Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 ноября 2007, 13:07 • Политика

Выбор меньшинства

США и ООН признали выборы в Косове

Выбор меньшинства
@ Reuters

Tекст: Юлия Родина

Большинство косовских сербов отказались участвовать в голосовании, не желая поддерживать власти, которые намереваются провозгласить независимость края. Явка на выборах оказалась самой низкой с момента перехода Косова под управление ООН в 1999 году, составив от 40% до 45%. Тем не менее ООН и США приветствовали выборы и признали их состоявшимися.

На прошедших в субботу парламентских выборах в Косове лидирует находящаяся в оппозиции Демократическая партия Косова во главе с Хашимом Тачи, сообщила в воскресенье в Приштине организация «Демократия в действии».

Большинство косовских сербов бойкотировали выборы в крае, не желая поддерживать косовские власти

2300 наблюдателей «Демократии в действии», в которую входят 11 неправительственных организаций Косова, вели мониторинг субботних выборов практически на всех избирательных участках Косова.

По данным на 8 часов утра воскресенья (10.00 по московскому времени), Демократическая партия набрала 34% голосов, тогда как ее ближайший конкурент – входящая в правительственную коалицию партия «Демократический союз Косова» президента Фатмира Сейдию – 22%. На третьем месте с 12% голосов следует партия «Альянс за новое Косово», который возглавляет известный бизнесмен Беджет Пацоли.

В отдельных районах края за партию Хашима Тачи, являвшегося одним из командиров объявленной вне закона Освободительной армии Косова, проголосовало от 60 до 80% избирателей, сообщает РИА «Новости».

Большинство косовских сербов бойкотировали выборы в крае, не желая поддерживать косовские власти, намеревающиеся в одностороннем порядке провозгласить независимость края.

«Президент и правительство Сербии едины в том, что косовским сербам не следует принимать участие в предстоящих 17 ноября парламентских выборах в Косове и Метохии», – заявил ранее заместитель руководителя Координационного центра по проблемам Косова и Метохии правительства Сербии Ненад Попович.

Явка на выборах в целом составила от 40% до 45%. Как отмечают наблюдатели, она оказалась самой низкой с момента перехода Косова под управление ООН в 1999 году.

Тем не менее, как заявил глава Миссии ООН Йоахим Рикер, выборы следует считать состоявшимися, а их результаты – легитимными, поскольку разработанные им самим правила голосования не устанавливают минимального порога активности избирателей.

По словам Рикера, «выборы продемонстрировали зрелость демократии и населения Косова», а низкую явку он объяснил «плохими погодными условиями».

Тотальный бойкот выборов со стороны сербов в северном Косове, где, по предварительным данным, проголосовало 0,75% избирателей, Рикер объяснил «давлением, которому подвергалась сербская община», имея в виду позицию официального Белграда и местных сербских партий, передает ИТАР-ТАСС.

США также приветствовали выборы в Косове. Как заявил официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак, голосование показало приверженность народа Косова демократии.

«Косовский электорат воспользовался своим правом, проголосовав и выбрав представителей на всех уровнях правления. Мы рады, что предвыборная кампания и сами выборы были проведены мирно и что все стороны продемонстрировали приверженность процессу окончательного определения статуса Косова», – сказал Маккормак.

В то же время «США глубоко сожалеют по поводу решения косовских сербов, поощряемых правительством Сербии, не участвовать в этих выборах».

В Вашингтоне полагают, что сербская община Косова от этого только проиграет. «Правительство США по-прежнему привержено обеспечению прав и безопасности всех этнических общин Косова и призывает их всемерно участвовать в политической жизни края», – добавил Маккормак.

Выборы в парламент Косова проходят за три недели до 10 декабря, когда международные посредники вынесут свое решение о статусе края.

В настоящий момент вопрос о выработке окончательного статуса Косова передан в Контактную группу, в которую входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия.

10 декабря международная «тройка», в которой США представляет Фрэнк Визнер, ЕС – Вольфганг Ишингер, а Россию – Александр Боцан-Харченко, должна представить в Совет безопасности ООН доклад о результатах переговоров.

Косовские политики уже не раз заявляли, что после 10 декабря Приштина в одностороннем порядке провозгласит независимость.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН.

Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при международном посредничестве в течение 2006 года, к договоренности не привели, так как руководство Косова настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.

..............