Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
5 октября 2007, 18:57 • Политика

У СНГ появилась цель

У СНГ появилась цель
@ Reuters

Tекст: Дарья Поляк

Сегодня в столице Таджикистана лидеры государств СНГ подписали Концепцию развития организации, а также конкретный план по ее реализации. В документе прописаны приоритетные планы, над реализацией которых будут работать органы Содружества. Также стороны условились с местом проведения нового саммита и определили председателя СНГ на следующий год. Председательствовать в Содружестве до следующей осени будет Узбекистан.

В ходе саммита лидеры СНГ высказались за «повышение роли и активизацию института ротируемого председательства». При переходе председательства от одного государства к другому сохраняется преемственность.

СНГ нацелилось на формирование в долгосрочной перспективе интегрированного экономического и политического объединения

Председательство в течение одного года осуществляется очередным государством одновременно в советах глав государств, глав правительств, министров иностранных дел, Экономическом совете СНГ, в Совете постоянных полномочных представителей государств-участников СНГ при уставных и других органах сотрудничества.

К уже принятому документу будет разработано специальное положение о председательстве в СНГ. «В течение года, как правило, проводятся одно очередное и одно неофициальное заседания Совета глав государств, два заседания Совета глав правительств, а также не менее двух заседаний Совета министров иностранных дел. Экономический совет СНГ проводит заседание один раз в квартал», – цитирует ИТАР-ТАСС текст документа.

Совет глав государств будет определять стратегию развития СНГ и рассматривать концептуальные и стратегические проблемы, а существующий Совет глав правительств сконцентрируется на обсуждении решений по ключевым вопросам преимущественно экономической и финансовой деятельности. В документе подчеркивается, что работа по конкретным направлениям будет сосредоточена в Совете министров иностранных дел, Экономическом совете и других уставных органах Содружества.

Стороны условились, что будет повышена роль и эффективность деятельности исполнительного комитета СНГ как постоянно действующего органа. В документе также идет речь о необходимости совершенствования механизма финансирования органов СНГ и формирования единого бюджета органов СНГ.

В десятистраничной концепции также идет речь о завершении формирования зоны свободной торговли в соответствии с нормами ВТО на пространстве СНГ.

По мнению авторов документа, экономические связи на пространстве СНГ должны основываться на рыночных принципах, взаимном уважении и взаимной выгоде, а одной из целей СНГ на современном этапе должно стать завершение формирования зоны свободной торговли и дальнейшее ее совершенствование согласно принципам, правилам и нормам ВТО.

В документе подчеркивается, что приоритетными направлениями должны стать в первую очередь завершение введения полномасштабного режима свободной торговли и отмена действующих ограничений и изъятий из режима свободной торговли, в том числе касающихся импорта сырья и экспорта готовой продукции.

Среди других экономических приоритетов Содружества – разработка согласованной линии относительно использования энергетических ресурсов и транспортных услуг, а также развитие общих рынков отдельных видов продукции, в первую очередь – сельскохозяйственной. В документе отмечается необходимость развития взаимодействия в области транспорта, в том числе формирования сети международных транспортных коридоров на пространстве СНГ.

Особое место в тексте Концепции уделяется теме углубления сотрудничества в области энергетики. По мнению сторон, это делается в целях повышения надежности энергоснабжения и оптимизации использования топливно-энергетических ресурсов. В документе прописаны принципы многостороннего сотрудничества в области добычи, транспортировки и транзита углеводородов.

Саммит глав государств СНГ закрепил сегодня цели Организации. Основным приоритетом объявлено формирование в долгосрочной перспективе интегрированного экономического и политического объединения заинтересованных государств, обеспечивающего эффективное развитие каждого его участника.

Все участники также обязались придерживаться ценностей, зафиксированных в уставе ООН.

В ходе встречи стороны условились, что следующий саммит Организации состоится в сентябре 2008 года в Бишкеке. Об этом заявил председатель СНГ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который прибыл в Душанбе вместе с Владимиром Путиным. Накануне они встречались в Новосибирске.

Назарбаев также сообщил, что в 2008 году СНГ сосредоточит свою работу на проблеме транзитного транспортного потенциала. По его словам, «будет создана рабочая группа на уровне заместителей министров транспорта», которая подготовит материалы по этой теме к следующему саммиту СНГ.

Главы государств СНГ также постановили, что новым исполнительным секретарем СНГ станет Сергей Лебедев, нынешний глава Службы внешней разведки России. Он сменит на этом посту Владимира Рушайло.

..............