Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 февраля 2007, 13:44 • Политика

Путин и Рузвельт

Сурков: Что общего между Путиным и Рузвельтом

Путин и Рузвельт
@ Дмитрий Копылов\ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Конференция «Уроки «Нового курса» для современной России и всего мира», посвященная 125-летию Рузвельта, стала хорошим поводом еще раз поговорить о демократии. По мнению замглавы администрации президента Владислава Суркова, между политикой, которую проводил один из самых популярных президентов США Франклин Рузвельт, и политикой Владимира Путина много общего.

На сайте Института общественного проектирования опубликована полная стенограмма выступления Владислава Суркова.

Россия досталась Путину в гораздо худшем состоянии, чем США Рузвельту

По мнению Владислава Суркова, между политикой российского президента Владимира Путина и президента США Франклина Рузвельта много общего. Достаточно взглянуть на условия, в которых тот и другой возглавили свои государства.

«В 1933 году к власти в США пришел человек, убежденный, что основой демократии является стремление к справедливости для всех, что свобода от нужды и свобода от страха не менее важны, чем свобода слова и религии, – сказал Владислав Сурков, – <…> что упрощенческая теория, гласящая: чем меньше правительства, тем больше свободы, – неверна и аморальна».

По словам выступающего, Рузвельт определял своих противников так: «финансовые монополии, спекулятивный капитал, безудержные банковские дельцы». Он говорил, что «привилегированные принцы новых экономических династий, жаждущие власти, стремятся захватить контроль над правительством». Параллель очевидна. Владимир Путин, как и Рузвельт, начал укреплять вертикаль управления государством и использовал свою власть для выхода из кризиса.

«Политика Рузвельта, – провел другую аналогию замглавы администрации президента, – не всегда находила понимание среди финансовой элиты и прессы. Его травили, называли «красным» и «вторым Сталиным».

При этом негодование в основном исходило от тех, «чьи доходы были восстановлены в результате реформ Рузвельта после биржевого краха и в условиях весьма мягкой налоговой системы», недвусмысленно намекнул на российских олигархов Сурков.

«Основанными на ценностях свободы и справедливости хотел видеть Рузвельт и международные отношения. Личная свобода и национальный суверенитет для Рузвельта взаимосвязаны. Вот слова, сказанные им осенью 41 года: «Свободные люди крепко стоят против покушений на их демократию, их суверенитет, их свободу».

«История, конечно, не повторяется, – сказал Владислав Сурков в заключение, – но Россия стремится к свободе от нужды и свободе от страха, борясь с терроризмом, коррупцией и бедностью. И есть люди и общества, пример которых нас вдохновляет. Франклин Рузвельт и его Америка – в их числе» (полную стенограмму выступления Владислава Суркова можно прочитать на сайте Института общественного проектирования).

Глава Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеб Павловский подхватил столь ясно выраженный посыл и нашел еще больше общего между Рузвельтом и Путиным. «Рузвельт, как и Путин, решил две главные задачи для государства: сумел консолидировать нацию и сохранить безопасность государства от угрозы извне», – сказал он.

При этом, подчеркнул Павловский, Россия досталась Путину в гораздо худшем состоянии, чем США Рузвельту. Павловский напомнил, что американский президент, когда истек второй срок его полномочий, отказывался идти на третий, но нация ему этого не позволила. «В новой эпохе, когда мир ждет серьезный передел, наша нация не может отпустить своего лидера, даже если он сменит должность», – с уверенностью заявил эксперт.

..............