Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
9 октября 2007, 17:45 • Политика

Рейтинг «партии Путина» резко вырос

Рейтинг «Единой России» резко вырос

Рейтинг «партии Путина» резко вырос
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

За «Единую Россию» на выборах готовы проголосовать больше половины россиян. Такие данные содержатся в последнем опросе, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения. Через неделю после известия о том, что Владимир Путин возглавит предвыборный список партии, ее рейтинг подскочил на 6%. Однако, как полагают социологи, это далеко не предел и популярность единороссов может достичь невиданных для партий показателей.

Число россиян, готовых проголосовать за «Единую Россию» во главе с Владимиром Путиным, по последним опросам, составило 54%.

Все кусочки мозаики сложились в единую картину. Стало понятно, что вот есть Путин, есть его партия, есть его план

Согласно предпоследним опросам ВЦИОМ, проведенным в конце сентября, партию планировали поддержать 48% избирателей. Таким образом, за неделю, прошедшую после сенсационного съезда партии, ее рейтинг подскочил на 6%.

Позиции остальных партий из-за президентского решения пошатнулись. Так, если сентябрьские опросы показывали, что КПРФ симпатизируют 6,7% избирателей, то, согласно последним данным, голосовать за коммунистов готовы уже только 6% россиян. ЛДПР за две недели потеряла 0,3% поддержки. Наиболее серьезные потери электората наблюдаются у «Справедливой России» – вместо прежних 5,8% теперь отдать голоса за партию готовы 3%.

«Увеличение рейтинга на 6% за неделю – это огромный рост», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД результаты последних опросов генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Впрочем, полагает он, это далеко не предел. По его словам, процесс распространения информации о решении Путина еще не завершился. «Еще далеко не все знают о том, что президент согласился возглавить «Единую Россию». И даже те, кто об этом только услышал, зачастую еще не смогли сформировать к этому свое отношение», – отмечает эксперт.

Аналогичный рекордный рост рейтинга партии был зафиксирован осенью 1999 года. Как напомнил Федоров, тогда Владимир Путин открыто заявил, что будет голосовать за блок «Единство», что обеспечило ему интенсивный рейтинговый рост. «Поэтому я думаю, что мы сейчас стоим не на пике роста рейтинга, а в его середине», – полагает Федоров.

За счет кого партия с практически сформировавшимся электоратом получит дополнительные голоса, не составляет секрета. По мнению социолога, до сих пор за «Единую Россию» голосовали сторонники «самой сильной, крупной партии, наиболее близкой к власти».

Однако теперь ее электорат меняется – отдавать голоса за единороссов собираются как за партию, которую возглавляет Путин. И «Единая Россия» может смело рассчитывать на голоса тех людей, которые при прежней конфигурации не стали бы за нее голосовать.

«Все-таки у нас не только «Единая Россия» говорит, что она за Путина, то же самое заявляют «Справедливая Россия», «Патриоты России» и даже ЛДПР. Однако ответа на вопрос, а какое сам Путин имеет к этому отношение, до сих пор не было», – пояснил Федоров.

Поэтому, даже тогда, когда партия в качестве предвыборной программы избрала «План Путина», у россиян возник вопрос: «Что же думает об этом сам президент?» Сегодня же, полагает эксперт, все кусочки мозаики сложились в единую картину. «Стало понятно, что вот есть Путин, есть его партия, есть его план», – уверен он.

Вместе с президентом партия может рассчитывать на поддержку 65–67%. Именно столько россиян, согласно опросам, были бы готовы проголосовать за Путина, если бы в ближайшее воскресенье прошли президентские выборы.

Однако добьются ли единороссы такой поддержки, во многом будет зависеть от самой партии.

«Если они расслабятся и будут лежать на боку, то получат меньше. Это своеобразный вызов самой партии – сможет ли она сыграть на этом, или тот аванс, который выдал им президент, будет растрачен впустую», – считает Федоров.

Надо отметить, что сказанное тем более относится и к другим партиям. От их активности и находчивости сейчас зависит не только ход кампании, но и их собственное политическое выживание. На Путина им надеяться больше не приходится – значит, надо надеяться на себя.

..............