Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
20 декабря 2007, 09:17 • Политика

Корея выбрала президента

Избран новый президент Южной Кореи

Корея выбрала президента
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

С огромным отрывом от главного соперника на президентских выборах в Южной Корее победил консерватор Ли Мен Бак. Получить около половины голосов избирателей ему не помешали обвинения в экономических аферах. Новый президент обещает понизить налоги и обуздать цены на жилье. Однако его сильно беспокоит северокорейский сосед. Ли Мен Бак успел призвать Ким Чен Ира не сворачивать с пути разоружения в обмен на экономическую и гуманитарную помощь.

В среду в Южной Корее прошли президентские выборы. Уверенную победу одержал кандидат от консервативной оппозиции Ли Мен Бак. За него проголосовало около половины пришедших к избирательным урнам – 48,7%. Подсчет 100% бюллетеней показал двукратный отрыв от Чон Дон Ена (26,2%) – главного соперника из правящего либерального лагеря.

Новоизбранный президент верит в Христа, не курит, но иногда позволяет себе выпить немного пива

Исповедуемые либералами демократические ценности позволяли удерживать власть последние 10 лет. Одно из главных их достижений – сближение с северокорейским соседом. Но успехи в экономике были не столь блестящими. Многие реформы больно ударили по населению. Поэтому главная борьба на 17-х президентских выборах развернулась между силами «демократизации» и «индустриализации».

Стоит отметить, что Чон Дон Ен не стал дожидаться официальных итогов выборов, а заранее признал свое поражение. Ранее проводимые опросы общественного мнения показали, что Ли Мен Бак по популярности опережает Чон Дон Ена в два раза. Результаты голосования сошлись с прогнозами социологов.

Третьим по популярности кандидатом стал другой консервативный независимый кандидат, бывший премьер Ли Хве Чхан. Он дважды проигрывал президентскую гонку.

Интригу выборам придал громкий скандал вокруг Ли Мен Бака. Его подозревают в экономических преступлениях. Но это практически не повлияло на его рейтинг. Теперь он получает иммунитет, и следующие 5 лет может забыть о проблемах со следователями.

Нынешний президент Но Му Хен, согласно Конституции, не мог переизбираться на повторный срок.

Победа Ли Мен Бака говорит о том, что корейцы хотят более интенсивного развития экономики. Он обещал остановить рост цен на недвижимость и снизить налоги.

Ему поверили, и теперь, впервые за всю историю Южной Кореи, президентом стал выходец из бизнес-структур. Ли Мен Бак родился 19 декабря 1941 года в японском городе Осака. У него диплом факультета управления университета «Коре», который он закончил в 1965 году. С 1997 по 1992 год будущий глава государства работал в руководстве строительной компании Hyundai Construction, а с 2002 по 2006 год был мэром Сеула.

За четыре года он изменил облик южнокорейской столицы до неузнаваемости. Также он увеличил бюджет города. Главным символом его правления столицей стала искусственная река в центре города, который задыхается от автомобильных выхлопов. Благодаря озеленительным работам, даунтаун стал излюбленным местом для прогулок сеульцев.

О Ли Мен Баке наслышаны за рубежом. С 1986 по 1999 годы он был почетным консулом Южной Кореи в Бутане. Кроме этого, в 1989 году он занял пост зампредседателя Экономической ассоциации Республики Корея и бывшего СССР. В 2000 году его назначили экономическим советником камбоджийского премьера Хун Сена.

Ли Мен Бак получил хороший политический опыт, дважды избираясь в парламент, где показал себя неплохим оратором. Новоизбранный президент верит в Христа, не курит, но иногда позволяет себе выпить немного пива. В свободное время слушает музыку, плавает в бассейне и играет в большой теннис.

Согласно южнокорейской Конституции, инаугурация нового президента состоится 25 февраля.

Уходящий с президентского поста Но Му Хен наладил хорошие связи со своим северокорейским коллегой Ким Чен Иром. Это настоящая победа политика. В начале октября он приезжал на несколько дней в Пхеньян. Наблюдатели назвали этот визит историческим. Лидеры договорились о мире и экономическом сотрудничестве. В середине ноября сближение продолжилось. Тогда в Сеуле прошли переговоры на уровне премьер-министров, после чего была подписана декларация о мире. Последний раз переговоры между премьер-министрами КНДР и Южной Кореи проводились в сентябре 1992 года.

Отношения между двумя Кореями улучшились после прогресса на шестисторонних переговорах о ядерном разоружении северокорейского полуострова. Дипломаты России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии договорились вывести из строя северокорейские ядерные объекты в обмен на энергетическую помощь Пхеньяну и гарантии безопасности.

То, что новый президент продолжит сближение, говорят последние заявления Ли Мен Бака. Он призвал КНДР отказаться от ядерных программ в обмен на активное экономическое сотрудничество. На пресс-конференции в Сеуле Ли Мен Бак заявил, что денуклеаризация КНДР приведет к серьезным и полномасштабным экономическим обменам между Севером и Югом.

Ли Мен Бак считает, что отказ от ядерных амбиций пойдет на благо как политическому строю КНДР, так и гражданам страны. Он подчеркнул, что необходимо выразить обеспокоенность в связи с ситуацией с правами человека в КНДР. Но заверил, что делать это нужно «не только ради критики, но и для того, чтобы сделать общество в КНДР более здоровым», передает ИТАР-ТАСС.

..............