Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 ноября 2007, 08:03 • Политика

«За Путина» станет больше

«За Путина» станет больше
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В четверг в Твери был учрежден Всероссийский совет инициативных групп в поддержку Путина. 700 делегатов из 80 регионов рассказали, что уже 35 млн человек поставили автографы под заявлением о доверии президенту и необходимости продолжить выбранный им политический курс. Сами участники движения приняли обращение к главе государства, в котором пообещали содействовать продолжению его работы «на благо российского народа». Предъявить лидеру страны эту петицию и свои «наказы» делегаты собираются 21 ноября.

Столь далеко от Москвы, где обычно происходят все судьбоносные события, сторонники нынешнего президента забрались не случайно. Именно здесь в конце октября поднялась волна митингов за Путина, которая к середине ноября прокатилась по всей стране, оставляя после себя в регионах многочисленные петиции в поддержку главы государства за подписями миллионов соотечественников. Продолжается сбор подписей в поддержку Путина и в интернете, на сайте www.zaputina.ru. На настоящий момент собрано уже 57 тысяч подписей.

Что за Путина покажут

Я искренний поклонник Путина. Думаю, нам нужен такой закон, в котором говорится, что люди могут оставаться на президентском посту на любой срок

Местом встречи назначили городской драмтеатр «Звезда». Обитель Мельпомены встретила гостей фасадом сочно-малинового цвета и свежебелёной колоннадой. Дабы делегаты не заблудились, между торжественными столбами был натянут скромных размеров плакат с надписью «Всероссийский совет инициативных групп в поддержку Путина» на триколорном фоне.

«Почему просто Путин? Они что, не могли имя написать? Или хотя бы инициалы поставить? – узрев слова на билборде, принялись возмущаться подмерзшие журналисты. – Может, они не президента поддерживают, а его брата?»

Но приглашенные точно знали, кого они имели в виду. И на подковырки прессы не реагировали, чинно вплывая с обледенелого крыльца в нутряное тепло театра.

«Нам вот тут экран поставили, чтобы мы постановку видели, не сходя с рабочего места, – горделиво рассказывала приятельнице принаряженная гардеробщица, поводя рукой в сторону огромной панели, высящейся в фойе первого этажа. – Посмотрим, что нам сегодня в поддержку Путина покажут».

На экран почему-то транслировали все больше российские просторы и необъятные дали. Причем в их летнем варианте. Но ностальгировать о теплых деньках делегатам было некогда. Изучая по дороге опус «Тверские корни Владимира Путина», который оказался самым читаемым документом делегатских папок, гости спешили на второй этаж занимать места в зале.

Тверской драмтеатр давно не видел такого аншлага. Заняты оказались не только кресла в партере и амфитеатре, но также в бельэтаже и на балконе. Сцена тоже не пустовала. На передний край организаторы выставили корзины с белыми и голубыми хризантемами и красными гвоздиками, которые сложились в цветочные триколоры. Тылы прикрыли совсем юные россияне в майках с символикой съезда. Ребята чувствовали себя вольготнее всех. Поэтому просто сели на пол. А обе кулисы отдали на откуп выступающим, где «спикеры» терпеливо дожидались своего выхода к микрофону, сидя на весьма неудобных стульях.

Наконец прогремел гимн России и действо началось.

Прийти и проголосовать

Роль распорядительницы бала взяла на себя глава тверской инициативной группы по созданию движения «За Путина» Ирина Блохина. Она сообщила соратникам, что по всей стране состоялись «сотни митингов» в поддержку нынешнего президента, в которых приняли участие «сотни тысяч россиян». При этом еще большее количество народа в прямом смысле слова расписались в доверии к главе государства. «Это говорит о подлинной консолидации русского народа вокруг достижений, изменений всей жизни. Эти достижения, изменения связаны с именем Владимира Путина», – торжественно произнесла Блохина. В зале раздались аплодисменты.

«У меня дочь в художественном училище учится. Путина очень похоже рисует. У нас в зале его портрет висит», – гордым шепотом поделился деталями своей жизни с соседом представительный мужчина в сером галстуке.

На сцене тем временем один выступающий сменял другого. Всего отметиться у микрофона удалось представителям 16 инициативных групп в поддержку Путина. Все они, в общем, говорили об одном и том же. Вспоминали, какие разор и хаос царили в нашей стране в 90-е годы прошлого столетия. И радовались тому, что с приходом к власти Путина ситуация кардинально изменилась. Правда, выводы из этого факта делегаты делали разные.

В основном, конечно, призывали прийти 2 декабря на избирательные участки и отдать свой голос в пользу президента, который возглавляет список «Единой России».

«Всех вас призываю: 2 декабря возьмите всех знакомых, от этого зависит будущее России. Я за ее процветание, за нашего рулевого, за всех вас!» – вещал полный кавалер ордена «Шахтерская слава» Александр Кравченко.

«Наш долг – прийти 2 декабря и проголосовать за Путина!» – вторила ему студентка из города Волжского Елена Славина.

«2 декабря мы будем голосовать не за политические партии, а за нашего общенационального лидера Владимира Путина», – убеждала присутствующих директор нижегородского Центра одаренных детей Светлана Носова.

Ветераны – за

Но звучали и более радикальные предложения.

«Мы хотим, чтобы Путин сохранил пост президента страны и сохранил преемственность власти», – под одобрительный гул зала пробасил заместитель атамана Всевеликого войска Донского Владимир Воронин. «Конституция – это закон. Законы пишут люди. Их можно изменить», – почувствовав поддержку соратников, продолжил вице-атаман.

В том же духе в разговоре с обозревателем газеты ВЗГЛЯД высказался и актер, режиссер Сергей Проханов. «Я искренний поклонник Путина. Думаю, нам нужен такой закон, в котором говорится, что люди могут оставаться на президентском посту на любой срок. Зачем ограничивать человека 2–3 сроками? Если народу президент нравится, он проголосует за него, а если не нравится, то против. Пусть люди сами решают», – считает Проханов.

Несмотря на отдельные «правильно!», вырывавшиеся из зала во время разговоров об изменении основного закона страны в пользу третьего президентского срока для Путина, официально одобрить эту идею делегаты не решились. Зато следующее предложение – создать общественную организацию в поддержку Путина – собравшиеся приняли на ура.

«Мы объединяемся вокруг национального лидера, в которого мы верим и которого хотели бы видеть у власти», – заявила президент благотворительного фонда «Орден милосердия и социальной защиты» Евгения Поплавская.

А председатель Краснодарского комитета ветеранов Михаил Шибанов уверил, что 1,2 млн человек, состоящих в подведомственной ему организации, пойдут за нынешним президентом, «как на фронте за своим командиром». «Мы поддерживаем создание общественной организации в поддержку Владимира Путина!» – провозгласил ветеран.

После этого делегатам осталось только проголосовать за начало официального существования Всероссийского совета инициативных групп в поддержку Путина. «Кто за?» – обратилась к залу «конферансье» Ирина Блохина. Лес рук стал ей ответом. «А как же против и воздержались?» – недоуменно спросил юноша в очках, когда Блохина сразу перешла к обсуждению следующего вопроса. «Да здесь нет таких!» – возмутился педантичностью молодого человека его собеседник.

Грузовики с автографами

Самоорганизовавшись в общественное движение, делегаты убедили друг друга, что их структура продолжит существование не только после парламентских, но и после президентских выборов. Ведь среди долгосрочных планов «запутинцев» помимо всесторонней поддержки нынешнего президента числится еще и гражданский контроль за выполнением «Плана Путина».

Что касается краткосрочных проектов, в ближайшее время объединение в поддержку действующего главы государства может стать еще более широким. Как рассказал обозревателю газеты ВЗГЛЯД известный адвокат и один из координаторов новой структуры Павел Астахов, уже 21 ноября в столичном Дворце спорта «Лужники» состоится Всероссийский форум в поддержку Путина, в котором примут участие не только общественные организации и отдельные граждане, но и партии. На этом мероприятии, по словам Астахова, его соратники передадут лидеру страны принятое ими в четверг обращение к главе государства, где говорится, что участники движения будут всячески «содействовать продолжению работы Владимира Путина на благо российского народа». Кроме того, адвокат пообещал, что президент получит и некоторые «наказы» от своих сторонников. А вот полюбоваться на подписи, собранные в его поддержку, Путину вряд ли удастся.

«Их уже 35 миллионов. Вы представляете, что это такое? Это же несколько грузовиков. Боюсь, нас охрана не пропустит», – пояснил газете ВЗГЛЯД Павел Астахов.

Впрочем, этот нюанс не должен испортить настроение участникам движения. Тем более что на ноябрьском форуме они могут пополнить свои ряды внушительным количеством новых соратников. «Мы открыты и готовы присоединить кого угодно, разделяющего наши взгляды», – поведал адвокат.

..............