Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
4 декабря 2007, 19:19 • Политика

Яблочники нашли замену Явлинскому

Яблочники нашли замену Григорию Явлинскому

Яблочники нашли замену Явлинскому
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Белова

Партия «Яблоко», второй раз подряд потерпевшая фиаско на выборах в Госдуму, осознала, что пришло время осуществлять кадровые ротации. Яблочники из Северной столицы задумались о смене руководителя партии и на место Григория Явлинского прочат теперь своего земляка. Впрочем, у многих партийцев крепнет уверенность в том, что карьера Явлинского – вопрос второстепенный. Главное – выйти из кризиса.

С треском провалившаяся на парламентских выборах партия «Яблоко», получив чуть более 1% голосов, второй раз подряд пролетела мимо Государственной думы.

Мы не собираемся вести лично против него войну, вешать на него всех собак. Но мы хотим изменений, хотим новых лиц

Очередной провал навел яблочников на мысль, что партии нужны изменения.

Лидер петербургского «Яблока» Максим Резник* во вторник заявил о том, что лидера партии, главного по стране яблочника Григория Явлинского, необходимо сместить с его поста.

По его словам, на ближайшем съезде «Яблока» должен быть поднят вопрос о возможности смены Григория Явлинского на другого лидера.

«Мы доказали на выборах в Петербурге, что мы не маргинальная партия, 100 тыс. петербуржцев не могут быть маргиналами. Петербургское «Яблоко» имеет моральное право на то, чтобы нам дали мандат на ведение переговоров с другими политическими силами», – заявил Резник в интервью «Эху Москвы».

Должность главного яблочника по стране уже прочат депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга первого – третьего созыва Михаилу Амосову.

Узнав о том, насколько звезды могут быть к нему благосклонны, он признался, что «ему лестно». Но тем не менее Амосов сообщил, что это в его планы не входит. «Сейчас не нужно пороть горячку, нужно поостыть. Я совершенно не рвусь на место председателя партии», – смущенно говорит петербуржец.

Как скоро Амосов будет готов дать ответ на предложение коллег по партии, он не уточнил, но отметил, что еще в этом декабре, до Нового года, должен состояться общероссийский съезд партии «Яблоко».

О том, что на съезде могут быть приняты определенные кадровые решения, говорит и сообщение пресс-секретаря «Яблока» Евгении Диллендорф. Она не стала опровергать заявление Резника, заметив лишь, что решения принимаются только на съезде партии.

То, что подобное мнение было озвучено именно яблочниками Санкт-Петербурга, отнюдь не случайно. Именно в Питере самоорганизовалась так называемая «Демократическая платформа «Яблока», заявившая в своем манифесте о несогласии с курсом «Яблока» и о намерениях сблизиться с «Другой Россией».

Стоит заметить, что именно питерское «Яблоко» является одним из организаторов Маршей несогласных в Северной столице и активно участвует в них, несмотря на протесты со стороны «федерального командования» партии.

Одним из инициаторов создания «Демократической платформы» стал публицист Даниил Коцюбинский. Причем предложивший сместить Явлинского Резник сам вступать в ДПЯ не собирается, благо как руководитель регионального отделения не имеет такого права. Однако против создания оппозиционной фракции не возражает, считая это нормальным для истинно демократической партии плюрализмом.

Комментируя появившуюся в прессе информацию о возможной смене руководства в партии, лидер «Молодежного Яблока» Илья Яшин* заметил, что партии действительно нужны изменения – кадровые и структурные. «Больше скажу – они необходимы», – подчеркнул Яшин в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«В любом случае питерская инициатива породит внутри партии дискуссию, а в споре рождается истина. Эта дискуссия для партии очень полезна», – пояснил молодой яблочник.

По его словам, «Григорий Алексеевич как был, так и останется лидером». «И мы не собираемся вести лично против него войну, вешать на него всех собак. Но мы хотим изменений, хотим новых лиц», – отметил Яшин.

Впрочем, по мнению Яшина, «Яблоко» все равно не сможет выжить, если не станет «центром гражданского сопротивления авторитаризму».

«Это принципиальный вопрос. А вот Явлинский ли будет во главе партии или кто-то другой – это уже вопрос второстепенный», – подчеркнул молодой яблочник.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............