Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
4 октября 2007, 16:09 • Политика

Грызлов выходит в космос

Грызлов выходит в космос
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Игорь Бурундуков

На пятничное заседание Госдумы намечено рассмотрение нескольких важных законопроектов, в том числе об увеличении пенсий ветеранам боевых действий и установлении выплат беременным женам призывников. Спикер Госдумы заявил, что в рамках реализации третьего этапа «Плана Путина» приоритет в развитии страны будет отдан ключевым отраслям и инновациям. В том числе – и космической программе, которая может составить «реальную конкурентоспособность России».

В пятницу Государственная дума РФ рассмотрит законопроекты об увеличении пенсий бывшим военнослужащим и установлении выплаты беременным женам призывников. Об этом журналистам сообщил спикер нижней палаты парламента и лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов по итогам заседания Совета палаты.

Космос – одна из немногих отраслей, где мы можем решать амбициозную задачу – продавать не технологии, а высоко технологичные услуги

Грызлов пояснил, что увеличение коснется именно военных пенсионеров, к которым относятся и жители блокадного Ленинграда. Планируется, например, что инвалидам 1 и 2-й групп, получившим инвалидность вследствие военной травмы, пенсии будут удвоены. У инвалидов 3-й группы они вырастут в полтора раза.

Что касается документа, предусматривающего социальные выплаты беременным женам призывников, он будет рассмотрен уже в третьем чтении и, по словам Грызлова, депутаты его, скорее всего, примут. Предполагается, что за полгода до родов женам призывников будет выплачиваться сумма в 14 тыс. рублей ежемесячно. После родов она сократится до 6 тыс. рублей и выплачиваться будет до достижения ребенком трех летнего возраста либо до окончания срока службы отца.

Планируется также принятие законопроекта «О морских портах в России». Он устанавливает правовые режимы использования земельных участков в границах портов, регулирует их работу, а также строительство, эксплуатацию и реконструкцию инфраструктуры. «Закон даст определенный импульс в работе портов», – отметил Грызлов.

Также на Совете палаты было принято решение, что в конце октября депутаты рассмотрят проект федерального закона «О государственной молодежной политике в РФ». Выступая в четверг в Госдуме на круглом столе, посвященном государственной молодежной политике, зампредседателя думского Комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Александра Буратаева заявила, что цель такой политики – «развитие и реализация потенциала молодежи в интересах России»,

Документ предусматривает систему мер, направленных на создание условий для успешной «реализации молодыми гражданами своих конституционных прав и своего экономического, интеллектуального и духовного потенциала в интересах общества». Сейчас молодежью считаются лица в возрасте от 14 до 25 лет, но заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин уже высказался за увеличение возрастного ценза до 30 лет.

А вот законопроект «О возвращении Российской Федерации на летоисчисление по юлианскому календарю», подготовленный для рассмотрения депутатами из Народно-патриотического союза «Родина», Совет Думы из повестки дня исключил, благо на документе отсутствовало заключение правительства.

Спикер также сообщил, что Госдума меняет график своей работы на октябрь. Теперь пленарные заседания будут проходить два раза в неделю – по вторникам и четвергам. «Это позволит сделать график работы депутатов более плотным», – пояснил Грызлов. В сентябре «пленарки» проходили три раза в неделю.

Высказался Грызлов и по поводу «Декларации о мире и совместном процветании», подписанной сегодня в Пхеньяне руководителями двух Корей.

«Тлеющий конфликт между Северной и Южной Кореей не дает возможность соединиться людям одной национальности, и то, что соглашение подписано, будет приветствоваться не только жителями Кореи, но и всеми здравомыслящими людьми на земном шаре», – подчеркнул спикер, охарактеризовавший документ как «очень важный».

После Совета Думы Борис отправился в НПО имени Лавочкина. Визит был посвящен тому, что ровно 50 лет назад Советский Союз запустил в космос первый искусственный спутник Земли. Грызлов назвал это факт победой, которая входит в «национальный капитал России».

По словам спикера, сейчас космическая отрасль переживает «возрождение» после «двух десятилетий кризиса», благо «нам удалось вновь вернуть космос в сферу особого внимания государства». При этом Грызлов предпочитает смотреть в будущее и уверен, что России необходима космическая программа на ближайшие 30–40 лет.

«Сегодня мы выходим на третий этап «Плана Путина», этап развития страны по всем направлениям, и приоритет отдан ключевым отраслям и инновациям, – подчеркнул спикер. – Космос – одна из немногих отраслей, где мы реально можем решать еще более амбициозную задачу – а именно, мы способны продавать не технологии, а высокотехнологичные услуги».

Грызлов считает, что развитие космических программ даст серьезный импульс к развитию целого ряда наукоемких отраслей. «Это реальная конкурентоспособность России», – подчеркнул спикер.

..............