Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
10 декабря 2007, 18:05 • Политика

Оппозиционеры ищут преемника

Народный фронт Белоруссии поделил портфели

Оппозиционеры ищут преемника
@ Reuters

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

8–9 декабря в Минске прошел 10-й съезд крупнейшей и старейшей партии независимой Белоруссии – партии Белорусский народный фронт. Собрание принесло неожиданные результаты – бессменного лидера партии Винцука Вячорку сменил на посту председателя Лявон Борщевский. Сам Борщевский называет себя «антикризисным управляющим» и обещает поправить дела БНФ.

Главными претендентами на пост председателя партии называли Винцука Вячорку и молодого политика Алеся Михалевича. С ними баллотировался заместитель председателя партии Виктор Ивашкевич, но уже после первого тура третья кандидатура отсеялась.

Третий тур голосования утвердил Борщевского в должности главы БНФ. На безальтернативной основе он получил 82% голосов

К необходимости поиска альтернативной и компромиссной фигуры съезд пришел в конце первого дня, когда не удалось придать легитимность результатам второго тура голосования.

Михалевич набрал 110 голосов, а Вячорка – 118, но до необходимых 50% плюс одного голоса недобрал всего несколько голосов.

Времени провести еще один съезд или полноценное выдвижение кандидатов в председатели просто не оставалось. С предложением о компромиссной фигуре выступил сам Михалевич. По договоренности между претендентами кандидатом стал Борщевский, а Вячорка и Михалевич взяли самоотвод в его пользу.

Третий тур голосования утвердил Борщевского в должности главы БНФ. На безальтернативной основе он получил 82% голосов.

Своей главной задачей в интервью газете ВЗГЛЯД Лявон Борщевский назвал «решение партийных задач, привлечь в партию новых людей, организовать работу партии». При этом до сих пор неизвестно, будет ли БНФ принимать участие в выборах.

«Подготовка к выборам идет, но решение будет принимать сойм партии, который недавно переизбрали», – отметил Л.Борщевский. Он также высказал свое личное мнение и заметил, что, прежде чем участвовать в выборах, «нужно добиваться изменений в избирательном законодательстве Белоруссии».

«Отношение партии к России не изменится, – заявил Борщевский. – Несмотря на пропаганду, политика фронта в отношении России всегда была взвешенной. Мы всегда готовы к сотрудничеству с теми силами, которые могут если не помочь нам, то хотя бы понять».

Бывший председатель партии Винцук Вячорка также заявил газете ВЗГЛЯД о неизменности отношения партии к соседям: «Мы строим отношения со всеми соседями России на условиях уважения, невмешательства и признания суверенитета». При этом он отметил, что партия не принимает использование экономических рычагов как методов давления и выступает против строительства Союзного государства как противоречащего конституции Белоруссии.

Между тем компромиссной фигурой Борщевского уже сейчас называют немногие. Еще на съезде он сказал, что он «человек команды Вячорки». Его слова нашли подтверждение при выдвижении кандидатур своих заместителей. Однако в результате голосования замами стали представители обоих лагерей.

События съезда белорусские эксперты оценивают неоднозначно. Независимый политолог Владимир Мацкевич называет выборы Борщевского шагом назад: «Белорусская оппозиция должна работать над тем, чтобы искать ответы на актуальные вопросы белорусского общества.

Вместо этого она замкнулась на решении внутренних проблем. В БНФ возникло принципиальное расхождение, и вместо того, чтобы его решать, партия сделала шаг назад». Он также высказал мнение о деструкции белорусской оппозиции в целом и необходимости создания новых движений и партий для объединения протестного электората.

Независимый политолог Владимир Ровда, напротив, называет избрание Борщевского лучшим из доступных вариантов. «Фронт избежал раскола», – отметил он. Эксперт напомнил, что Борщевский уже занимал пост и.о. руководителя партии и «это был не самый плохой период в истории БНФ».

Уже сейчас Лявон Борщевский говорит, что не собирается работать на посту председателя партии второй срок. «Моя задача – подготовить приемника в партии, вывести ее из кризиса, чтобы БНФ не оказывался снова в ситуации раскола. Я надеюсь успеть это сделать за два года, если удастся раньше, то не исключаю досрочных перевыборов», – заключил политик.

Справка

Лявон Борщевский. Политик, педагог, литератор. Родился в 1958 году в Полоцке. Кандидат филологических наук. Окончил Минский педагогический институт иностранных языков. Литературный переводчик, критик. Владеет 14 языками. В 1990–1995 годах – депутат Верховного Совета. С 1995 года – зампред Белорусского народного фронта «Адраджэньне», в 1996–1999 годах – исполняющий обязанности председателя партии, с 1999 года – член сойма партии, 9 декабря 2007 года избран председателем партии БНФ.

Партия БНФ

Ведет свою историю от общественно-политического движения «Белорусский народный фронт», которое начало работу еще в 1989 году. В 1993 году была зарегистрирована партия БНФ. В 1999 году произошел раскол на Консервативно-христианскую партию – БНФ и партию БНФ.

..............