Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 ноября 2007, 18:00 • Политика

Надувные солдаты для «несогласных»

«Наши» надули «несогласных»

Надувные солдаты для «несогласных»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В субботу в Москве прошли три молодежные акции. На Васильевском спуске «Наши» создавали армию против «несогласных» и собирали в надувные шары голоса в поддержку Путина. На Славянской площади «Местные» в окружении сказочных героев призывали соотечественников 2 декабря поставить галочку в 10-й графе. И только «Россия молодая» выбилась из мейнстрима, выступив против «моря лжи», в которое по указке США толкает Грузию президент Саакашвили.

Последние предвыборные выходные активисты молодежных организаций решили отметить весело и с размахом. А учитывая, что настоящий размах возможен только на свежем воздухе и только в центре столицы, в субботу московским водителям опять не повезло.

Комиссаром быть лучше, чем Биланом

У нас нет времени на пустые разговоры с людьми, которые ничего не могут и ничего не решают

Также не повезло новобрачным, которые вместо того, чтобы мучиться вопросом, какую партию они хотят видеть в будущей Думе, за неделю до голосования решили устроить свою личную жизнь. Да еще и с гуляниями по Васильевскому спуску. Гулять молодоженам в итоге пришлось в другом месте. Поскольку на Васильевском спуске сегодня гуляли «Наши».

На сей раз к подножию кремлевской стены комиссары подобрались для того, чтобы сформировать армию для борьбы с «несогласными». «У нас тут небольшая заминка: ждали 3 тыс. человек, а приехали 5 тысяч», – счастливо улыбались организаторы, размечая дополнительные перпендикулярные сцене «коридоры», которые затем должны были заполнить колонны активистов. Сами активисты, которых пока не пускали за рамки металлоискателей, грелись и развлекались как могли.

Одна кучка «наших» кричала неприличное слово, которое после внимательного вслушивания оказалось «Липецком». Другая шеренга пыталась демонстрировать марш гуськом. Но лучше всех поработал массовик-затейник курского отделения. Комиссары из этого славного города за время ожидания успели поводить хоровод вокруг операторов, продемонстрировать более-менее стройную «волну», покричать «Курск рулит!» и «Мы за Путина!».

Наконец активистов позвали поближе к сцене. «Строимся в колонны по одному!» – орали старшие групп в мегафоны, указывая рядовым «нашим» на узкие проходы, обозначенные синими ленточками. В начале каждого импровизированного коридора, прямо у сцены, стояли барышни, опираясь на стопки разноцветных коробок. В коробках лежали воздушные шары трех цветов – синие, красные, белые, – листовки и маркеры.

Пока рядовые движения строились согласно ценным указаниям начальников, комиссары рангом повыше при помощи газовых баллонов надували огромные белые шары. Воздушные гиганты собирали в гроздья, развешивали по стойкам ограждения и тщательно охраняли от случайных порывов ветра. Столь трепетное отношение к наполненным гелием шарам объяснилось быстро: через несколько минут им предстояло стать армией.

Как только «Наши» окончательно построились, на сцену вышел некто в шапке. «А теперь поприветствуйте меня как Диму Билана», – проорал он в микрофон. Активисты нерешительно заулюлюкали. «А теперь поприветствуйте меня как комиссара движения «Наши», – продолжил конферансье. Включившись в игру, толпа заорала дружнее. «Говорил я Билану, комиссаром быть лучше», – резюмировал человек с микрофоном.

Надувные и страшные

Изготовив резиновых солдат, комиссары двинулись на улицы
Изготовив резиновых солдат, комиссары двинулись на улицы

«Нас ждут не просто выборы в парламент, – поднявшись на сцену, настроил соратников на серьезный лад федеральный комиссар Никита Боровиков. – Это выборы будущего нашей страны. Мы долго берегли свои голоса. 2 декабря вы знаете кому их отдать. Мы отдадим их нашему президенту».

Послышались одобрительные крики. Активист, видимо, испугался, что такими темпами до следующего воскресенья голоса его сподвижников не доживут, поэтому перешел к сути акции и вспомнил про «несогласных». «Они хотят все разрушить. Им нужны враги. Мы дадим им этих врагов. Их будет встречать армия бойцов. Сейчас мы сделаем этих бойцов», – заявил Никита Боровиков.

«Очереди» возле сцены начали двигаться. Каждому активисту выдавали маркер и уже надутый гигантский шар. На гладкой белой поверхности надо было нарисовать рожицу, которая бы изображала солдата для сопротивления «несогласным».

«Постарайтесь, чтобы они были страшными. Пока вы будете заниматься своими реальными делами, они будут противостоять «несогласным», – напутствовал соратников Никита Боровиков.

Как признался потом комиссар, «Наши» решили противопоставить «несогласным» армию воздушных шаров, потому что не считают внесистемную оппозицию реальной угрозой благополучию страны. «Несогласных» нельзя воспринимать как серьезную оппозицию. Наша задача на сегодня – выбрать национального лидера страны. И у нас нет времени на пустые разговоры с людьми, которые ничего не могут и ничего не решают», – заявил Никита Боровиков.

Дальше «Нашим» предстояло выполнить еще одно задание. Помимо маркера, от девушек с канцтоварами активисты получили листовки и по три воздушных шара с надписью «Голос для Путина. Дыхание будущего. Выборы 2 декабря».

Изготовив резиновых солдат, комиссары двинулись на улицы, где раздавали прохожим листовки с призывом проголосовать за национального лидера. И заодно просили людей, поддерживающих курс президента, надуть воздушные шары, выказав «воздушно-капельным путем» свое одобрение главе государства.

На Васильевский спуск активисты вернулись быстро. И не с пустыми руками. Каждый сжимал в ладони белый, красный или синий букет из шариков. «Первые – белые. Потом красные. За ними – синие», – скомандовал голос из мегафона, и у подножия кремлевской стены заколыхался «воздушный» российский флаг. «А теперь строимся – и в автобусы», – устало оповестили старшие рядовых.

Шарики-агитки комиссары забрали с собой в качестве трофеев. А вот размалеванные белые гиганты так и остались на площади охранять Кремль и ждать «несогласных». Или узбеков-уборщиков.

Сказки за Путина

Пока «Наши» создавали армию, «Местные» агитировали «За Путина! За Громова! За «Единую Россию»!». Если на Васильевском спуске над Димой Биланом беззлобно подшучивали, то на Славянской площади ему подпевали. Под звучащие из колонок хиты политические экологи послушно делали «волну» и дружно помахивали плакатами.

Лозунги на растяжках, выполненных в фирменной бело-зеленой гамме, гласили: «За единую и неделимую Россию», «Предков заветы, традиции славные, вера и часть – вот основы державные», «Горжусь Россией», «Горжусь страной», «Горжусь президентом».

На Славянской тоже не обошлось без сказочных сюжетов. Но более традиционных. Сначала вспомнили «Царевну-лягушку». Правда, в отличие от классического текста, у подножия памятника Кириллу и Мефодию трое «братьев» посредством лука и стрел выбирали себе не достойную невесту, а подходящую партию.

Затем дошла очередь до «Руслана и Людмилы». Витязь, правда, был один. А вот вариантов, как и положено, три: «Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – убитым быть, прямо пойдешь – на выборы попадешь!» Правда, с ориентацией в пространстве у человека, наносившего надпись на камень, не все благополучно. Со Славянской площади к Центризбиркому как раз налево.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер «Местных» Сергей Фатеев, только нынешней акцией поддержка политических экологов Путину, Громову и «Единой России» не ограничится. Сейчас активисты по всему Подмосковью собирают подписи людей, одобряющих курс президента и политику единороссов. 30 ноября «Местные» собираются вручить представителям партии власти бумаги с 1 млн автографов приверженцев «Плана Путина».

«Мы видим, как меняется Россия. Меняется в лучшую сторону. Мы хотим позитивных изменений и поэтому поддерживаем «План Путина», – за всех собравшихся высказался Сергей Фатеев.

«Море лжи» для Саакашвили

Единственное движение, которое оказалось сегодня вне внутриполитического мейнстрима, – «Россия молодая». Когда остальные призывали идти на выборы и голосовать за национального лидера, россомолы выказывали свое недовольство политикой президента Грузии Михаила Саакашвили.

К фольклору «Россия молодая» решила не обращаться. Но использовала не менее доступные образы. Благодаря стараниям активистов в Новопушкинском сквере появился олицетворяющий «море лжи» бассейн с водой, в который «американские власти» пытались сбросить «грузинского президента». Название композиция получила поэтическое: «Над пропастью во лжи».

По словам россомолов, таким образом они решили наглядно продемонстрировать, что Грузия сегодня «тонет в море лжи». А заодно указать на силы, которые подталкивают бывшую союзную республику в эту пучину.

«Саакашвили, стремясь оправдать провалы своего режима: нищету, чудовищную коррупцию, авторитаризм, массовые аресты и пытки оппозиционеров, обвинил во всех грехах Россию. Его логика понятна: США помогли ему стать президентом, и теперь он обслуживает запросы Госдепа. Мы поддерживаем народ Грузии в его стремлении к нормальной свободной жизни в истинно демократической стране. Мы говорим да народу Грузии, мы говорим нет американским господам и вассалам», – заявил лидер «России молодой» Максим Мищенко.

На этом младополитическое веселье закончилось. По крайней мере на сегодня. Точнее, до 2 декабря.

..............