Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
26 февраля 2007, 15:44 • Политика

Касьянова допросили

Михаила Касьянова допросили в Генпрокуратуре

Касьянова допросили
@ Гульнара Хаматова\ВЗГЛЯД

Tекст: Анна Соколова

В понедельник бывший премьер-министр России Михаил Касьянов побывал на допросе в Генпрокуратуре. По его словам, следователи вызывали его в связи с делом Андрея Вавилова о хищении из бюджета 231 млн долларов, выделенных на производство истребителей для Индии.

Михаил Касьянов прибыл в здание в Техническом переулке, где расположено управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры, в 11.00. Спустя 40 минут он вышел из здания вместе со своим адвокатом и охранниками, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший премьер подтвердил журналистам, что он допрашивался по делу сенатора Андрея Вавилова о хищении из бюджета 231 млн долларов

После этого бывший премьер подтвердил журналистам, что он допрашивался по делу сенатора Андрея Вавилова о хищении из бюджета 231 млн долларов, выделенных в 1997 году для обеспечения поставки в Индию наших истребителей.

Он не стал пояснять, какие вопросы ему задавали. Однако отметил, что для него не существует неудобных вопросов и он с удовольствием отвечает на все.

Михаил Касьянов не рассказал, бралась ли с него подписка о неразглашении. Вместе с тем он заверил, что его «политическая работа продолжается». Бывший премьер надеется, что «все будет хорошо», сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Верховный суд вынес заключение о наличии признаков преступлений в действиях сенатора, бывшего первого заместителя главы Минфина Андрея Вавилова. Таким образом, суд удовлетворил представление Генпрокуратуры РФ о наличии признаков нарушения бывшим чиновником статьи 285 ч. 3 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и статьи 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как пояснил сам Андрей Вавилов «Интерфаксу», речь идет о событиях 1996–1997 гг., когда он занимал пост первого замминистра финансов РФ. Дело связано с реализацией международного соглашения о предоставлении Россией Индии 231 млн долларов кредита на обеспечение поставок российских военных истребителей МиГ. При этом Вавилов отрицает все обвинения в хищении этих денег.

Между тем бывший российский премьер не в первый раз привлекается к участию в следствии. Так, Михаил Касьянов обвинялся в незаконном присвоении дачи «Сосновка-1». Росимущество обратилось с иском в суд с просьбой вернуть эту дачу государству. В своем исковом заявлении ведомство требовало взыскать с бывшего главы правительства 46,575 млн рублей стоимости имущества и 61,56 млн рублей за необоснованное обогащение за время пользования дачей и участком площадью более 12 га в период со 2 августа 2005 года по 2 августа 2006.

Поводом к иску стало решение Арбитражного суда Москвы, который признал недействительным аукцион по продаже дачи, а также договор ее купли-продажи.

Сейчас Хорошевский суд Москвы приостановил производство по этому делу для проведения судебно-технической и финансово-экономической экспертизы.

Комментарии экспертов

Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Вызов в прокуратуру – это не арест, и не предъявление обвинения. Бояться, по крайней мере, самому Касьянову, пока нечего. Так же не стоит искать этом какую-то политическую подоплеку. Если у Кремля было бы желание избавиться от него, то простым вызовом они бы не ограничились. Возможно, это небольшое предупреждение, но не более того.

Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
В вызове Касьянова в прокуратуру следует искать несколько возможных причин. Возможно, современная власть рассматривает его как весьма плохого и агрессивного оппозиционера. Второй вариант – это продолжающаяся борьба силовиков с теми, кто нанес гигантский ущерб российской экономике в девяностые. Проще говоря, битва с «несунами» продолжается.
..............