Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
19 декабря 2007, 09:13 • Политика

Бушу дали еще повоевать

Бушу дали денег и карт-бланш

Бушу дали еще повоевать
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Джордж Буш может ликовать. Его призывы к законодателям дать денег на войну в Ираке и не требовать вывести войска подействовали. Сенат утвердил поправку о выделении дополнительных 70 млрд долларов на военные операции в Ираке и Афганистане. Документ «пристегнут» к совокупному бюджетному законопроекту об ассигнованиях на следующий год. В противном случае американская армия в Ираке с февраля следующего года оказалась бы без денег.

Многократные просьбы президента Соединенных Штатов Джорджа Буша, адресованные законодателям, дать деньги на войну в Ираке увенчались успехом. Во вторник американский сенат проголосовал за выделение дополнительных 70 млрд долларов на военные операции в Ираке и Афганистане.

Законопроект такого объема сенат принимает впервые, только для его распечатывания потребовалось 6 часов

Но главное достижение Буша заключается в том, что в принятом законопроекте ничего не говорится о сроках вывода американских войск из Ирака. Напомним, палата представителей конгресса США соглашалась выделять деньги на войну при условии вывода американских солдат, что вызывало неодобрение президента.

Перед началом голосования выступил сенатор Митч Макконнелл. Он в соавторстве с другими тремя законодателями, в том числе независимым сенатором Джозефом Либерманом, написал поправку к ранее утвержденному палатой представителей военному бюджету на следующий год.

«Мы не должны навязывать никаких произвольных сроков для вывода (войск. – Ред.) или нереалистично ускорять эти сроки», – заявил господин Макконнелл.

После этих слов документ был принят при 70 голосах за и 25 против. В таком результате мало кто сомневался. В сенате позиции демократов, которые в последнее время выступают против почти всех инициатив Джорджа Буша, заметно слабее, чем в палате представителей (сейчас там чуть ли не каждое предложение Белого дома воспринимается в штыки).

Поэтому Буш предупреждал, что обязательно воспользуется правом вето, если получит на подпись закон, с которым он кардинально не согласен.

Правда, пока с конгрессменами справляются сенаторы, о чем и говорит утвержденная поправка. Она принята к совокупному бюджетному законопроекту об ассигнованиях на 2008 год в размере 515,7 млрд долларов для 14 министерств и ведомств федерального правительства США (принят накануне палатой представителей).

Полный текст законопроекта сенат одобрил поздно вечером во вторник при 76 голосах за и 17 против. Один воздержался.

По словам сенатора-республиканца Джеймса Деминта, законопроект такого объема сенат принимает впервые, так как в документе более 3,4 тыс. страниц и «только для их распечатывания потребовалось 6 часов».

После одобрения в сенате законопроект вновь вернется в палату представителей для технического голосования и окончательного утверждения. Только после этого он ляжет на стол господина Буша. Накануне Белый дом сообщил конгрессу, что в случае принятия поправки Макконнелла – Либермана президент подпишет этот законопроект.

Демократы, имеющие большинство мест в сенате США, с середины ноября задерживали утверждение законопроекта о финансировании военных операций в Ираке и Афганистане. Они настаивали на увязке этого финансирования со сроками вывода войск из Ирака.

Все это привело к тому, что после 17 ноября Пентагон был вынужден использовать для финансирования операций в Ираке и Афганистане средства из регулярного бюджета Министерства обороны США на 2008 год, в котором такие ассигнования не предусмотрены.

Джордж Буш и министр обороны Роберт Гейтс после этого неоднократно заявляли, что дальнейшие задержки с финансированием грозят увольнением 100 тыс. гражданских сотрудников Минобороны США, а также свертыванием операций на американских военных базах.

В начале декабря Буш в одном из своих публичных выступлений предупредил, что у сухопутных сил США деньги закончатся в феврале, а у войск морской пехоты – в марте. По его словам, официальные лица Пентагона предупредили конгресс, что дальнейшие задержки с финансированием войск «скоро начнут наносить урон деятельности наших вооруженных сил».

Принятие законопроекта об ассигнованиях снимает проблему финансирования войск.

..............