Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 декабря 2007, 20:30 • Политика

ЦИК отказал Зубкову

Центризбирком отказал Зубкову в регистрации

ЦИК отказал Зубкову
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком отказался зарегистрировать двух независимых кандидатов в президенты – однофамильца премьер-министра Зубкова и гэкачеписта Шенина. В очереди на вылет из предвыборной кампании стоит диссидент Владимир Буковский. Полный список независимых кандидатов, которые продолжат борьбу за кресло главы государства, станет известен в субботу. Партийные кандидаты тем временем без особых проблем вступают в гонку: Центризбирком уже позволил начать кампанию Зюганову и Жириновскому.

В среду Центризбирком дал добро на предвыборную кампанию кандидатам в президенты от ЛДПР и КПРФ. Правда, заветное удостоверение ни Геннадий Зюганов, ни Владимир Жириновский пока не получили.

В субботу ЦИК окончательно определится, кого из кандидатов допустить до сбора подписей в свою поддержку

Впрочем, это скорее формальности – ЦИК уже зарегистрировал уполномоченных представителей партий, разрешил кандидатам открыть избирательный счет и начать полноценную кампанию.

«Официально кандидаты будут зарегистрированы в течение 10 дней после того, как откроют избирательные счета и предъявят какие-либо уточнения в представленные документы», – пояснил журналистам секретарь ЦИКа Николай Конкин.

В ближайшие дни к Зюганову и Жириновскому присоединится главный претендент на пост президента – Дмитрий Медведев. Ожидается, что документы от кандидата «Единой России» и официального преемника Владимира Путина поступят в ЦИК в этот четверг.

В отличие от партийных кандидатов, избавленных от необходимости соблюдения множества процедур и условий, число самовыдвиженцев тает на глазах.

Если первоначально о своем желании участвовать ЦИК уведомили 25 независимых кандидатов, то к настоящему моменту их осталось лишь 11 человек. Самовыдвинувшимся экс-премьеру Михаилу Касьянову и лидеру Демократической партии Андрею Богданову удалось благополучно зарегистрировать свои инициативные группы. Однако самое сложное – сбор 2 млн подписей, из-за недостоверности которых на парламентских выборах «слетели» три партии, – осталось впереди.

Гораздо меньше повезло однофамильцу премьер-министра из Краснодарского края. Пожелавший участвовать в выборах вице-президент фонда содействия ФСБ «Альфа» Николай Зубков забыл предоставить в ЦИК справку с работы, список уполномоченных лиц и заверенную копию паспорта. Из-за чего и не был зарегистрирован.

Такая же судьба постигла в среду бывшего члена ГКЧП Олега Шенина. «Вместо того чтобы предоставить справку с места работы, он предоставил справку о том, что является членом Международного объединения за союз и коммунизм в статусе председателя. А статус – это не место работы, а положение, которое он занимает в общественной организации», – пояснила на заседание ЦИКа член комиссии Эльвира Ермакова.

Правда, уполномоченные представители неудачливого претендента категорически не согласились с претензиями ЦИКа. «ЦИК грубо нарушает закон, это сознательная ошибка и нарушение прав человека! Место работы в документах было указано – председатель международного объединения СКПС, зарегистрированного в Белоруссии», – возмущался один из них, грозя комиссии разборками в суде.

Однако члены комиссии остались неумолимы и отказали официальному пенсионеру Шенину в регистрации.

В очереди на вылет из президентской кампании стоит и еще один независимый кандидат – Владимир Буковский, имеющий российско-английское гражданство. Правда, накануне советский диссидент, сдавая документы в ЦИК, заявил о неком решении Конституционного суда, позволяющего людям с двойным гражданством участвовать в президентских выборах.

Однако, как пояснил газете ВЗГЛЯД секретарь ЦИКа Николай Конкин, делая громкие заявления, Буковский несколько лукавил. «Конституционный суд не рассматривал вопрос по Буковскому, дело касалось двойного гражданства Кара-Мурзы, которого интересовал совершенно другой вопрос», – пояснил он.

Судьба остальных самовыдвиженцев, в списке которых фигурирует фамилия экс-депутата Госдумы Николая Курьяновича, станет известна в ближайшую субботу. Именно тогда ЦИК окончательно определится, кого из кандидатов допустить до сбора подписей в свою поддержку.

..............