Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 декабря 2007, 19:34 • Политика

Буковскому отказали дважды

Буковский пожалуется на Россию в суд

Буковскому отказали дважды
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Бывший советский диссидент Владимир Буковский лишился последнего шанса стать кандидатом в президенты. Во всяком случае, в России. Верховный суд признал за «хулиганом» двойное гражданство и подтвердил, что подданным Великобритании не гоже претендовать на пост главы российского государства. Однако смиряться Буковский не собирается и грозит разобраться с Россией в Европейском суде по правам человека.

Владимиру Буковскому окончательно запретили участвовать в президентских выборах. Решение о признании соответствующего постановления Центризбиркома законным в пятницу вынес Верховный суд.

Заявленная Буковским жертва оказалась напрасной

Шансы на то, что Буковский сможет участвовать в кампании, изначально были ничтожны. ЦИК неоднократно предупреждал бывшего советского диссидента о безнадежности и незаконности его затеи, а затем вынес и официальное решение об отказе в регистрации.

Основной причиной для отказа стало двойное российско-британское гражданство Буковского, подтвержденное МИДом РФ, а также то, что последние 10 лет диссидент проживал за пределами страны, на пост президента которой он собирался баллотироваться.

Смириться с очевидным окружение Буковского не пожелало и попыталось оспорить решение ЦИКа в Верховном суде. Как комментировал «Интерфаксу» адвокат кандидата Вадим Прохоров, у комиссии не было никаких оснований для отказа в регистрации.

Требование же предвыборного законодательства об обязательном проживании кандидата на территории России не менее 10 лет юрист решил истолковать по-своему. По его мнению, в законе непонятно, нужно ли прожить такое количество времени непосредственно перед выборами или можно учитывать любые 10 лет жизни на территории России.

Теперь юристы неудавшегося кандидата грозят России разборками в Европейском суде по правам человека.

«Я не исключаю, что в дальнейшем мы обратимся в Европейский суд по правам человека, а возможно, и в Конституционный суд России, если аргументация Верховного суда будет затрагивать его компетенцию», – заявил по итогам заседания суда Прохоров.

Впрочем, сам Буковский, похоже, особых иллюзий насчет собственного кандидатства не питал изначально. Во всяком случае, задолго до отказа ЦИКа он уже был готов отказаться от участия в президентских выборах в пользу кого-нибудь еще. Собирался, например, призвать своих избирателей голосовать за коллег по оппозиционному цеху – кандидата от СПС Бориса Немцова или самовыдвиженца Михаила Касьянова.

То, что ряды этих самих избирателей у диссидента оказались на удивление редкими (согласно соцопросам, кандидатуру Буковского поддерживает 0% россиян), диссидента, похоже, не смущало.

Правда, как выяснилось позднее, заявленная Буковским жертва даже в условиях отсутствия собственного электората всё равно оказалась напрасной.

Один из претендентов на роль единого кандидата от оппозиции Борис Немцов пошел на попятную и участвовать в выборах отказался.

А шансы второго упомянутого Буковским кандидата Михаила Касьянова собрать 2 млн подписей, как предсказывают эксперты, крайне малы.

Ранее Верховный суд отказал в участии в выборах еще пяти самовыдвиженцам – участнику ГКЧП Олегу Шенину, теперь уже бывшему депутату Госдумы Николаю Курьяновичу, а также Николаю Зубкову, Валерию Беспалову и Юрию Гуджабидзе.

Таким образом, вероятность того, что в избирательный бюллетень попадут лишь кандидаты от партий – Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, с каждым днем становится всё выше.

..............