Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

18 комментариев
27 августа 2006, 14:40 • Политика

Израиль и «Хезболлах» договорились

Tекст: Кирилл Комаров

Израиль и «Хезболлах» договорились об обмене военнопленными. Боевики согласились освободить двух израильских военнослужащих, похищенных еще в июне, а Израиль отпустит ливанских военнопленных. Освобождение двух солдат ЦАХАЛ было основным требованием Израиля, невыполнение которого послужило началом 34-дневной войны, в ходе которой в Ливане погибло 1184 человека, в Израиле – 157.

О согласии на обмен военнопленными, достигнутом между Израилем и движением «Хезболлах», в воскресенье сообщает египетская газета «Аль-Ахрам». Газета ссылается на свои «осведомленные источники, которые вели переговоры через посредников из Германии».

Общий ущерб израильской экономике от этого конфликта составил порядка 5 млрд. долларов, ливанской – более 3,6 млрд. долларов

По данным издания, стороны пришли к соглашению, что обмен будет произведен через три недели. Предполагается, что сначала ливанцы освободят похищенных израильских военнослужащих Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, а через день или два Израиль передаст «Хезболлаху» ливанских военнопленных согласно представленному движением списку. Количество военнопленных, которых должен освободить Израиль, не приводится.

При этом, по данным «Аль-Ахрам», успешно продвигаются вперед и контакты, направленные на освобождение захваченного палестинскими экстремистами израильского капрала Гилада Шалита, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 31-летний Эхуд Гольдвассер и 26-летний Эльдад Регев были похищены боевиками движения «Хезболлах» 12 июня в районе ливанской границы. 19-летний капрал Гилад Шалит был похищен палестинцами 25 июня.

Чтобы освободить Гольдвассера и Регева, Израиль 12 июля начал боевые действия в Ливане. За 34 дня военной кампании, по данным представительства ООН в Бейруте, в Ливане погибли 1184 человека и около четырех тысяч ранены. При этом более 30% погибших приходится на долю детей в возрасте до 12 лет.

По данным ливанского Минздрава, среди убитых 27 боевиков группировки «Хезболлах», 20 ливанских солдат, 8 канадцев, двое подданных Кувейта и по одному гражданину Ирака, Шри-Ланки и Иордании. Однако в этот список почему-то не вошли четверо наблюдателей ООН, погибших в результате прямого попадания израильской бомбы в их бункер на юге Ливана. Жертвами ошибочного налета стали граждане Финляндии, КНР, Канады и Австрии.

В то же время Израиль оценивает потери среди боевиков «Хезболлаха» гораздо серьезнее. По данным командования ЦАХАЛ, в ходе войны израильские военные уничтожили 180 боевиков. «Насралла (лидер движения «Хезболлах») лжет вам, скрывая тяжелые потери в рядах «Хезболлаха». Ниже приводится частичный список убитых силами Армии обороны Израиля, тех, от кого отказывается Насралла», – говорится в израильских пропагандистских материалах, предназначенных для ливанского населения.

В самом Израиле в ходе конфликта погибли 157 израильтян, в том числе 116 военнослужащих. Ранены более тысячи человек. Общее число раненых среди военных составляет 450 человек, а численность беженцев оценивается различными источниками в 250–330 тыс. человек.

Ущерб израильской экономике от этого конфликта составил 5 млрд. долларов. Ущерб, причиненный войной Ливану, оценивается, по предварительным данным, в 3,6 млрд. долларов. При этом в расчет практически не принимались потери малого и среднего бизнеса, на долю которого в Ливане приходится более 80% предприятий промышленности, сельского хозяйства, сферы туризма и торговли.

В результате войны в Ливане было разрушено более 150 мостов, десятки дорог, промышленных предприятий, электростанций, узлов связи, автозаправочных станций.

Полностью уничтожены 15 тыс. единиц жилья – частных домов и квартир. Всего от военных действий пострадали 30 тыс. домов. В южных районах Ливана многие деревни уничтожены целиком. До 40% вырос после войны уровень безработицы в Ливане.