ассигнованиям Дэвид Оби. Ранее, передает ВВС, комитет утвердил законопроект о военных расходах, который увязывает финансирование с выводом войск к сентябрю следующего года.

Однако в сенате резолюция провалилась. Для ее одобрения требовалось не менее 60 голосов сенаторов, тогда как документ поддержали только 48 членов палаты, 50 голосовали «против». Против резолюции выступили практически все сенаторы-республиканцы, а также трое сенаторов-демократов и единственный независимый сенатор Джозеф Либерман, входящий в демократическую сенатскую фракцию.

Например, республиканец Билл Янг пояснил, что хоть выступает за вывод войск из Ирака, но считает, что США не могут «передать Ирак в руки «Аль-Каиды*».

Президент Джордж Буш выразил благодарность сенаторам, не позволившим принять резолюцию о начале вывода американских войск из Ирака в течение ближайших 120 дней и завершении вывода всех боевых частей до 31 марта 2008 года.

«Сенат США мудро отверг резолюцию, которая установила бы искусственный график для нашей миссии в Ираке, и я благодарю всех республиканцев и демократов, которые проголосовали против этой резолюции», – заявил Буш на приеме в Вашингтоне в честь Национального комитета Республиканской партии США.

Он также предостерег палату представителей конгресса от попытки принять аналогичную резолюцию о выводе войск, которая была включена палатой в текст бюджетного законопроекта о выделении 124 млрд долларов на срочные дополнительные расходы Пентагона в Ираке и Афганистане.

«Кое-кто в конгрессе использует этот законопроект в качестве возможности для микроменеджмента над нашими военными командующими и навязывания поспешного ухода из Ирака, ставя под угрозу финансирование иракских сил безопасности и выделяя при этом средства для проектов, никак не относящихся к войне с террором», – цитирует Буша РИА «Новости». Президент США призвал конгрессменов «продемонстрировать поддержку» американских вооруженных сил.

Впрочем, даже если бы сенат и принял резолюцию, Буш наложил бы на нее вето. «Если резолюция поступит к президенту, он наложит на законопроект вето», – говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Белого дома. Резолюция «ущемляет конституционные полномочия президента в качестве главнокомандующего посредством введения искусственного графика вывода войск США из Ирака вне зависимости от ситуации на месте или последствий такого поражения», отмечается в документе.

В то время пока в сенате шло обсуждение резолюции, Пентагон распространил доклад, в котором констатировал, что насилие в Ираке достигло новых высот в начале 2007 году, а межконфессиональная борьба за власть теперь является главным аспектом войны.

«Конфликт в Ираке перешел от возглавляемой суннитами борьбы против иностранной оккупации к борьбе за разделение политического и экономического влияния между этноконфессиональными группами и деятельности организованной преступности», – цитирует отчет Пентагона агентство Reuters.

В нем отмечается, что в январе и в начале февраля 2007 года за неделю в среднем фиксировалось 1047 случаев нападений на войска коалиции, иракских военных, полицию и гражданских лиц. С конца мая 2006 года по конец года этот показатель в среднем составлял 904 в неделю.

По состоянию на 14 марта 2007 года в результате боевых действий в Ираке погибло 3197 американских военнослужащих. Потери среди населения Ирака оцениваются группой наблюдателей IBC в 58 тыс. 637 – 64 тыс. 444 человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ