Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 ноября 2007, 18:33 • Политика

В ОБСЕ обиделись на Россию

ОБСЕ не будет на выборах

В ОБСЕ обиделись на Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин,
Елена Пацар

Конфликт между российским ЦИКом и ОБСЕ – подлинный он или мнимый – дошел до стадии кипения. Международные наблюдатели из Совета Европы в Россию всё-таки не приедут, и выборы в Госдуму пройдут без их участия. При этом представители ЦИКа искренне недоумевают – с чем связано подобное решение, а эксперты газеты ВЗГЛЯД, оценивая все плюсы и минусы демарша Европы, в своих оценках расходятся кардинально.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) при ОБСЕ не будет направлять своих наблюдателей на предстоящие в России парламентские выборы. По крайней мере, так утверждает пресс-релиз, размещенный на сайте организации в пятницу.

Россия делала заявку на то, что она – демократическая страна, и предложила ОБСЕ играть но новым правилам

Причина отказа – в «чинимых российскими властями препятствиях». «Мы неоднократно запрашивали въездные визы для своих экспертов, однако Россия постоянно отказывала в их предоставлении», – гласит документ.

«Исходя из этого, БДИПЧ ОБСЕ делает вывод о том, что власти Российской Федерации по-прежнему не желают своевременно принять наблюдателей ОБСЕ и оказывать им полное сотрудничество. БДИПЧ ОБСЕ с сожалением признает, что в этих обстоятельствах не сможет выполнить свои функции», – резюмирует автор документа.

Информацию об отказе представителей ОБСЕ мониторить российские выборы подтвердил официальный представитель МИДа РФ Михаил Камынин. А представитель исполнительной власти Евросоюза Кристиана Хоман сообщила, что данное решение БДИПЧ «принято к сведению».

Позднее Хоман призвала власти России обеспечить проведение выборов в соответствии с демократическим стандартами. Мол, раз уж у них не получилось.

Реакцию на такую новость в российском ЦИКе можно охарактеризовать как абсолютное недоумение. Глава ЦИКа Владимир Чуров заявил, что «все необходимые документы, в том числе визы находятся уже в Варшаве, в штаб-квартире БДИПЧ, поэтому непонятно, чем такое решение могло быть вызвано».

Член Центризбиркома РФ Игорь Борисов в интервью РИА «Новости» также выразил непонимание в связи со сложившейся ситуацией. При этом он подчеркнул, что ЦИК прилагает все усилия для того, чтобы обеспечить присутствие иностранных наблюдателей.

В четверг этой темы коснулся и глава российского МИДа Сергей Лавров. Министр иностранных дел заявил, что наблюдатели ОБСЕ, которые жаловались на слишком позднюю рассылку приглашений на декабрьские парламентские выборы, заблаговременно получат визы. Благо, «Россия всегда выполняла и впредь будет выполнять свои обязательства в рамках ОБСЕ».

Напомним, что ранее Владимир Чуров сообщал, что на выборы в Госдуму прибудет до 350 международных наблюдателей. При этом БДИПЧ ОБСЕ было предложено сформировать одну из самых крупных миссий – в 70 человек. Еще 30 человек было предложено направить парламентской ассамблее ОБСЕ.

Миссию в 70 человек должен сформировать исполком СНГ. Около 30 наблюдателей смогут направить Межпарламентская ассамблея СНГ, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и ПАСЕ.

Однако на парламентских выборах 2003 года число международных наблюдателей составило 1168 человек, и решение ограничить количество наблюдателей из ОБСЕ, ПАСЕ и СНГ принимала именно российская сторона. Господин Чуров объяснил сокращение числа иностранных наблюдателей стремлением привлечь к этой работе профессионалов. «Когда мы работаем с профессионалами, получаем практическую пользу», – подчеркнул глава ЦИК.

Чуров отметил, что в ЦИКе работает немногим более 200 сотрудников, поэтому «обеспечить качественную работу более тысячи иностранным наблюдателям было бы затруднительно».

Однако сокращение количества приглашенных вызвало крайне негативную оценку со стороны БДИПЧ. Возможно, это и усугубило конфликт.

«С одной стороны, конфликт России и ОБСЕ связан с осторожным отношением ОБСЕ к выборам в России, а с другой – с теми стереотипами, которые бытуют в России относительно миссии европейских наблюдателей как слишком пристрастных», – заявил гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов газете ВЗГЛЯД.

«Это недопонимание и вызвало конфликт, который сам по себе прискорбен. Сосуществование разных миссий – ОБСЕ, ШОС, СНГ – обеспечивает более высокий интерес к выборам и дополнительные возможности стране заявить свою позицию. Но в глазах России издержки оказались больше, чем возможные дивиденды», – сожалеет господин Виноградов.

А вот эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин особых сожалений по этому поводу не испытывает.

«У международных организаций есть практика двойных стандартов. Есть страны, которые они считают «демократическими», – туда приезжает очень мало наблюдателей. Зато на выборы в «недемократические» страны приезжает очень много наблюдателей, причем за месяц, за два», – заметил Салин в интервью газете ВЗГЛЯД.

«В данном случае Россия делала заявку на то, что она демократическая страна, и предложила ОБСЕ играть но новым правилам. Потому что нет никаких международных норм прямого действия, которые бы обязывали нас учитывать пожелания ОБСЕ», – подчеркивает политолог.

С тезисом о двойных стандартах ОБСЕ согласен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «В последнее время система наблюдения превращается в выдачу уже заранее заготовленных текстов. Это очевидно по недавним выборам на Украине, фальсификации на которых носили массовый характер», – сказал Минченко газете ВЗГЛЯД.

Как бы там ни было, но Владимир Чуров на пятничной пресс-конференции в посольстве России в Германии уже успел отметить, что «отсутствие одной из миссий наблюдения не влияет на подготовку выборов депутатов Госдумы». При этом сами выборы «хорошо подготовлены и пройдут образцово».

«Существенной роли в признании легитимности выборов все это никак не сыграет, потому что главное – как проголосует народ, – резюмирует господин Салин. – Кроме того, Россия остается достаточно стабильным партнером, а Запад ценит прежде всего стабильных партнеров. Поэтому на глобальном уровне легитимность выборов будет зависеть от того, останется ли обстановка в стране устойчивой или нет».

..............