Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
31 января 2007, 20:52 • Политика

Медведев и Сурков – за суверенную демократию

Медведев и Сурков – за суверенную демократию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Сегодня лидеры общероссийских и региональных молодежных организаций встретились с замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым и первым вице-премьером правительства Дмитрием Медведевым. Медведев рассказал юным активистам, как обстоят дела на фронте нацпроектов. А Сурков убедил молодежных флагманов, что, несмотря на возникший недавно между ним и замначальника Кабмина небольшой «терминологический спор» относительно понятия «суверенная демократия», оба политика являются единомышленниками.

Лидеры и наиболее ярые активисты федеральных, а также региональных молодежных движений собрались сегодня в столичном «Александр-Хаусе» на ставшую уже традиционной встречу с замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым.

Когда происходит укрупнение в бизнесе, это неплохо, если не возникает очевидной монополизации, а происходит укрепление на иностранных рынках

На каждом таком семинаре помощник президента обсуждает с юными политиками наиболее важные для нашей страны вопросы. И предлагает молодежным лидерам в письменном виде обрисовать свое видение ситуации в конкретной области, а если получится, то и найти нестандартные решения острых проблем. А чтобы будущие государственные мужи получили наиболее полное представление о предмете, по поводу которого идет дискуссия, на встречи с молодежными лидерами приезжают лучшие российские специалисты.

В этот раз на повестке дня стоял вопрос реализации национальных проектов. Учитывая, что курирует нацпроекты первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, он и пришел в «Александр-Хаус», чтобы ответить на многочисленные вопросы юных политиков.

Медведев отметил, что удовлетворен тем, как продвигается работа по реализации национальных проектов, передает «Интерфакс».

Первый вице-премьер заявил, что, когда эта работа только начиналась, он полагал, что многих «придется подхлестывать». «Но одним из позитивных итогов прошедшего года стало то, что национальными проектами все занимаются с удовольствием, работают добросовестно и, как говорится, по полной программе», – сказал Медведев.

Определенные проблемы, конечно, возникали – например, в вопросах предоставления земли под строительство в рамках реализации нацпроекта «Доступное жилье». «Без того, чтобы разблокировать ситуацию с землей, сделать ее доступной, ничего не идет», – сказал вице-премьер, отметив, что приходилось довольно жестко этого добиваться.

Отвечая на вопросы относительно конкретных результатов реализации нацпроектов, Медведев обратил внимание, например, на тот факт, что в прошлом году в регионы было поставлено 6 тыс. машин скорой помощи. «За всю историю российского и советского здравоохранения столько машин не поступало. Мы поменяли треть автопарка и в этом году еще треть поменяем», – заявил куратор нацпроектов.

Новых же нацпроектов пока не предвидится. По словам Медведева, браться за какие-то новые проекты можно только в том случае, если есть серьезные успехи существующих. Проекты, которые реализуются сейчас, должны быть закончены в отведенные им сроки. «В противном случае это программа строительства коммунизма. Мы можем бесконечно заниматься этим годами и безрезультатно», – сказал Медведев.

Национальные проекты в некоторой степени сопоставимы с бизнес-проектами, отметил вице-премьер. Поэтому они могут стать сигналом для компаний о возможных направлениях инвестиций. «Это те сферы, которые наиболее сложные в нашей жизни и проблемы в которых копились годами», – отметил он. «Когда государство начинает заниматься этими вопросами – это сигнал бизнесу, что можно планировать инвестиции», – считает первый вице-премьер.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков

Медведев также заявил, что в российских условиях целый ряд задач можно решать лишь силами крупного бизнеса. «Россия – огромное, беспредельно большое государство, в котором для решения ряда задач не может быть ничего иного, кроме крупного бизнеса», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Так, в условиях нашей страны лишь крупный бизнес способен эксплуатировать нефтегазовую, транспортную систему. «Когда нас пытаются упрекнуть, что доля государства в экономике увеличивается, то это, как правило, следствие недопонимания, – подчеркнул Медведев. – Недопонимания того, что Россия – огромное государство».

В то же время создание крупных государственных компаний не является самоцелью для государства, заявил первый вице-премьер РФ. «Когда происходит укрупнение в бизнесе, это неплохо, если не возникает очевидной монополизации, а происходит укрепление на иностранных рынках. Хотя само по себе создание крупных компаний понятно, но это не самоцель. И тем более для государства не является самоцелью создание государственных крупных компаний», – заявил Медведев. Предприятия могут быть любыми – частными, государственными, главное в том, чтобы они были эффективными, подчеркнул Медведев.

Конечно же, увидев, что Дмитрий Медведев мирно сосуществует за одним столом с Владиславом Сурковым, молодежные лидеры не могли не коснуться возникшего недавно между двумя государственными мужами спора относительно понятия «суверенная демократия». Как только политики начали комментировать этот вопрос, стало ясно: не существует никакого «идеологического спора», речь идет всего лишь о небольшой терминологической размолвке.

Дмитрий Медведев и Владислав Сурков заявили, что едины в оценке роли демократии для развития современной России. Отвечая на вопрос, как можно правильно охарактеризовать существующий в сегодняшней России строй – демократия или суверенная демократия, Медведев заявил, что важны не нюансы терминологии, а реальный политический режим.

Медведев подчеркнул, что между ним и помощником президента Владиславом Сурковым, которого называют автором термина «суверенная демократия», нет никаких разногласий. «Мне как юристу нравится классическое определение – меня так в университете приучили», – признался он. «Применительно к этому небольшому терминологическому спору – здесь никаких капитальных разногласий между нами нет, – добавил он, – вопрос скорее в акцентах».

Владислав Сурков подтвердил слова Медведева. «Мы по большому счету единомышленники. Расхождения только в терминологии, в нюансах», – подчеркнул помощник президента. Для иллюстрации ситуации Сурков привел такой пример: «Мы с Дмитрием Анатольевичем оба любим группу Deep Purple, но ему нравится одна песня, а мне другая».

..............