Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 декабря 2007, 11:55 • Политика

Опасные связи

У Великобритании обнаружились связи с талибами

Опасные связи
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Гордон Браун может испортить отношения с главным союзником – США и окончательно разругаться с оппозицией. Сотрудники MI-6 вели секретные переговоры с «Талибаном». Ранее сообщалось, что Браун пообещал не вступать в переговоры с лидерами талибов. Правда, другие источники утверждали обратное – Браун согласился на переговоры. Тем временем Афганистан объявил о высылке двух европейских дипломатов. За связи с «Талибаном» их объявили персонами нон грата.

В Англии грозит разгореться громкий скандал, в котором замешаны агенты британской разведки MI-6. Газета The Telegraph со ссылкой на свои источники рассказала о секретных переговорах сотрудников английской спецслужбы с лидерами «Талибана*».

Гордон Браун изменил стратегию в отношении Афганистана и согласился на переговоры с «Талибаном

Издание подчеркивает, что, таким образом, премьер согласился с группой английских парламентариев, которые считают «Талибан» структурой, где влияние разделено между группой афганских старейшин. Поэтому если оградить их от влияния членов террористической сети «Аль-Каида*» и пакистанских боевиков, то есть шанс снизить напряженность в регионе.

Однако, как пишет The Telegraph, две недели назад Браун в палате общин заявил, что «мы не будем вступать ни в какие переговоры с этими людьми». Также он отрицал факт каких-либо переговоров с талибами, когда его спросил об этом лидер тори Дэвид Кэмерон.

По информации газеты, представители Intelligence Service несколько раз встречались летом с главными боевиками талибов. По данным источника в правительстве, чиновники знали о переговорах с представителями вооруженной группы «Талибан».

Считается, что американцы не обрадовались, узнав о том, что их союзник договаривался с террористами.

Правда, в декабре другие СМИ сообщали, что Гордон Браун изменил стратегию в отношении Афганистана и согласился на переговоры с «Талибаном». По информации газеты The Independent, Браун хочет дать шанс афганским властям урегулировать отношения со старейшинами местных племен (у них сильное влияние на лидеров боевиков).

10 декабря британский премьер побывал в зоне боевых действий в Афганистане. Тогда он поручил находить общий язык со старейшинами президенту Афганистана Хамиду Карзаю.

Браун также заявил, что Британия в ближайшие годы продолжит помогать кабульскому правительству. Поэтому вывод войск не планируется. Сейчас британский контингент в Афганистане составляет 7,8 тыс. человек. Газета The Times не исключает, что британские солдаты останутся там еще на 10 лет.

Британия хочет, чтобы афганское правительство переориентировало фермерские хозяйства с выращивания опиума на производство злаков. И здесь начинаются противоречия с Соединенными Штатами. В Вашингтоне считают, что следует эффективнее уничтожать наркотический урожай. Но Лондон и афганское правительство настаивают, что это ухудшит экономическое положение сельских жителей, которые станут активнее поддерживать «Талибан».

Удалось ли Брауну утвердить новую стратегию, не сообщалось. Известно, что несколько консервативных политиков были против переговоров, так как не верят в то, что в Афганистане могут пойти на уступки.

На этом фоне появилось сообщение о задержании в Афганистане двух высокопоставленных дипломатов. Их обвинили в связях с «Талибаном». Один из них, гражданин Великобритании, сотрудник ООН, второй – ирландец, исполняющий обязанности главы представительства Евросоюза.

Дипломаты неоднократно наведывались в провинцию Гильменд на юге страны, где встречались с представителями различных кланов и группировок, в том числе с талибами.

Власти объявили дипломатов персонами нон грата и приказали им покинуть Афганистан в течение 48 часов. В ООН согласились выполнить эти требования.

Сами дипломаты назвали случившееся недоразумением. Они не отрицают, что встречались с представителями разных группировок, в том числе с представителями «Талибана», однако при этом подчеркивают, что эти встречи нельзя трактовать как поддержку боевиков. По их словам, этот скандал – «буря в стакане воды» и «зашел намного дальше, чем предполагалось», сообщает BBC.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............