Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
1 ноября 2007, 17:33 • Политика

«Другая Россия» портит бюллетени

«Другая Россия» портит бюллетени
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Махнаев

Коалиция «Другая Россия» (ДР) призывает своих сторонников прийти 2 декабря к избирательным урнам и испортить бюллетени. Активисты региональных ячеек уже начали разъяснять желающим, как лучше превратить выборный листок в макулатуру. Голосами в свою пользу оппозиционеры будут считать все выбывшие из игры бумаги. Так что результатами выборов они, видимо, останутся довольны. А в конце месяца коалиция проведет еще два Марша несогласных.

«Москвичи и гости столицы, будьте бдительны!» – предупреждали две румяные барышни прохожих на Никитском бульваре. Видя испуг в глазах соотечественников, девушки вручали горожанам листовки, выполненные из плотной красной бумаги в форме трусов-стрингов, и кивали в сторону огромной конструкции, которая утром появилась на тротуаре возле Дома журналиста.

Как показывает практика, отечественной оппозиции еще ни разу не удалось договориться об эффективном объединении

На высоченных железных распорках колыхалась алая тряпица размером с простыню. При ближайшем рассмотрении простыня тоже оказалась трусами, сшитыми на великана. Посреди данного предмета туалета аршинными черными буквами было разъяснено, чего же стоит опасаться столичным жителям.

«В последнее время в Москве был замечен гуляющий по улицам лидер Нетрадиционно Блудливых Партийцев Э. Лимонов. Остерегайтесь встречи с ним!» – предупреждали красные стринги.

В качестве примера того, на что способен Лимонов, на великанском нижнем белье красовалась цитата из его произведения, в которой как раз и фигурируют «красные трусики».

«Мы, наверное, подадим на них заявление в прокуратуру», – прокомментировала акцию член федерального совета Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Марина Литвинович.

По ее словам, сотрудников правоохранительных органов должна заинтересовать начертанная на листовках эмблема в виде скрещенных серпа и молота, вписанных в белый круг, которая была запрещена к использованию. Правда, на кого жаловаться прокурорским работникам, не очень понятно. Имена авторов перфоманса до сих пор остаются загадкой.

Пока юные барышни знакомили прохожих с кусочками творчества писателя и оппозиционера Эдуарда Лимонова, в стенах Дома журналистов обсуждали серьезные политические вопросы. Лидеры «Другой России» делились с прессой своими планами на ближайший месяц.

Ноябрь все отечественные политические силы посвятят пиару. Дабы не отставать, ДР также решила заняться агитацией. Правда, если зарегистрированные партии призывают россиян прийти 2 декабря на избирательные участки и проголосовать за свою идеологию и программу, то ДР предлагает прийти к избирательным урнам и испортить бюллетени.

Как рассказал один из лидеров коалиции, руководитель ОГФ и бывший чемпион Гарри Каспаров, активисты региональных ячеек «Другой России» уже начали «разъяснительную работу» на местах.

А Эдуард Лимонов наглядно продемонстрировал прессе, как правильно довести выборный листок до состояния макулатуры. Для этого надо всего лишь поверх названий законно фигурирующих в бюллетене партий крупными буквами накарябать «Другая Россия».

По словам правозащитника и члена оппозиционной коалиции Льва Пономарева, все испорченные бюллетени его соратники будут считать голосами в свою пользу.

Пономарев признал, что на любых выборах существует энное количество негодных выборных бумаг. И далеко не все они выходят из игры по прихоти сторонников «Другой России». «Мы хотим подсчитать количество несогласных», – объяснил мотивы коллег г-н Пономарев.

А чтобы «власти» вдруг не утащили какой-нибудь испорченный бюллетень, «Другая Россия», по словам Лимонова, собирается договориться с наблюдателями от КПРФ, СПС и «Яблока», чтобы они особенно тщательно следили за негодными выборными листками.

Надо признать, что идея записывать в свой актив всю «некондицию» позволит оппозиционерам сохранить хорошую мину при плохой игре. Даже если в избирательные урны не упадет ни одного бюллетеня в пользу «Другой России», какая-то часть бумаг точно окажется негодной. И оппозиционеры смогут праздновать победу.

Однако «подрывным» пиаром ноябрьская активность «Другой России» не ограничится. Как рассказала Марина Литвинович, в регионах оппозиционеры вовсю пикетируют местные избирательные комиссии, проводят пресс-конференции и расклеивают стикеры, призывающие народ «выбирать несогласных».

Кстати, «самоклеящаяся» агитация оказалась не самым лучшим вариантом рекламы. По крайней мере, часть электората в лице сотрудников столичного метро, которые вынуждены регулярно очищать подземку от стикеров, оппозиционеры точно потеряли.

Завершить агитноябрь «Другая Россия» собирается двумя ударными акциями: Маршами несогласных в Москве и Питере. Хотя подобные акции давно уже превратились в скучнейшие немноголюдные пикеты, Каспаров с присущим ему оптимизмом надеется, что в этот раз все будет по-другому.

В частности, лидер ОГФ рассчитывает, что к концу ноября некоторые партии лишатся своего места в избирательных бюллетенях и присоединятся к «несогласным», обеспечив им, наконец, достойную массовку.

А вот по мнению Льва Пономарева, Марши несогласных могут стать хорошей платформой для объединения оппозиции, которое начнется сейчас и продолжится после 2 декабря.

Пономарев объяснил, что, скорее всего, «либеральные партии не пройдут» в Госдуму, и «будет новое политическое пространство», которое подтолкнет оппозицию к слиянию в единый кулак.

К сожалению, мечты правозащитника вряд ли имеют под собой какое-либо твердое основание. Как показывает практика, отечественной оппозиции еще ни разу не удалось договориться об эффективном объединении.

..............