Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
16 ноября 2007, 17:40 • Политика

Два удара по оппозиции

Саакашвили нанес два удара по оппозиции

Два удара по оппозиции
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров

В Тбилиси в пятницу начался суд над недавним соратником президента Михаила Саакашвили. 34-летнего Ираклия Окруашвили, бывшего Генпрокурора и трижды министра МВД, обороны и экономразвития, судили заочно. Также в пятницу премьер-министр Зураб Ногаидели заявил, что уходит в отставку из-за проблем со здоровьем. Президент Грузии Михаил Саакашвили принял отставку премьер-министра.

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял отставку премьер-министра Зураба Ногаидели. В соответствии с законодательством республики, правительство при отставке премьера уходит в отставку. Место Ногаидели, как сообщается, предложено занять председателю наблюдательного совета Банка Грузии Ладо Гургенидзе.

В досрочных президентских выборах 5 января Окруашвили участвовать не может – ему на днях исполнилось 34

По конституции Грузии, кандидат на должность премьера подбирает кандидатуры членов правительства, после этого новый состав кабинета утверждается в парламенте.

Комментируя отставку правительства, Саакашвили позитивно оценил деятельность Зураба Ногаидели на посту премьера. По его словам, новый состав кабинета будет утвержден депутатами уже в ближайшие часы.

В этот же день начался суд над недавним соратником президента Михаила Саакашвили. Суд вершил лично председатель Тбилисского городского суда Георгий Шавлиашвили, так как судья Важа Пухашвили, которому доверили скандальный процесс, взял самоотвод. Он объяснил это тем, что его могут заподозрить в предвзятости или тенденциозности.

Прокуратура потребовала взять Ираклия Окруашвили под стражу. Это уже новое предварительное заключение. Первое Окруашвили «обменял» на залог. Сейчас прокуратура говорит, что его необходимо арестовать снова по тем эпизодам обвинения, следствие по которым продолжается, – служебной халатности и взяточничестве. Если его вину не докажут, то отпустят заново.

Адвокат Окруашвили Эка Беселия считает это требование бессмысленным, заявляя, что нельзя дважды приговаривать к предварительному заключению. По словам сторонников Окруашвили, всё это напоминает негодно срежиссированную постановку, чтобы просто удалить Окруашвили от политики навсегда.

Ираклий Окруашвили обвиняется по четырем статьям УК Грузии: 338-й – взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством, 194-й – отмывание денег, 332-й – злоупотребление служебными полномочиями и 342-й – служебная халатность. Всё это грозит ему 25-летним заключением.

Следствие на этой неделе объявило Окруашвили в розыск, так как бизнесмен по фамилии Нижарадзе, собиравший деньги под залог и внесший более трети суммы, сказал, что может ее потерять, если экс-генпрокурор не объявится.

Окруашвили пытались дозвониться, посылали СМС-сообщения, но безрезультатно. Как говорят в его окружении, возвращаться тот не думает: знает, что сразу же арестуют.

Процесс продолжится в понедельник, сообщило Общественное телевидение Грузии.

В досрочных президентских выборах 5 января Окруашвили участвовать не может – ему на днях исполнилось 34, а баллотироваться можно только после 35. Но Окруашвили на свободе – это беспокойство для властей. Мало ли еще какие компроматы выложит «перебежчик», который еще в конце сентября выступил со скандальными обвинениями против Михаила Саакашвили.

Президент готовится к переизбранию, во что свято верит. В пятницу господин Саакашвили заявил, что «все политические силы, все представители политического спектра и все граждане будут иметь полную возможность для деятельности». «У нас особые законы, которые дают гарантии оппозиции для использования телеэфира и медиа-средств», – уверяет президент. Однако оппозиция поверит этому только после возобновления вещания «Имеди».

Саакашвили также сказал, что обратился к Евросоюзу и другим евроструктурам, попросив прислать в Грузию «краткосрочных и долгосрочных наблюдателей».

«Нашей задачей является сохранить в Грузии спокойствие. Все увидели, что правительство Грузии не отступится, чтобы обеспечить в стране порядок и верховенство закона. Мы не трусливое правительство. Мы правительство, для которого главным приоритетом является верховенство закона, а основным приоритетом – само государство, спокойствие, порядок и защита каждого гражданина», – заявил президент за несколько часов до отмены объявленного им 7 ноября режима ЧП.

Кандидат от объединенной оппозиции депутат Леван Гачечиладзе выбрал себе пару – на пост премьера с ним выдвинута экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили.

..............