Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
18 декабря 2007, 19:45 • Политика

Оппозиция получит шесть комитетов

Государственную думу поделили на части

Оппозиция получит шесть комитетов
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

До конца года Госдума пятого созыва проведет три пленарных заседания. В первую очередь депутаты сосредоточатся на выполнении президентского наказа: на принятии документов, которые позволят уже в феврале поднять зарплаты бюджетникам и жалованье военным. Кроме того, в нижней палате появятся четыре новых комитета. Теперь вместо 28 их будет 32. Руководить 26 парламентскими подразделениями будут единороссы. А вот 6 комитетов возглавят оппозиционеры.

Во вторник в Малом зале Госдумы впервые в полном составе собралась обновленная фракция «Единая Россия». «Это не ощущение первого класса, поверьте, – делилась впечатлениями от первого дня в стенах парламента депутат Светлана Хоркина. – Просто небольшая растерянность».

Единороссы надеются прийти к «пакетным соглашениям» со своими коллегами из оппозиции

Несмотря на легкий сумбур, с перечнем проблем, которые она собирается решать, чемпионка уже определилась. Больше других ее занимают вопросы спорта и молодежи. Те же темы близки ее коллеге гимнастке Алине Кабаевой. А вот Олег Ковалев собирается сосредоточиться на проблемах ветеранов.

«Мы выдали мандаты тем депутатам, которые еще не успели их получить», – рассказал глава Центризбиркома Владимир Чуров, покидая зал за четверть часа до окончания закрытого заседания. На выходе он пожелал новоявленным парламентариям «хорошей работы, хороших законопроектов».

Призыв Чурова думцы услышали. И вознамерились завершить календарный год ударным трудом. До конца декабря народные избранники проведут три пленарных заседания. 24 декабря они обещают решить организационные вопросы.

В частности, официально определиться с количеством думских комитетов, назначить их председателей и заместителей. Кроме того, парламентариям предстоит внести поправки в регламент.

Определившись со структурой новой Госдумы, 26 и 28 декабря парламентарии заработают в полную силу. По словам депутата Евгения Федорова, даже во время выборов его коллеги не делали пауз в своей законотворческой деятельности. Посему есть ряд законов, которые депутаты уже готовы вынести на всеобщее обсуждение и без проволочек принять.

Впрочем, в первую очередь они займутся исполнением наказа, который Владимир Путин дал единороссам на вчерашнем съезде. То есть утвердят документы, которые позволят уже с 1 февраля увеличить зарплаты бюджетников на 14%. А также на 18% повысить жалованья военнослужащих.

«Военное» повышение должно пройти в два этапа. Но начать улучшать жизнь защитников отечества Путин призвал не с сентября, как планировалось раньше, а уже с февраля.

Не обошли сегодня вниманием единороссы и внутрифракционные оргвопросы. Как рассказал депутат Пехтин, лидера партии Бориса Грызлова снова выдвинули на пост спикера нижней палаты и руководителя фракции.

Кроме того, были названы фамилии четырех первых замов фракционного начальника. Ими стали Артур Чилингаров, Владимир Пехтин, Татьяна Яковлева и Валерий Рязанский, которые заодно получили статус руководителей внутрифракционных групп.

Отсидев общее заседание, большинство единороссов направились обживать кабинеты и изучать меню столовой. А члены президиума фракции поднялись на 6-й этаж, в Ореховый зал, чтобы еще чуть-чуть посовещаться. На сей раз речь шла о тех самых думских комитетах, полный перечень которых утвердят на первом пленарном заседании Госдумы пятого созыва.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД высокопоставленный источник в руководстве единороссовской фракции, отныне комитетов будет не 28, а 32. Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям распадется на три отдельные структуры. Называться они теперь будут следующим образом: Комитет по промышленности, Комитет по науке и наукоемким технологиям, а также Комитет по строительству и земельным отношениям.

Кроме того, будут созданы Комитет по энергетике и Комитет по молодежной политике. При этом Комитет по экологии сольется с Комитетом по природным ресурсам.

Руководящие посты в шести из 32 думских подразделений получит оппозиция. ЛДПР сможет назначить своих начальников в комитеты по делам СНГ и по молодежной политике. Комитет по промышленности, скорее всего, возглавит коммунист Юрий Маслюков. А один из его товарищей по фракции сможет занять кресло руководителя Комитета по науке и наукоемким технологиям.

Второй номер эсеровского списка Светлана Горячева, видимо, станет председателем Комитета по делам женщин. А бывший сенатор, глава Комитета Совфеда по науке, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов, по слухам, будет «рулить» образованием и в Госдуме.

Впрочем, как подчеркнула будущий вице-спикер нижней палаты Светлана Журова, консультации между фракциями будут продолжаться. И в итоге единороссы надеются прийти к «пакетным соглашениям» со своими коллегами из оппозиции.

Однако уже понятно, что 26 думских комитетов отойдут в ведение ЕР. В частности, свои посты сохранят глава Комитета по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета по экономической политике Евгений Федоров, руководитель Комитета по законодательству Павел Крашенинников и шеф Комитета по безопасности Владимир Васильев.

Нынешний глава Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум получит под свое крыло Комитет по строительству и земельным отношениям. «Это разделение оправданно», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД разделение некогда единой структуры на три составные части Шаккум.

Он подчеркнул, что основная часть законопроектов, которая проходила через его подразделение, была посвящена именно градостроительным вопросам.

Новый «строительный» комитет, как рассказал газете ВЗГЛЯД Шаккум, сосредоточится на законопроектах, которые необходимо принять для реализации национального проекта «Доступное жилье», а также на документах, регулирующих земельные отношения в связи с Олимпиадой в Сочи.

..............