24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 13:46  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Отцы и дети перестройки

Михаил Горбачев и Владимир Жириновский соревнуются в президентских амбициях
Владимир Жириновский переживал о будущем России    29 ноября 2007, 18:24
Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД
Текст: Варвара Суворова

Отец и дитя перестройки Михаил Горбачев и Владимир Жириновский в четверг озаботились судьбой страны. Два «крупных мыслителя» поделились с обществом своими озарениями о том, как россияне будут жить дальше. Первый, экс-президент СССР, хвалил президента Путина и ругал «Единую Россию». Второй, лидер ЛДПР и кандидат в кандидаты в президенты, поиграл в главу государства.

В предпоследний день предвыборной гонки в воздухе повеяло ветром перестроечных времен. Отец и дитя перестройки – последний генсек КПСС и первый президент СССР Михаил Горбачев и главный либерал-демократ страны Владимир Жириновский переживали о будущем России. Причем каждый по-своему. Горбачев пока только думает о том, как бы принять участие в следующих президентских выборах. А Жириновский уже вовсю примеряет на себя роль президента.

Горбачев снова хочет

«Ни отцы, ни дети перестройки ничего принципиально нового сказать не смогли, хотя очень старались »

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, глядя на активную политическую жизнь, видимо, заскучал по былой славе и решил вернуться в большую политику.

В четверг Горбачев представил общественности новое движение «Союз социал-демократов», которое сам же и возглавил. Идеологическая платформа создаваемого экс-президентом СССР общероссийского общественного движения, учредительный съезд которого состоялся 20 октября, будет альтернативой идеологии коммунистов и либерал-демократов.

Однако руководитель нового политического объединения уже поддался настроениям главного защитника выхухолей и лидера «самых правильных левых» Сергея Миронова. Экс-президент СССР выразил поддержку действующему главе государства Владимиру Путину, обрушившись при этом с критикой на «Единую Россию».

Горбачев сразу прояснил свою позицию – он «на стороне Путина». По его словам, нынешний российский президент сослужил «большую службу» России уже прежде всего тем, что стабилизировал страну и прекратил разрушительные тенденции в государстве, так как перед началом первого президентского срока Путину «достался хаос».

Кроме того, Горбачев признал, что позитивным эффектам способствовали и высокие мировые цены на нефть, в чем «Путину повезло, как и Брежневу». По разумению экс-президента СССР, то, что делает российский президент, идет в русле надежд российских граждан.

«Чем больше Путина критикуют, тем больше у него здесь авторитет», – разъяснил Горбачев, поспешив сразу оправдаться, заметив, что он Путина не «облизывает». Ведь, как признал сам экс-президент, нынешние власти есть за что критиковать.

К примеру, Горбачев не в восторге от того, что президент «напрямую пошел в предвыборную кампанию». Экс-президенту «даже неудобно», когда он ездит по Москве и видит портреты Путина с призывами голосовать за него. «Мы ведь все-таки голосуем не за Путина, у нас парламентские выборы», – возмущался первый президент страны.

Горбачев также оказался солидарен с Владимиром Путиным в главном вопросе. Напомним, глава государства в своем обращении к гражданам России заметил, что самой опасной иллюзией считает предрешенность автоматического сохранения курса развития России.

Такая же мысль посетила и Горбачева, и этим он незамедлительно поделился с журналистами. «Тот факт, что Путин стал во главе избирательного списка «Единой России», вовсе не говорит о том, что все уже решено в дальнейшей структуре власти», – считает экс-руководитель СССР.

«Я не думаю, что все уже ясно – ни Путину, ни всем остальным. Может, нас ждут еще многие неожиданности. Посмотрим, будем разбираться», – задумчиво проговорил Горбачев.

Похвалив Путина, первый президент перешел к критике, заметив, что он «невысокого мнения о Госдуме». По мнению Горбачева, «Единая Россия» не является народной партией. «Мне не нравилось, что по инициативе «Единой России» они сделали с избирательной системой: приспособили под свои интересы, а не интересы страны», – ругался экс-президент.

Тем не менее Горбачев уверен, что предстоящие выборы будут демократическими. Хоть и «с большими недостатками». И Горбачев этим очень обеспокоен. Первый президент Советского Союза переживает, «как будут подсчитаны голоса». К тому же Горбачев недоумевает, почему в комиссиях по подсчету голосов большинство членов «Единой России». Ведь, как заметил экс-президент страны, нужно, чтобы в комиссиях в равных пропорциях были представлены разные партии.

Что касается выборов президентских, то Союз социал-демократов в этом политическом сезоне от участия в оных воздержится. Все потому, что новое движение Горбачева еще слишком маленькое, необходимо время подрасти. «Нужно еще четыре года для того, чтобы подготовиться к президентским выборам и выдвигать своего кандидата», – рассуждал Горбачев.

А вот на следующих выборах президента мы, вероятно, увидим в числе кандидатов бывшего руководителя СССР Михаила Горбачева во главе новой партии «Социал-демократы России». Намедни об этом сообщил сам Горбачев, находясь в Будапеште, где принимал участие в международной конференции Всемирного политического форума.

По мнению Горбачева, «Единая Россия» не является народной партией
По мнению Горбачева, «Единая Россия» не является народной партией

Горбачев надеется, что его детище объединит всех сторонников социал-демократических идей в России. «Если затем удастся трансформироваться в партию, то мы примем участие в следующих выборах», – предупредил всех экс-президент СССР.

Видимо, таким образом Михаил Сергеевич вознамерился отметить свое 80-летие. С большим размахом, надо заметить…

У жириновцев – неправильный план

Пока Горбачев строит далеко идущие планы, жириновцы, почуяв возможную победу на грядущих выборах, решили оттянуться. И были пойманы с поличным стражами закона.

Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков задержали троих кандидатов в депутаты Законодательного собрания Камчатки от ЛДПР за курение марихуаны.

Задержали либеральных демократов накануне. Доблестные оперативники не оставили без внимания звонок с сообщением о том, что «группа людей явно занимается противозаконными вещами».

На деле оказалось, что «группа людей» балуется марихуаной. В результате медицинского освидетельствования выяснилось, что все трое задержанных находятся в состоянии наркотического опьянения. Во время задержания мужчины предъявили удостоверения кандидатов в депутаты Законодательного собрания.

В избирательной комиссии Камчатского края об инциденте уже знают. Однако о том, как «отдых» отразится на судьбе кандидатов, говорить пока рано. Поскольку комиссия еще не получила официального извещения от Госнаркоконтроля.

Пока камчатские жириновцы балуются легкими наркотиками, глава ЛДПР привычно примеряет на себя роль вождя. Вслед за Владимиром Путиным к избирателям обратился Владимир Жириновский. Правда, чего-то принципиально нового не сказал – его речь во многом повторяла тезисы Путина. Правда, по мнению Владимира Вольфовича, все идеи Путина были предвосхищены ЛДПР.

По словам Жириновского, именно его партия первой выступила за укрепление вертикали власти, укрупнение территорий, назначение губернаторов и мэров городов. И сообщил, кто именно не дает России жить хорошо: «Улучшить положение нам мешают отставные демократы и недруги за границей, «пятая колонна», преступные планы, национал-сепаратисты». Он заявил, что голоса, отданные в пользу ЛДПР, помогут стране «преодолеть тяжелейшее наследие демократов-реформаторов».

* * *

Таким образом, ни отцы, ни дети перестройки ничего принципиально нового сказать не смогли, хотя очень старались. Так ведь перестройка-то закончилась – лет 17 назад. Только не все это заметили.



← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 13:43   Власти Москвы: Митинги можно будет проводить не только в «Гайд-парке»
Московские власти намерены оставить возможность проведения согласованных митингов не только в «Гайд-парке», но и в других местах города, сообщил первый заместитель руководителя столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник.
 13:32   Медведев утвердил президиум правительства
Президент России Дмитрий Медведев утвердил президиум правительства. В президиум, который возглавляет председатель правительства, вошли все вице-премьеры и 11 министров.
 13:20   В МВД объяснили усиленную охрану акции на Болотной
Начальник главного управления МВД по обеспечению общественного порядка Юрий Демидов рассказал, почему во время массовой акции оппозиции 6 мая для охраны правопорядка были задействованы большие силы полиции.
 13:19   Фондовая Европа открылась в плюсе
К 13.02 мск четверга индекс FTSE 100 повысился на 0,58% и достиг 5296,95, DAX повысился на 0,08% - до 6290,74, CAC 40 повысился на 0,27% - до 3011,41.
 13:10   В московской полиции акции оппозиции назвали балаганом
Акции оппозиции, которые проводятся в парках и скверах Москвы, превратились в балаган, заявил в четверг заместитель начальника управления охраны общественной безопасности ГУ МВД по городу Дмитрий Дениченко.
 12:55   Медведев выразил надежду на отмену виз для россиян
Глава российского правительства Дмитрий Медведев надеется на то, что в будущем гражданам России не понадобятся визы для зарубежных поездок.
 12:53   Олимпийский чемпион учредил фонд помощи жертвам политики Саакашвили
Благотворительный фонд «Комаги-2» («Болельщик – 2») в помощь репрессированным по политическим мотивам учредил в Тбилиси Олимпийский чемпион по футболу, известный в прошлом защитник сборной СССР и тбилисского «Динамо» Гела Кеташвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в грузинской столице.
 12:48   Названа самая популярная коррупционная схема в России
В общем массиве коррупционных преступлений самое «непопулярное» место занимают взяточничество и злоупотребления, в несколько раз чаще совершаются подлоги и мошенничества, сообщает в четверг Генпрокуратура России.
 12:44   Нарышкин предложил дать Госдуме больше возможностей борьбы с коррупцией
Нужно расширить возможности Госдумы в области противодействия коррупции, заявил председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.
 12:40   Самолет на солнечных батареях совершит первый межконтинентальный полет
Экспериментальный самолет Solar Impulse («Солнечный импульс») отправился из Швейцарии в свой самый долгий полет, во время которого должен преодолеть - не затратив ни капли керосина - 2,5 тыс. километров и приземлиться в столице Марокко.
 12:34   Разработчик: Технологией быстровозводимых РЛС обладает только Россия
Только Россия владеет технологиями создания быстровозводимых радиолокационных станций (РЛС) для отслеживания стартов ракет, сообщил в четверг журналистам генеральный директор ОАО «РТИ», разработчик российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Сергей Боев.
 12:34   Из психбольницы в Ленобласти cбежали пациенты
Из психбольницы в поселке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области бежали двое пациентов, это уже второй случай за неделю - в воскресенье трое других душевнобольных бежали из областной Свирской психбольницы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Санкт-Петербурге.
 12:28   ВКО: Россия отследила 20 пусков ракет за полгода
За последние полгода российские средства системы предупреждения о ракетном нападении обнаружили порядка 20 пусков ракет, в том числе зарубежных, сообщил в четверг официальный представитель Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.
 12:24   МВД призвало депутатов не злоупотреблять встречами с избирателями
Иногда депутаты Госдумы злоупотребляют проведением «встреч с избирателями», которые могут послужить причиной нарушения общественного порядка, заявил в четверг начальник главного управления по обеспечению общественного порядка МВД Юрий Демидов.
 12:19   Путин назначил нового главу ФСВТС
Президент России Владимир Путин назначил Александра Фомина директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.
 12:13   Yahoo выпустила конкурента Chrome
Интернет-компания Yahoo сообщила о выпуске нового интернет-браузера Axis для мобильных устройств на базе платформы Apple iOS - смартфонов iPhone и планшетов iPad, а также надстройки для сетевых поисковиков настольных ПК.
 12:12   Сына тренера паралимпийской сборной разыскивают за убийство
На парковке перед зданием развлекательного клуба «Рио Гранд» города Подольска между группой молодых людей возник конфликт, переросший в драку, в которой 31-летний москвич ударил ножом местного жителя. Последний от ранения скончался, москвич объявлен в розыск, сообщила газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК России по Московской области Ирина Гуменная.
 12:05   Медведев назначил главу департамента промышленности и инфраструктуры
Премьер Дмитрий Медведев назначил главой правительственного департамента промышленности и инфраструктуры Андрея Недосекова.
 12:05   Сборная России перед Евро-2012 потеряла второго защитника
Защитник футбольного клуба «Локомотив» Роман Шишкин пропустит чемпионат Европы – 2012 по футболу, сообщил в четверг пресс-атташе сборной России Илья Казаков.
 11:55   Объединенный штаб ОДКБ выработает новую стратегию
Новый начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Сакен Жасузаков заявил, что организация займется выработкой новой стратегии.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •