Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
20 ноября 2007, 15:30 • Политика

Грызлов закроет кормушку

Грызлов наведет порядок с пенсиями

Грызлов закроет кормушку
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов печется о бюджетных деньгах. Он хочет прикрыть в Пенсионном фонде кормушку для тех, кто не заработал на пенсию в России, но пытается получить ее через приобретение российского гражданства, при этом постоянно проживая за рубежом. В связи с этим член фракции «Единая Россия» Николай Герасименко напомнил газете ВЗГЛЯД о международных нормах и рассказал о другой актуальной проблеме.

В понедельник спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что необходимо исключить из пенсионного обеспечения россиян, проживающих за пределами России.

Надо исключить случаи получения российской пенсии теми лицами, которые такую пенсию не заработали

Он объяснил это тем, что пенсионные деньги в России не роскошь, поэтому Пенсионному фонду порекомендуют тщательнее следить за судьбой бюджетных денег.

«Все-таки, учитывая что пенсионные деньги для нас не роскошь, сотрудникам Пенсионного фонда будет дана рекомендация более тщательно администрировать этот процесс (выдачу пенсий россиянам, проживающим за рубежом), и тех пенсионеров, которые проживают вне территории России, исключать из обеспечения Пенсионного фонда. Это – кормушка», – сказал Борис Грызлов.

В первую очередь он предложил лишить пенсий тех, кто получает ее в странах ближнего зарубежья. Отметим, что средняя пенсия проживающего за границей россиянина в прошлом году составляла примерно 2878 рублей в месяц.

«Некий гражданин может спокойно получать пенсию и продолжать спокойно проживать, например, в Грузии», – пояснил председатель нижней палаты парламента.

По его словам, Госдума пятого созыва новый закон о соотечественниках примет. В нижней палате создадут экспертный совет, который займется вопросами работы с соотечественниками и разработкой законопроекта, сказал Грызлов, отметив, что раньше такой экспертный совет существовал только на базе фракции «Единая Россия».

По информации Бориса Грызлова, сейчас за рубежом проживает 1 млн 700 тыс. соотечественников, которые остаются российскими подданными.

Он также надеется, что 2 декабря они проголосуют активнее, чем на выборах в Госдуму четвертого созыва. Тогда на избирательные участки пришли только 16% соотечественников.

Заявление спикера о пенсиях не осталось незамеченным и дало повод для критики политическим оппонентам партии «Единая Россия». Во вторник Борис Грызлов уточнил свою позицию.

По его словам, заработанную российскую пенсию люди должны получать вне зависимости от места своего проживания. Однако есть люди, не заработавшие пенсию в России, которые, однако, пытаются получить ее через приобретение российского гражданства, при этом постоянно проживая за рубежом. «В этих вопросах нужно наводить порядок», – пояснил господин Грызлов.

Тему пенсий прокомментировал глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. «Суть высказывания Грызлова заключалась исключительно в том, чтобы навести порядок в вопросах пенсионного обеспечения людей, имеющих двойное гражданство и исключить случаи получения российской пенсии теми лицами, которые такую пенсию не заработали», – сказал господин Косачев.

Депутат добавил, что лидер единороссов говорил о тех, кто «приобрел российское гражданство в экономических целях, проживая на территории другой страны».

В качестве примера, напомнил Косачев, Грызлов «упоминал Грузию; это относится к любой аналогичной стране, прежде всего к странам постсоветского пространства, где люди сталкиваются с проблемами получения пенсионных выплат из бюджетов тех стран, где они живут», после чего пытаются «решить собственные проблемы, в том числе через приобретение второго российского гражданства и вслед за этим – тех льгот, которые оно с собой несет».

Член фракции «Единая Россия», зампредседателя ГД по охране здоровья Николай Герасименко напомнил газете ВЗГЛЯД о международных правилах и рассказал о другой актуальной проблеме. По его словам, если человек работал в одной стране, а потом по тем или иным причинам выехал за границу, то на него должно распространяться пенсионное законодательство той страны, где он работает.

В качестве примера депутат привел Казахстан, куда уехало немало россиян. Особенно это касается работников Семипалатинского полигона. Им по закону положены льготы, но они их не получают. «Потому что та страна не перечисляет деньги. Поэтому, в принципе, это правильное заявление (Грызлова. – Ред.), оно соответствует международным реалиям», – считает господин Герасименко.

..............