Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
12 февраля 2007, 18:00 • Политика

Вешняков предложил изменить закон

Вешняков против денежного залога и сбора подписей

Вешняков предложил изменить закон
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В мартовских выборах будут участвовать 15 партий, а в каждом регионе избирателям пройдется выбирать между 5–8 политическими организациями. Эта цифра, убежден глава Центризбиркома (ЦИК) Александр Вешняков, позволит сохранить на региональных выборах нормальную конкуренцию. А вот число «отказников» к моменту окончания регистрации, по его словам, оказалось значительным и составило 17 партсписков на всех территориях.

В регионах закончилась регистрация политпартий, участвующих в мартовской избирательной гонке. Из 19 официально зарегистрированных в России партий в кампании примут участие 13, а также Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП) и концептуальная партия «Единение», признанные Росрегистрацией не соответствующими законодательству, но до сих пор не получившие формального решения суда о ликвидации.

Как отметил Вешняков, в ходе начавшейся кампании многие партии показали собственную организационную слабость

Во всех 14 регионах в выборах будут участвовать «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». «Патриоты России» смогут побороться за голоса избирателей в 11 субъектах, СПС – в 9 (в пятницу Центризбирком признал незаконным решение избиркома Самарской области о снятии списка партии), «Яблоко» – в 4, «Народная воля» и Демократическая партия России – в 3 регионах. «В среднем в каждом регионе в избирательный бюллетень будет включено по 7 партий – столько же, сколько на октябрьских выборах 2006 года, и на одну меньше, чем на мартовских выборах прошлого года», – рассказал в понедельник глава ЦИК Александр Вешняков.

В регистрации отказано 17 партспискам. Лидером среди «отказников» стал СПС, который не прошел регистрацию в 4 регионах и сейчас судится с избиркомами. Основными причинами отказа в регистрации, сообщил Вешняков, стали предоставление в избиркомы недостоверных подписных листов, а также не соответствующее закону число региональных групп партий.

Отвечая на вопросы корреспондента газеты ВЗГЛЯД, глава ЦИК признал, что справиться с прохождением регистрации партиям частично помешали новые требования закона. «Например, если раньше число допустимого брака в подписных листах составляло 20%, то сегодня оно уменьшилось в два раза», – пояснил он.

В то же время сами регионы на этих выборах действуют «не с точки зрения здравого смысла», добавил Вешняков. Как пример он привел Санкт-Петербург, где денежный залог при регистрации списка превысил в 1,5 раза залог на «больших» думских выборах. «Это попытка законодателя создать себе льготные условия, а для других сделать участие в выборах невозможным», – заявил он.

Следуя логике, глава ЦИК предложил вообще отменить такие требования, как сбор подписей или внесение залога. По его убеждению, в сегодняшних условиях, когда число членов партий должно составлять не менее 50 тысяч человек, такие изменения оправданы. Однако он признал, что Госдума вряд ли поддержит подобную идею. Поэтому предложил более мягкий вариант – ограничить федеральным законом размер залога и увеличить время на сбор подписей.

Еще одной новинкой законодательства, помешавшей партиям продолжить борьбу, стала отмена регистрации списков при нехватке хотя бы одной региональной группы или уходе из списка нескольких кандидатов. «Такие отказы вызывают большие вопросы», – признался Вешняков.

По его мнению, если в региональном законе предусмотрены подобные требования, он, по сути, противоречит федеральному закону. «Региональный закон может только дополнять федеральный, но когда речь идет о снятии всего списка партии из-за выхода из его состава одного человека – это явно не направлено на создание дополнительных гарантии прав избирателей», – подчеркнул он.

Тем более, напомнил глава ЦИК, в России уже существует прецедент (думские выборы в 1999 году), когда суд признал недопустимым снимать весь партсписок из-за выхода из него менее 50% кандидатов. Тем не менее, отметил Вешняков, в ходе начавшейся кампании многие партии показали собственную организационную слабость. «Когда партия заявляет, что пойдет в регионе на выборы, а сама не предоставляет документы, это говорит о том, что она переоценивает свои силы», – считает он.

..............