Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
24 ноября 2007, 12:12 • Политика

Ливан на распутье

Ливан на распутье
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Полномочия 11-го президента Ливана истекли в полночь пятницы. Эмиль Лахуд покинул президентский дворец в пригороде Бейрута Баабда, так и не избрав преемника. Новые выборы, которые были переназначены на 30 ноября, бойкотирует оппозиция, поддерживаемая Сирией и Ираном. В стране введено чрезвычайное положение – порядок в Ливане обеспечивает армия.

Президент Ливана Эмиль Лахуд приказал армии обеспечить порядок в стране и взять на себя ответственность за меры по поддержанию безопасности, передает France-Presse.

Если кандидатура нового президента не будет согласована со всеми политическими силами Ливана, это грозит стране катастрофой

Чрезвычайное положение было введено сразу после ухода Лахуда с поста президента. Его полномочия истекли в полночь пятницы. Эмиль Лахуд покинул президентский дворец, так и не назначив преемника.

В пятницу парламент должен был избрать нового главу государства, однако оппозиция, поддерживаемая Сирией и Ираном, заявила о бойкоте голосования. По закону для избрания президента на заседании должно присутствовать две трети депутатов, правящая коалиция располагает лишь 68 мандатами из 127.

Покидая дворец в Баабде, Лахуд призвал ливанцев избрать президента «на основе консенсуса в полном смысле этого слова».

«Ливан – это не Франция и не Америка, Ливан построен на консенсусной демократии. Поэтому, если кандидатура нового президента не будет согласована со всеми политическими силами Ливана, это грозит стране катастрофой», – сказал бывший президент в интервью телеканалу LBC.

Бывший главнокомандующий ливанской армией вступил в должность главы Ливанской Республики 23 ноября 1998 года. Ливанский парламент дважды принимал поправку в конституцию страны для того, чтобы Лахуд смог стать президентом.

Ранее действовавший закон не позволял президенту ранее чем через два года после отставки баллотироваться на выборах главы государства. Однако внесенная в основной закон страны поправка устранила это препятствие, мешавшее главнокомандующему занять президентский дворец, и он был избран президентом страны в первый раз.

Во второй раз депутаты ливанского парламента внесли поправку в конституцию страны, позволяющую продлить президентский срок Лахуда еще на два с половиной года – до ноября 2007 года.

Однако это решение положило начало продолжающемуся до сих пор политическому кризису в Ливане.

С продлением президентского срока Лахуда не согласились Франция и США, посчитав, что это было сделано под давлением Сирии.

После убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири в 2005 году Лахуд как ставленник Сирии был негласно обвинен в причастности к этому преступлению и фактически подвергся изоляции и на международной, и на внутриливанской аренах. Пришедшая к власти в результате «кедровой революции» правящая «Коалиция 14 марта» не раз требовала его отставки, но поддерживающая Лахуда оппозиция страны во главе с шиитскими движениями не дала сместить президента.

Завершение срока полномочий Лахуда представители правящего большинства назвали «окончанием кошмара». После отъезда Лахуда из Баабды на площади Павших в центре Бейрута сторонники правящей коалиции устроили народные гулянья по этому поводу, передает РИА «Новости».

Между тем ливанская армия уже ввела в городе повышенные меры безопасности. В настоящее время за порядком в Бейруте следят 20 тыс. военнослужащих.

Парламент Ливана перенес выборы нового президента на 30 ноября. Глава республики будет избран простым парламентским большинством.

В настоящее время ожесточенную борьбу за пост президента Ливана ведут опирающееся на поддержку Запада парламентское большинство, объединенное в «Коалицию 14 марта», и оппозиция, основную роль в которой играют шиитские движения «Хезболлах» и «Амаль», а также возглавляемое одним из лидеров христиан генералом Мишелем Ауном Свободное патриотическое движение.

..............