Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 октября 2007, 10:55 • Политика

Кореи пришли к миру

Две Кореи подписали мирный договор

Кореи пришли к миру
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Лидеры Северной и Южной Кореи договорились о мире и развитии экономического сотрудничества. Также стороны обещаются в ноябре обсудить вопрос о границе в Желтом море. До недавних пор разногласия по этой теме доводили до перестрелок. В четверг президент Южной Кореи уезжает обратно в Сеул. Он не захотел задержаться еще на один день, чтобы пообедать с Ким Чен Иром.

В четверг президент Южной Кореи Но Му Хен и северокорейский вождь Ким Чен Ир подписали совместную декларацию о мире и развитии экономического сотрудничества.

Ранее военные Южной Кореи и КНДР не раз пытались сесть за стол переговоров, но конструктивного диалога не выходило

По информации агентства «Ренхап», лидеры также договорились посадить за стол переговоров министров обороны, чтобы те обсудили вопрос о границе в Желтом море. Лидеры двух стран хотят, чтобы там появилась мирная зона.

Дело в том, что до последнего момента в районе так называемой Северной разграничительной линии не раз происходили перестрелки между пограничниками. Были жертвы. Этот рубеж появился благодаря США, которые в одностороннем порядке установили его сразу после Корейской войны 1950–1953 годов. Если Сеул возражать не стал, то Пхеньян до сих пор его не признает.

Ранее военные Южной Кореи и КНДР не раз пытались сесть за стол переговоров, но конструктивного диалога не выходило. Сеул настаивал, чтобы этот вопрос решался на уровне министров обороны, а Пхеньян отказывался. Но теперь, похоже, Ким Чен Ир пошел на попятную и принял условия Но Му Хена.

Другие подробности двусторонних переговоров пока неизвестны. Поэтому местные СМИ подробно освещают культурную программу. Корейцы обеих государств вдоволь насладились выступлением северокорейских гимнастов.

После обнародования главных итогов переговоров в международных СМИ появились предположения, каким образом Но Му Хен нашел подход к Ким Чен Иру. На второй день саммита журналисты выяснили, что южнокорейский гость подарил Ким Чен Иру больше сотни DVD-дисков с фильмами.

Почти все из них в КНДР запрещены к показу, о чем ранее позаботился вождь. Он не хочет, чтобы граждане Северной Кореи становились жертвой южнокорейской и западной пропаганды.

Правда, сам Ким Чен Ир такой атаки на подсознание не боится. Давно известно, что он страстный киноман. Жемчужина подаренной коллекции – южнокорейский блокбастер «Объединенная зона безопасности». Фильм повествует о едва не начавшейся войне между Севером и Югом.

Примечательно, что одну из главных ролей исполнила любимая актриса северокорейского вождя Ли Йон Э. В новой коллекции есть и документалистика. Теперь Ким Чен Ир узнает о первом корейском космонавте Ко Сане. В апреле будущего года он полетит к орбите на борту российского космического корабля «Союз».

Среди подаренных вождю фильмов есть и последний южнокорейский кинохит «Война динозавров». Поэтому теперь Ким Чен Ир точно знает, как провести несколько вечеров. Всего в его коллекции несколько десятков тысяч фильмов.

Вместе с дисками северокорейскому вождю хотели подарить гигантскую плазменную панель, но быстро передумали. Сеул испугался нарушить международные санкции о запрещении передачи северокорейскому руководству предметов роскоши.

Перед тем как Но Му Хен покинет Северную Корею, его ждет прощальный завтрак. Громких сенсаций не ожидается, но не исключено, что лидеры еще раз уточнят детали достигнутых соглашений. Дело в том, что Ким Чен Иру явно не хватило времени обсудить все вопросы.

В среду он предложил президенту Южной Кореи задержаться до пятницы, но тот, посовещавшись с помощниками, отказался. Но Ким Чен Ир вышел из щекотливого положения. «Мы можем не продлевать переговоры, потому что провели достаточный диалог. Предлагаю придерживаться первоначального графика, поскольку на юге Но Му Хена ждет много людей», – процитировал южнокорейский чиновник высказывание Ким Чен Ира.

В четверг Но Му Хен посетит порт Нампхо, где осмотрит автозавод «Пхенхва» («Мир»), производящий автомобили при содействии Республики Корея. По дороге домой он заглянет в южнокорейский технопарк близ города Кэсон.

В среду президент Южной Кореи Но Му Хен и лидер КНДР Ким Чен Ир провели два раунда переговоров.

Встреча в верхах проходила в гостевой резиденции, где остановился президент Республики Корея. Во время первой части саммита, длившейся более двух часов, лидеры решали, как добиться мира на Корейском полуострове и развивать двусторонние экономические связи.

В программе визита южнокорейского лидера также говорилось о совместной с Ким Чен Иром посадке памятного дерева и посещении фестиваля «Ариран».

Если первая встреча на высшем уровне стимулировала беспрецедентное экономическое сотрудничество между двумя корейскими государствами, то нынешний саммит приведет к налаживанию широких обменов между людьми.

В начале 1992 года между Югом и Севером вступило в силу соглашение о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве, однако меры оказались недостаточными. Более того, на Корейском полуострове формально сохраняется состояние войны, поскольку военный конфликт 1950–1953 годов завершился подписанием соглашения о перемирии между войсками КНДР и США. Пока американцы отказываются обсуждать идею заключения мирного договора, несмотря на длительный процесс примирения между двумя корейскими государствами.

..............