Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 ноября 2007, 14:30 • Политика

Путин осадил американцев

Владимир Путин перешел в наступление на США

Путин осадил американцев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Черняев

В понедельник Владимир Путин специальным заявлением оповестил Соединенные Штаты Америки, что знает об их неблаговидной роли в решении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не посылать наблюдателей на парламентские выборы в Россию. Российский президент предупреждает, что такое давление на нашу страну будет иметь последствия для отношений двух стран. «Забота» о российской демократии может выйти Америке боком.

Решение не посылать наблюдателей на выборы депутатов Государственной думы РФ было принято Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ 16 ноября.

Целью является делегитимизация выборов. Но и этой цели они не добьются

В официальном пресс-релизе бюро в качестве причины такого решения были названы «чинимые российскими властями препятствия».

«Мы неоднократно запрашивали въездные визы для своих экспертов, однако Россия постоянно отказывала в их предоставлении», – гласил документ.

«Исходя из этого, БДИПЧ ОБСЕ делает вывод о том, что власти Российской Федерации по-прежнему не желают своевременно принять наблюдателей ОБСЕ и оказывать им полное содействие. БДИПЧ ОБСЕ с сожалением признает, что в этих обстоятельствах не сможет выполнить свои функции», – сказано в заявлении.

Однако Россия быстро нашла замену наблюдателям от ОБСЕ. Как сообщил средствам массовой информации 17 ноября председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев, вместо «отказников» 75 дополнительных приглашений были разосланы в парламентские ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ и СНГ.

«Несмотря на известный отказ БДИПЧ ОБСЕ, число иностранных наблюдателей не сокращается», – заявил Косачев.

На следующий день после заявления Косачева член российского Центризбиркома Игорь Борисов от имени ЦИКа высказал уверенность, что международные наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ и не собирались ехать на российские выборы. По его словам, БДИПЧ ОБСЕ с самого начала вело себя не вполне адекватно.

Притом что график работы наблюдателей был уже расписан буквально по дням, они всячески затягивали согласование.

«Стоит отметить, что порядка одной трети миссии имели право безвизового въезда в Россию. Мы до сих пор не понимаем истинных причин их отказа от мониторинга наших выборов», – подчеркнул член ЦИКа.

Борисов также сообщил, что по удачному «совпадению» заявление об отказе приезжать в Россию было подписано председателем БДИПЧ ОБСЕ Кристианом Штрохалом сразу после визита в Вашингтон. При этом для его подчиненных, как оказалось, подобное решение стало сюрпризом. Борисов напомнил, что в это же самое время в Москве находился глава миссии наблюдателей БДИПЧ и вел подготовку к приезду своих коллег по бюро.

Зато США отреагировали на решение бюро не ехать в Россию молниеносно и с одобрением.

«Мы понимаем, что ОБСЕ столкнулась с неожиданными ограничениями, включая количество наблюдателей и время их пребывания в РФ. Мы понимаем, что данное решение было принято в результате того, что БДИПЧ охарактеризовало как «беспрецедентные» ограничения для его миссии, что включало ограничения на число наблюдателей и срок их пребывания в России, а также другие сложности», – говорилось в официальном заявлении, распространенном Госдепартаментом США.

В среду, выступая на форуме в Лужниках, президент России Владимир Путин достаточно резко высказался по поводу попыток иностранного вмешательства в ход демократического процесса в России.

Он подчеркнул, что в мире есть достаточно мощные силы, которым не нравится то, что Россия восстанавливает силы и вновь делается одной из сильнейших стран мира.

Продолжением этой линии стало и выступление президента в понедельник. Россия учтет, что ОБСЕ отказалась посылать наблюдателей на выборы в Россию по рекомендации Вашингтона, заявил Путин.

«По имеющимся у нас сведениям, это в очередной раз сделано по рекомендации Госдепа США, и это мы будем учитывать в наших межгосударственных отношениях с этой страной», – сказал он.

По мнению президента, решение ОБСЕ было не спланированной, а спонтанной акцией, передает ИТАР-ТАСС. И предпринята она была под давлением Вашингтона. Путин сказал, что ему понятны цели такого давления.

«Целью является делегитимизация выборов. Но и этой цели они не добьются. Такие акции не могут сорвать выборы в России», – сказал президент России.

..............