Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
21 декабря 2007, 16:51 • Политика

Кандидаты не поделили свободу слова

Коммунисты обиделись на Медведева

Кандидаты не поделили свободу слова
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В Центризбиркоме не поделили свободу слова. Участником разгоревшегося конфликта невольно стал первый вице-премьер Дмитрий Медведев, накануне сдавший документы на регистрацию в ЦИК и пообщавшийся по этому поводу с прессой. Коммунистов брифинг Медведева в стенах ЦИК возмутил не на шутку, и они тут же обвинили комиссию в том, что она якобы не подпускает журналистов к их кандидату – Геннадию Зюганову.

В пятницу Центризбирком зарегистрировал 13 уполномоченных представителей «Единой России», выдвинувшей кандидатуру Дмитрия Медведева на пост президента страны. Кроме того, на имя первого вице-премьера был открыт избирательный счет. Таким образом, избирательная кампания главного претендента на пост президента страны фактически началась.

Бюллетеней будет на 1,2% больше, чем самих избирателей

Официальную регистрацию Дмитрий Медведев сможет получить в течение 10 дней после того, как ЦИК получит уточненные сведения о кандидате и первый финансовый отчет с избирательного счета.

«А сведения о доходах кандидата будут обнародованы после его официальной регистрации», – сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин.

Хотя кампания еще не началась, конфликты между ее потенциальными участниками уже разгораются. Причем внутри самого ЦИКа.

Так, представителей комиссии от коммунистов и СПС возмутил тот факт, что Дмитрий Медведев, сдавший документы в ЦИК еще накануне, успел также пообщаться с журналистами. А делать этого в здании ЦИК, напомнили они, категорически нельзя.

На сторону возмущавшихся партийцев встал член ЦИК Евгений Колюшин, которого, как выяснилось позднее, больше всего беспокоило не то, что первый вице-премьер вышел к прессе, а то, что этого не сделал кандидат от коммунистов Геннадий Зюганов.

«Когда группа Зюганова вносила документы, было поставлено условие – в здание ЦИК должно войти не более четырех человек от КПРФ. Откуда взялось такое условие?» – продолжал он сетовать на несправедливость.

Однако его коллегам не понравилась мысль, что в ЦИК во время подачи документов может приходить партия хоть в полном составе. «На Зюганове народу было очень много! А подача документов – очень ответственный момент, во время которого нужно сосредоточиться», – отбивалась от претензий принимавшая документы у Зюганова член комиссии Эльвира Ермакова.

Разобраться в том, кто прав и кто виноват и стоит ли выполнять устные распоряжения председателя ЦИК, сделанные еще перед парламентскими выборами, или они уже не действуют, у членов комиссии так и не получилось.

«Этот вопрос рассмотрит комиссия по информационным спором и посмотрит, было ли там нарушение», – нашел оптимальный выход из создавшейся ситуации Конкин.

Зато без всяких споров члены ЦИК утвердили количество избирательных бюллетеней, которые предстоит напечатать к мартовским выборам. Как оказалось, их будет на 1,2% больше, чем самих избирателей.

«Перед парламентскими выборами к нам обратились пять региональных комиссий с просьбой увеличить на 1,5% число бюллетеней. Поэтому на президентских выборах предлагаю увеличить их число сразу», – пояснила коллегам член ЦИК Людмила Демьянченко.

Таким образом, ЦИК выпустит бюллетеней на 101,2% избирателей. Как позже пояснил журналистам Конкин, увеличение числа бюллетеней связано с миграцией в отдельных регионах, например в Ингушетии или Чеченской Республике.

«Там находится в командировках большое число военных. И еще туристический сезон начнется», – резюмировал Конкин.

Всего на президентских выборах, по подсчетам ЦИК, смогут проголосовать почти 109 млн россиян.

..............