Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
12 ноября 2007, 09:48 • Политика

В Словении победил оппозиционер

В Словении победил оппозиционер
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Словении прошли президентские выборы. Сенсационно победил оппозиционный кандидат Данило Тюрк. Во втором туре его поддержали левоцентристские силы. Эксперты ставили на выдвиженца правящей демократической коалиции Лойзе Петерле. Новый президент обещает не сбиваться с внешнеполитического курса страны, сохранив ориентацию на США и Евросоюз. Остроту выборам придал тот факт, что с нового года Словения станет страной-председателем в ЕС.

По предварительным данным Республиканской избирательной комиссии Словении (подсчитано 99% бюллетеней), в ходе состоявшегося накануне в Словении второго тура президентских выборов победил экс-дипломат, представитель левых сил Данило Тюрк.

Оба предшественника Данилы Тюрка на президентском посту тоже были левыми

Он получил около 68% голосов, а его соперник Лойзе Петерле набрал в два раза меньше – примерно 32%. Это были четвертые по счету выборы главы государства с момента выхода Словении из состава Югославии в 1991 году.

Официальные результаты выборов Центризбирком объявит 19 ноября, когда подсчитает голоса зарубежных избирателей, отправивших бюллетени по почте. На конечный результат они не повлияют, и президентом будет господин Тюрк.

Это прекрасно осознает Лойзе Петерле, который после обнародования предварительных данных признал поражение в схватке за президентское кресло. Своим сторонникам он заявил, что сделал все от него зависящее.

«Я рассчитывал на лучший результат. Искренне поздравляю Данилу Тюрка с победой. Желаю ему удачи в руководстве страной предстоящие трудные времена», – цитирует слова Петерле BBC.

Результат для него оказался неожиданным, так как в первом туре Тюрк уступил Петерле. Разрыв между ними составил около 3%. Всего за президентский пост соперничали 7 кандидатов. Лидером соцопросов был господин Петерле. Кроме Тюрка конкуренцию Петерле мог составить бывший председатель Центробанка Словении Митя Гаспари.

У остальных кандидатов изначально не было никаких шансов на успех. Дело в том, что Петерле поддержали три ведущие политические партии, входящие в правительственную коалицию – Демократическая партия, Сельская партия и партия «Новая Словения».

Тюрк явно проиграл бы, если бы после первого тура его не поддержали левые партии.

Данило Тюрк мог считать себя триумфатором этих выборов еще в воскресенье, когда СМИ опубликовали данные эксит-поллов.

По информации разных социологических исследований, Тюрк набрал 70% голосов, а Петерле – 30. Такой прогноз никто не дал.

Во время избирательной кампании Тюрк заявлял, что после прихода к власти не станет менять внешнеполитический курс Словении, поэтому ориентация на Европу и США сохранится.

Также надо учитывать, что в Словении должность президента во многом церемониальная. Кроме этого, с нового года Словения на полгода станет председательствующей страной в Евросоюзе.

Менее года назад страна ввела в оборот единую европейскую валюту, что привело к росту инфляции.

Ожидается, что к концу года она составит как минимум 6%. Это самый большой показатель в еврозоне. Рост потребительских цен составил порядка 20%.

Оба предшественника Данилы Тюрка на президентском посту тоже были левыми – Милан Кучан, правивший страной два срока с 1992 по 2002 год, и действующий глава государства Янез Дрновшек, который отказался выдвигаться второй раз подряд из-за проблем со здоровьем.

Президент Словении избирается на 5 лет.

Данило Тюрк родился в 1952 году в словенском городе Марибор. В 1975 году он защитил диплом юриста в Университете Любляны.

В 1984 году начал работать в Комиссии по правам человека при ООН. Он стал первым послом Словении в ООН после обретения этой страной независимости в 1991 году.

После распада Югославии с 1992 по 2000 год Данило Тюрк представлял Словению в ООН, а затем стал помощником генсека ООН Кофи Аннана по политическим вопросам.

Политологи отмечали, что в ООН он был куда известнее, нежели у себя на родине. В 2005 году Тюрк вернулся в Словению, чтобы преподавать на юридическом факультете Люблянского университета.

..............