Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 декабря 2007, 16:03 • Политика

Тимошенко готовит репрессии

Тимошенко готовит репрессии
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Обратившись к народу посредством телевидения, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила о начале антикоррупционной экспертизы действий бывшей власти. "Регионалы" считают, что Тимошенко объявила им войну. А политологи констатируют, что пленных в этой войне не будет и все, что происходило на украинской политической сцене до нынешнего прихода к власти Тимошенко, – цветочки. Благо «неистовая Юлия» начинает свою президентскую кампанию.

«Буквально с первого дня работы нового Кабмина мы начали украинскую антикоррупционную экспертизу, ревизию сомнительных операций бывшей власти. Мы должны четко знать, что они успели натворить. И я гарантирую – мы проверим каждую израсходованную копейку, каждый тендер, каждую лицензию и каждый незаконный акт. Пусть никто не сомневается – за все темные незаконные дела придется отвечать», – пообещала Тимошенко в рамках своего обращения к народу после воцарения в кресле премьера.

Практически в стране восстанавливается неуправляемость 2005 года

Выступление Юлии Тимошенко произвело неизгладимое впечатление как на ее сторонников, так и на противников. Стало ясно, что за словами последуют и действия, поэтому оппозиция приняла решение противостоять новому премьеру решительно и жестко.

По мнению политолога Андрея Ермолаева, именно сейчас начнется самая настоящая война между ветвями власти и оппозицией, которую возглавляет Виктор Янукович. «Ведь оранжевые, по сути, никогда еще не имели дела с оппозицией. Причем оппозицией сплоченной, сработанной и имеющей цель – вернуть утраченную власть», – заявил Ермолаев.

Кстати, в пятницу экс-премьер Украины Янукович собрал своих единомышленников на закрытое заседание оппозиционного Кабинета министров. «Что именно предпримет Партия регионов, вы узнаете в самое ближайшее время. Мы также будем проводить ревизию каждого шага новой власти», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД член фракции Партии регионов Тарас Чорновил.

Между тем Юлия Тимошенко подчеркнула, что в этом вопросе сама будет помогать оппозиции и что все министры и чиновники, которые теперь пришли к власти, также должны пройти антикоррупционную экспертизу.

«У нас не будет своих неприкосновенных политиков и чиновников, которым будто Богом дано работать вне конституции и закона. К чиновникам, назначенным нашим правительством, мы будем относиться значительно требовательнее и жестче, чем к бывшим», – заявила премьер, пообещав обеспечить оппозицию всеми необходимыми полномочиями.

«Хаоса в стране больше не будет, будет порядок! – заверила Тимошенко и обвинила оппозицию в попытках помешать ей занять пост премьера. – За власть они держались крепко. Испортили систему «Рада», вырывали из рук депутатские карточки, ломали компьютеры и микрофоны. Однако сценарий бесконечного конфликта и противостояния не прошел, так как есть только одна политическая партия, которая может жестко и безусловно диктовать свою волю. Это – народ Украины. Другим партиям это не позволено», – отрезала "неистовая Юлия".

«Мы начинаем процесс очищения страны, и я сделаю все для того, чтобы грязные, теневые деньги никогда больше не были ключевым фактором украинской политики, чтобы народных депутатов не покупали, как скот на базаре, чтобы больше ни у кого из политиков не чесались руки легко заработать несколько десятков миллионов долларов на измене», – предостерегла премьер.

«Более того, у тех людей, которые платили по 30 млн долларов за измену, больше этих теневых миллионов не будет», – предупредила Тимошенко и заверила избирателей, что в ближайшие дни будут отменены депутатская неприкосновенность и прочие льготы власть имущих, а коррумпированные депутаты будут лишены депутатства на партийных съездах. Кроме того, произойдут перемены в руководстве правоохранительных и контролирующих органов.

После таких заявлений Партия регионов не исключает политических репрессий со стороны "оранжевого" Кабмина. Об этом заявил в интервью газете ВЗГЛЯД "регионал" Василий Хара. «Заявление Тимошенко о необходимости поменять руководство НАК «Нафтогаз», Укрэнергоатома – это первый шаг на пути к этому», – уверен депутат.

Другой депутат фракции Партии регионов, бывший первый вице-премьер Николай Азаров, в свою очередь призвал правительство Тимошенко хотя бы «не менять технический уровень – начальников департаментов и отделов», оценить их «деловые качества».

«Какого «цвета» был начальник казначейства? Не знаю. С ним я не говорил ни о каких политических убеждениях. Я спрашивал только одно – сколько поступило, сколько убыло, по каким статьям недофинансирование. Вопрос – почему сменили начальника казначейства?» – вопрошал Азаров.

По его словам, «замена технического аппарата дезорганизует работу любого министерства, любого ведомства». «Практически в стране восстанавливается неуправляемость 2005 года», – подчеркнул Азаров.

Иная точка зрения у директора Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Маленковича. Он выразил уверенность, что особо эффективным правительство не будет, но и особо катастрофических последствий от его деятельности тоже не ожидается.

Политолог также прогнозирует внутренние конфликты в команде оранжевых: между президентом и его окружением с одной стороны и командой Тимошенко – с другой.

«Но это все будет за кулисами. И радикальных решений, подобных тем, что правительство Тимошенко принимало в 2005-м, с репрессиями, реприватизацией и массой социальных подачек, сейчас уже не будет. Тимошенко будет вынуждена все-таки вести себя умеренней, чем раньше», – считает Маленкович.

А вот руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что Тимошенко в четверг начала свою президентскую кампанию.

«Трудно говорить об эффективности нового правительства, потому что Тимошенко начала в своем вчерашнем выступлении президентскую кампанию. И это выступление было достаточно агрессивным», – отметил политолог.

«Я думаю, что премьерство Тимошенко будет посвящено победе на президентских выборах. Если это считать целью, то ее премьерство будет очень эффективным. Ели говорить про другие цели: экономические, социальные, то пока я не решаюсь ответить», – считает Небоженко.

..............