Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
28 февраля 2007, 23:37 • Политика

Касьянова назвали хромой уткой

Михаила Касьянова назвали хромой уткой

Касьянова назвали хромой уткой
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Светлова

В среду Мосгорсуд отменил решение о приостановке рассмотрения дела по приобретению экс-премьером России Михаилом Касьяновым госдачи «Сосновка-1». Несколько дней назад Касьянов также побывал в качестве свидетеля на допросе в Генпрокуратуре по делу сенатора Вавилова. Столь пристальное внимание отечественных правоохранительных органов значительно снижает шансы экс-премьера сыграть роль главного российского оппозиционера в глазах Запада.

"Несколько дней назад городской суд отменил решение Хорошевского суда о приостановке этого дела, он вновь возвратил его в районный суд для рассмотрения", - сообщил Касьянов в среду журналистам.

В Мосгорсуде "Интерфаксу" подтвердили информацию о том, что решение Хорошевского суда Москвы о приостановлении производства по иску Росимущества к М.Касьянову отменено и дело возвращено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Михаил Касьянов превратился в хромую утку. На президентских выборах делать на него ставку – гиблое дело

Избиратели уже давно не интересуются экс-премьером и по совместительству лидером Народно-демократического союза (НДС) Михаилом Касьяновым, зато его фамилия все чаще упоминается в новостях в связи с различными судебными разбирательствами.

Весь прошлый год экс-премьера вызывали в суд в связи с делом о покупке госдачи Сосновка-1. Месяц назад столичный Хорошевский суд приостановил рассмотрение дела по поводу приобретенной Касьяновым госдачи, чтобы Росимущество могло уточнить размеры своих претензий к лидеру НДС. Напомним, что по мнению Генпрокуратуры, Михаил Касьянов, будучи премьер-министром, в 2003 году подписал постановление о приватизации двух государственных резиденций в районе Троице-Лыково. Дачи были выставлены на аукцион. Причем, как утверждал депутат Хинштейн, одна из них была позднее продана самому Касьянову по заниженной цене. В июле 2005 года, практически сразу после появления разоблачительных публикаций, Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 165 УК («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

На прошлой неделе Касьянова также вызывали в Генпрокуратуру, где Касьянова допросили по делу сенатора Андрея Вавилова о хищении тех самых 231 млн казенных долларов, которые должны были пойти на производство истребителей МиГ для Индии. Следователей интересовало, зачем Касьянов в 1999 году, будучи первым замминистра финансов, подписал соглашение о том, что вместо похитителей перед бюджетом должно расплатиться юридическое лицо – МАПО МиГ, что, по версии прокуратуры, помогло скрыть следы преступления.

Пристальное внимание к бывшему начальнику отечественного Кабмина со стороны правоохранителей, по мнению члена правления фонда «Институт развития» Павла Данилина, серьезно подмочило репутацию Михаила Касьянова в глазах его западных благодетелей. «Фигура Касьянова давно не рассматривается как серьезная на Западе. Действительно, было время, когда все свидетельствовало о том, что на него сделана ставка. Я имею в виду 2005 год. Однако когда впервые зашел разговор о Сосновке, на Западе приуныли – коррупционеров там не любят», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД. А тот факт, что экс-премьер становится все более частым гостем «в судах и прокуратурах», по мнению Данилина, еще больше отвращает от него былых покровителей. «Михаил Касьянов, вполне очевидно, превратился в хромую утку. На президентских выборах делать на него ставку – гиблое дело», – уверен политолог.

Соответственно, проводникам западной модели демократии, которую они пытаются насадить на территории нашей страны, придется искать новую фигуру на роль главного отечественного оппозиционера. Первый, кто приходит в этой связи на ум, – бывший абсолютный чемпион мира по шахматам, а ныне лидер полумаргинального Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, который в последнее время стал главным героем массы хвалебных материалов в иностранных СМИ.

Однако эксперты считают, что зарубежные меценаты вряд ли принимают Каспарова всерьез. «Если говорить о Каспарове, тут я бы не стал проводить параллель с Касьяновым. Касьянов рассматривался по крайней мере как кандидат. Каспаров же даже в западных СМИ преподносится как интересный, занимательный, но клоун с некоторым налетом паранойи», – пояснил газете ВЗГЛЯД Павел Данилин. Именно поэтому, считает политолог, никто из серьезных людей не будет рассматривать Каспарова как возможного кандидата. Западная пресса также отмечает с сожалением, что шансов у него немного: «Каспаров начал скандировать лозунг «Нам нужна «Другая Россия!» - по названию движения, но поддержавшие его умолкли, не произнеся лозунга и двух раз», - свидетельствует корреспондент The New York Times.

Той же точки зрения придерживается директор Института политических исследований Сергей Марков. По его словам, абсолютно гениальный шахматист Каспаров в других областях «зашкаливает» настолько, что это уже выходит за пределы разумного. Как объяснил политолог газете ВЗГЛЯД, руководителя ОГФ «просто используют для того, чтобы максимально навредить России».

..............