Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
9 декабря 2007, 17:47 • Политика

Итоги недели: объявлены результаты выборов

Итоги недели: объявлены результаты выборов
@ Reuters

Объявлены итоги парламентских выборов, убедительную победу одержала «Единая Россия». Началось выдвижение кандидатов на пост президента страны. Российско-американские отношения на этой неделе значительно обострились. Renault стал стратегическим партнером АвтоВАЗа.

Неделя прошла под знаком состоявшихся в прошлое воскресенье выборов в Государственную Думу. Предварительные результаты стали известны еще утром понедельника, а окончательные итоги были оглашены Центризбиркомом на субботнем заседании.

Без неожиданностей не обошлось

С учетом рейтингов начала осени, «план Путина» добавил партии власти не менее 10% голосов

Как мы и предупреждали в прошлом выпуске, не обошлось без сюрпризов: мало кто из экспертов ожидал, что новый состав нижней палаты окажется четырехпартийным. Тем не менее 7%-тный барьер удалось преодолеть не только коммунистам, но также и либерал-демократам и эсерам. Последних поторопились списать со счетов очень многие, но в итоге партия Сергея Миронова почти на процент превысила критический порог.

Однако главным (и вполне предсказуемым) итогом выборов стал результат «Единой России». В окончательной раскладке думской конфигурации единороссы получили 315 мест из 450 (на втором месте КПРФ – 57 мест) – то есть ровно 70%, превысив количество мандатов, необходимое для формирования конституционного большинства. С учетом рейтингов начала осени, «план Путина» добавил партии власти не менее 10% голосов.

Уже сейчас понятно, кто станет спикером Думы нового созыва. Бюро высшего совета «Единой России» уже предложило занять этот пост Борису Грызлову; официальное выдвижение состоится через неделю на съезде партии.

Судя по всему, на съезде будет озвучена и кандидатура единороссов на президентские выборы. Интрига продолжается: кто станет «преемником», пока решительно непонятно. Эксперты называют, в первую очередь, фамилии Виктора Зубкова и Сергея Иванова, но на самом деле список куда шире: в него входит, в числе прочих, губернатор Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко.

Понятно, что партии, представленные в Госдуме, выставляют своих кандидатов на президентские выборы. Кстати, и здесь сюрприз преподнесла «Справедливая Россия»: на съезде партии было принято решение от выдвижения своего кандидата отказаться. Что ж, о том, что эсерам и их лидеру присуща изрядная экстравагантность, известно давно.

Выдвигаются кандидаты и от «непримиримой оппозиции». Так, в субботу инициативная группа выдвинула кандидатом в президенты экс-премьера Михаила Касьянова, который в этот день праздновал свое 50-летие. Такой вот своеобразный подарок к юбилею – хотя дело еще не дошло до подачи документов в ЦИК.

Присоединились к поздравляющим и традиционные «друзья» лидера НДС из движений «Молодая гвардия» и «Россия молодая». Причем поздравили юбиляра настолько горячо, что четверо россомолов даже были задержаны милицией. В общем, без скандала не обошлось.

Восток-Запад: разногласия налицо

Достаточно скандальными оказались и итоги прошедшего на неделе в Брюсселе Совета Россия – НАТО. США фактически заблокировали программу сотрудничества РФ с Североатлантическим альянсом; в качестве причины называют отказ нашей страны от участия в ДОВСЕ (мораторий вступает в силу с 12 декабря). Российский МИД, устами Сергея Лаврова, выражает недоумение и говорит об ультимативных действиях США. Эксперты прямо заявляют о лицемерии наших оппонентов и напоминают о том, что ДОВСЕ в своей последней версии не ратифицирован ни одной из стран НАТО. Соответственно, до последнего момента имела место странная ситуация с односторонним выполнением договора, и теперь эта несообразность устранена – так что гнев Вашингтона, вообще говоря, не вполне понятен.

Брюссельское совещание вообще принесло достаточно много разочарований. Так, было отвергнуто российское предложение о введении «потолков» вооружений для всех стран – членов НАТО. Сергей Лавров в этой связи подчеркнул: «Если посмотреть на то, какую географическую зону занимает НАТО, то ни на Севере, ни на Западе, ни на Юге эти вооружения просто не могут быть применены, потому что эта техника сухопутная, а там вокруг моря и океаны… Поэтому единственное применение всему этому – Восток. А мы, вроде, не противники и не соперники».

Резкие заявления российского внешнеполитического ведомства в адрес США начались еще в пятницу. В официальном комментарии ДИП МИД РФ американскую неправительственную организацию Джеймстаунский фонд обвинили в организации «очередной антироссийской акции». Речь идет о прошедшем в конце ноября семинаре «Будущее Ингушетии», в котором, в числе прочего, приняли участия бывшие боевики из незаконных вооруженных формирований в Чечне. В комментарии подчеркивается, что выступавшим на семинаре был ««карт-бланш на открытую пропаганду экстремизма, разжигание межнациональной и межрелигиозной розни»». Отметим, что в руководящий совет фонда входит бывший советника президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, известный своими антироссийскими высказываниями, а возглавляет совет Глен Говард, называющий «другом организации» вице-президента Ричарда Чейни.

Renault приходит в Тольятти

В экономической сфере отношения между нашей страной и Западом выглядят куда более благоприятно. В субботу наконец-то решился вопрос о том, что станет стратегическим партнером АвтоВАЗа. Решение о продаже блокирующего пакета акций было принято еще в конце сентября, но до последнего момента оставалось неясным, какая компания станет покупателем. Интерес к крупнейшему автопредприятию страны выражали Fiat, General Motors, Magna и Renault. В итоге предпочтение было отдано французам. Меморандум о взаимопонимании подписали в Тольятти директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, президент концерна Renault Карлос Гон, а также президент компании Troika Capital Partners Сергей Скворцов. Де-факто акции предприятия будут переданы французской стороне в конце февраля. Еще 25% акций предполагается продать одной из отечественных металлургических компаний. Среди претендентов эксперты называют ММК, Северсталь и Металлоинвест, но ясности здесь пока нет.

Отметим, что это не первое появление Renault в российском автомобилестроении: в 2005 году сборка французских машин началась на московском заводе «Автофрамос», известном жителям столицы как АЗЛК. Что до ВАЗа, то предприятие находится сейчас не в лучшем положении: объем производства за год практически не увеличился, и это при рекордном росте продаж автомобилей всех марок в целом по стране. Такой расклад трудно назвать удачным – притом что производство прибыльно и прибыль эта растет. Так что остается надеяться, что приход новых партнеров приведет к улучшению ситуации

..............