Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
27 августа 2006, 14:40 • Политика

Израиль и «Хезболлах» договорились

Израиль и «Хезболлах» договорились
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Израиль и «Хезболлах» договорились об обмене военнопленными. Боевики согласились освободить двух израильских военнослужащих, похищенных еще в июне, а Израиль отпустит ливанских военнопленных. Освобождение двух солдат ЦАХАЛ было основным требованием Израиля, невыполнение которого послужило началом 34-дневной войны, в ходе которой в Ливане погибло 1184 человека, в Израиле – 157.

О согласии на обмен военнопленными, достигнутом между Израилем и движением «Хезболлах», в воскресенье сообщает египетская газета «Аль-Ахрам». Газета ссылается на свои «осведомленные источники, которые вели переговоры через посредников из Германии».

Общий ущерб израильской экономике от этого конфликта составил порядка 5 млрд. долларов, ливанской – более 3,6 млрд. долларов

По данным издания, стороны пришли к соглашению, что обмен будет произведен через три недели. Предполагается, что сначала ливанцы освободят похищенных израильских военнослужащих Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, а через день или два Израиль передаст «Хезболлаху» ливанских военнопленных согласно представленному движением списку. Количество военнопленных, которых должен освободить Израиль, не приводится.

При этом, по данным «Аль-Ахрам», успешно продвигаются вперед и контакты, направленные на освобождение захваченного палестинскими экстремистами израильского капрала Гилада Шалита, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 31-летний Эхуд Гольдвассер и 26-летний Эльдад Регев были похищены боевиками движения «Хезболлах» 12 июня в районе ливанской границы. 19-летний капрал Гилад Шалит был похищен палестинцами 25 июня.

Чтобы освободить Гольдвассера и Регева, Израиль 12 июля начал боевые действия в Ливане. За 34 дня военной кампании, по данным представительства ООН в Бейруте, в Ливане погибли 1184 человека и около четырех тысяч ранены. При этом более 30% погибших приходится на долю детей в возрасте до 12 лет.

По данным ливанского Минздрава, среди убитых 27 боевиков группировки «Хезболлах», 20 ливанских солдат, 8 канадцев, двое подданных Кувейта и по одному гражданину Ирака, Шри-Ланки и Иордании. Однако в этот список почему-то не вошли четверо наблюдателей ООН, погибших в результате прямого попадания израильской бомбы в их бункер на юге Ливана. Жертвами ошибочного налета стали граждане Финляндии, КНР, Канады и Австрии.

В то же время Израиль оценивает потери среди боевиков «Хезболлаха» гораздо серьезнее. По данным командования ЦАХАЛ, в ходе войны израильские военные уничтожили 180 боевиков. «Насралла (лидер движения «Хезболлах») лжет вам, скрывая тяжелые потери в рядах «Хезболлаха». Ниже приводится частичный список убитых силами Армии обороны Израиля, тех, от кого отказывается Насралла», – говорится в израильских пропагандистских материалах, предназначенных для ливанского населения.

В самом Израиле в ходе конфликта погибли 157 израильтян, в том числе 116 военнослужащих. Ранены более тысячи человек. Общее число раненых среди военных составляет 450 человек, а численность беженцев оценивается различными источниками в 250–330 тыс. человек.

Ущерб израильской экономике от этого конфликта составил 5 млрд. долларов. Ущерб, причиненный войной Ливану, оценивается, по предварительным данным, в 3,6 млрд. долларов. При этом в расчет практически не принимались потери малого и среднего бизнеса, на долю которого в Ливане приходится более 80% предприятий промышленности, сельского хозяйства, сферы туризма и торговли.

В результате войны в Ливане было разрушено более 150 мостов, десятки дорог, промышленных предприятий, электростанций, узлов связи, автозаправочных станций.

Полностью уничтожены 15 тыс. единиц жилья – частных домов и квартир. Всего от военных действий пострадали 30 тыс. домов. В южных районах Ливана многие деревни уничтожены целиком. До 40% вырос после войны уровень безработицы в Ливане.

..............