Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 февраля 2007, 19:45 • Политика

Иванова освободили от армии

Путин освободил Иванова от должности

Иванова освободили от армии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Сергей Иванов, ранее совмещавший посты вице-премьера и главы Минобороны, назначен первым вице-премьером, сообщил Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в Кремле. Теперь он будет не только координировать ВПК, но и курировать часть гражданского сектора экономики. Эксперты полагают, что президент в четверг вечером дал старт избирательной кампании, которая завершится весной 2008 года.

Президент подписал указ о расширении сферы ответственности Сергея Иванова, возложив на него обязанности координации, помимо ВПК, части гражданского сектора в экономике, передает РИА «Новости». «С текущими задачами, которые ставятся в Министерстве обороны, Сергей Иванов справляется, и справляется достойно», – сказал Путин.

Положительные тенденции в ВПК есть: в 2006 году рост экспорта российских вооружений достиг очередной рекордной отметки и составил более 6 млрд долларов

Президент выразил надежду на то, что «те положительные сдвиги в военно-промышленном комплексе, которые сегодня наблюдаются, будут расширены за счет гражданского сектора», цитирует «Интерфакс». Путин подчеркнул, что «положительные тенденции в ВПК есть: в 2006 году рост экспорта российских вооружений достиг очередной рекордной отметки и составил более 6 млрд долларов».

«В этих условиях он (Иванов. – Ред.) уже не сможет исполнять обязанности главы Минобороны. На двух стульях в данном случае усидеть нельзя», – пояснил Путин. Поэтому на должность главы Минобороны назначен Анатолий Сердюков, до последнего времени являвшийся руководителем Федеральной налоговой службы. «Я подписал указ о назначении на пост главы Министерства обороны Сердюкова Анатолия Эдуардовича, который последние три года являлся руководителем ФНС», – сказал Путин.

Замгендиректора Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов сказал газете ВЗГЛЯД: «Если Иванов уравнен с Медведевым, тогда есть повод говорить о старте предвыборной кампании. Но все это достаточно условно. Если даже сейчас какие-нибудь предварительные решения обсуждаются, то они могут быть пересмотрены».

Путин напомнил, что глава Кабинета министров «неоднократно ставил вопрос о необходимости изменений в структуре правительства РФ». Также президент заявил, что «одна из главных проблем, которую мы вместе решаем, – это придание российской экономике более инновационного характера». После этого было объявлено о расширении полномочий Иванова и назначении его первым вице-премьером.

«Я думаю, что это было выступление (речь в Мюнхене. – Ред.), которое однозначно дало ответ на вопрос «Кто будет преемником?». Не случайным же было присутствие Сергея Борисовича Иванова, и его комментарии, последовавшие за выступлением президента. Думаю, это однозначно показывает на то, кто будет преемником, если преемник будет», – заявил газете ВЗГЛЯД телеведущий ряда политических программ канала «НТВ» Владимир Соловьев.

Кроме того, в четверг президент Путин подписал указ о назначении Сергея Нарышкина вице-премьером, который будет координировать в правительстве внешнеэкономическую деятельность, прежде всего со странами СНГ. Ранее Сергей Нарышкин занимал должность главы аппарата правительства.

«Председатель правительства считает целесообразным усилить направления работы по внешнеэкономической деятельности, прежде всего в направлении СНГ», – пояснил Путин и подчеркнул, что согласен с этим предложением. Эти функции с настоящего момента возложены на Сергея Нарышкина, он назначен вице-премьером.

Сергей Иванов родился 31 января 1953 года в Ленинграде. Окончил отделение переводчиков филологического факультета Ленинградского государственного университета (ЛГУ), в 1976 году – высшие курсы КГБ в Минске. После окончания университета поступил на работу в КГБ СССР. В 1981 году окончил 101-ю школу Первого главного управления КГБ СССР и перешел на работу в ПГУ (Первое главное управление – внешняя разведка).

Работал как в центральном аппарате, так и за рубежом – в Европе и Африке. С августа 1998 года – заместитель директора ФСБ, одновременно – начальник Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования. С 15 ноября 1999 года – секретарь Совета безопасности РФ. Генерал-лейтенант в отставке. С 28 марта 2001 года – министр обороны РФ, с ноября 2005 – вице-премьер – министр обороны России.

Сергей Нарышкин родился 27 октября 1954 года в Ленинграде. В 1978 году он окончил Ленинградский механический институт. Второе высшее образование получил в Петербургском международном институте менеджмента. С 1992 года Нарышкин возглавлял один из отделов Комитета по экономике и финансам мэрии Санкт-Петербурга, а в 1995 году перешел на работу в ОАО «Промышленно-строительный банк» на должность начальника отдела внешних инвестиций.

В январе 1997 года он возглавил департамент инвестиций Комитета по экономике и инвестициям администрации Ленинградской области. В 1998 году был назначен главой Комитета по внешнеэкономическим и международным связям Ленобласти. Работал там до назначения в феврале 2004 года заместителем начальника Экономического управления президента России. С марта 2004 года Нарышкин занимал пост замруководителя аппарата правительства. 13 сентября 2004 года был назначен руководителем аппарата правительства – министром.

Анатолий Сердюков родился 8 января 1962 года в Краснодарском крае. Окончил Ленинградский институт советской торговли, юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). До 1991 года работал на предприятии «Ленмебельторг». С 1991 года – генеральный директор ОАО «Санкт-Петербургская промышленная компания».

С октября 2000 года – замруководителя Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам (МНС РФ) по работе с крупнейшими налогоплательщиками Санкт-Петербурга. С июня 2001 года – замруководителя, глава Управления МНС по Санкт-Петербургу, с февраля 2004 года – руководитель Управления МНС по Москве. С марта по июль 2004 года – заместитель министра РФ по налогам и сборам – и. о. министра РФ по налогам и сборам, с июля 2004 года – руководитель ФНС Министерства финансов.

..............