Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
25 декабря 2007, 09:40 • Политика

Оппозиция ждет репрессий

В Грузии ждут новых репрессий

Оппозиция ждет репрессий
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Грузии развивается громкий политический скандал. Власти подозревают начальника избирательного штаба Бадри Патаркацишвили в антигосударственном заговоре. Штаб готов выдать подозреваемого. Сторонники Михаила Саакашвили видят реальную угрозу грузинскому народу. Оппозиция уверена в обратном – все это политические интриги, которые грозят обернуться политическими репрессиями после проведения президентских выборов.

В Грузии продолжает развиваться громкий политический скандал. Грузинская прокуратура подозревает Валерия Гелбахиани, начальника избирательного штаба кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили, в планировании массовых беспорядков в стране после досрочных президентских выборов 5 января следующего года. С этой целью он встречался с начальником специального оперативного департамента МВД Грузии Ираклием Кодуа.

В случае победы на выборах Саакашвили, в стране начнутся с удвоенной силой репрессии в отношении оппозиции

Генпрокуратура объявила господина Гелбахиани подозреваемым в подготовке заговора с целью свержения конституционного строя и вызвала его на допрос. Точной информации о том, где находится сам подозреваемый, пока нет.

Представители избирательного штаба Патаркацишвили опровергают факт организации заговора, но признают, что хотели «нейтрализовать машину репрессий». Об этом заявил представитель штаба депутат Гоча Джоджуа.

Факт встречи Гелбахиани с представителем МВД Грузии он назвал «нормальным явлением». По его словам, представители штаба встречаются с высокопоставленными чиновниками, чтобы получить гарантии неприкосновенности в случае смены власти.

А что касается той встречи с Кодуа, то речь шла о том, чтобы «полиция не выступала против народа». Кроме того, чтобы убрать налет секретности, штаб Патаркацишвили распространил заявление своего босса, где тот признается, что обладает аудио- и видеозаписью встречи в Лондоне с Кодуа.

«23 декабря 2007 года по инициативе и просьбе начальника специального оперативного департамента МВД Грузии Ираклия Кодуа состоялась встреча с ним в Лондоне. Просьбу о встрече с Кодуа мне передал Валерий Гелбахиани», – говорится в заявлении.

В штабе Патаркацишвили обещают, что Гелбахиани задержат в ближайшее время. «По нашей информации, в ближайшее время Валерий Гелбахиани будет задержан. Это произойдет, возможно, с использованием спецназа», – сказали «Новости – Грузия» в пресс-центре штаба Патаркацишвили.

Также Генпрокуратура может обратиться с соответствующим прошением в парламент Грузии.

В понедельник Совет национальной безопасности Грузии провел чрезвычайное заседание в сокращенном составе (отсутствовали министры силовых структур). На нем председательствовала и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе.

Еще там присутствовали премьер-министр Ладо Гургенидзе, мэр Тбилиси Георгий Угулава, секретарь Совбеза Александр Ломая, министр иностранных дел Гела Бежуашвили, лидеры парламентского большинства Георгий Бокерия и Майя Надирадзе и и.о. председателя парламента Михаил Мачавариани.

После встречи Ладо Гургенидзе рассказал, что министры говорили о раскрытии антигосударственного заговора. Во вторник пройдет другое, плановое заседание. На нем детально обсудят создавшуюся ситуацию в стране. «Все меры должны быть приняты адекватно ситуации в стране», – сказал премьер.

Это громкое дело усилило противостояние между оппозицией и теми, кто поддерживает кандидата в президенты Михаила Саакашвили. Лидер фракции промышленников парламента Грузии Зураб Ткемаладзе считает, что записи встреч Гелбахиани с Кодуа не сулят Грузии ничего хорошего.

«В этих беседах намечаются тяжкие цели с тяжелыми последствиями. Сценарий, который излагает Гелбахиани, устрашающ», – заявил Ткемаладзе. Он добавил, что в интересы грузин «не входит кровопролитие и дестабилизация».

Оппозиция не считает аудио- и видеозаписи веским основанием для обвинения Гелбахиани в антигосударственном заговоре. Как заявил один из лидеров «Новых правых», депутат парламента Мамука Кацитадзе, на основе этих видеозаписей и такого типа сухих разговоров делать заключения сложно.

«Информация сама по себе заслуживает внимания, но необходимо учесть и то, что, к сожалению или к счастью, ни МВД, ни специальный оперативный департамент не пользуются большим доверием в обществе. Лишь на основе этих записей делать выводы сложно», – отметил господин Кацитадзе.

Представитель объединенной оппозиции лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили сомневается в правдивости представленных Генеральной прокуратурой материалов, назвав это «очередным ходом властей против оппозиции».

«Для того чтобы я поверила в эти записи, должно быть больше данных. Пока я вижу схему, которая устраивает власти. Они распространяют информацию о том, что оппозиция готовит переворот. Предыдущая такая схема, появившаяся после 7 ноября, не сработала, так как не было никаких серьезных доказательств. А теперь они, наверно, действуют более подготовленно», – заявила госпожа Зурабишвили.

Другой кандидат в президенты Грузии, лидер партии «Надежда» Ирина Саришвили-Чантурия, и вовсе опасается, что после выборов власти начнут репрессировать политических оппонентов. «В случае победы на выборах Саакашвили, в стране начнутся с удвоенной силой репрессии в отношении оппозиции», – заявила госпожа Саришвили-Чантурия.

..............